Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Конкурс слесарей и токарей Минсредмаша в Челябинске-70, 1980

Конкурс слесарей и токарей Минсредмаша в Челябинске-70, 1980
Выкладываю ещё одну интересную запись 1980 года, фонограмма записана на Радио г. Челябинск-70 (ныне г. Снежинск). Это конкурс рабочих профессий – токарей и слесарей объединения Минсредмаша. В то время в СССР широко рекламировались рабочие профессии. На каждом заводе, на большом предприятии, в объединениях проводились смотры-конкурсы на лучшего представителя рабочей профессии. Это был праздничный день, происходящее широко освещалось печатью, радио и телевидением. После соревнований лучшим вручались призы (на некоторых предприятиях – машины). На этих конкурсах рабочие перенимали передовой опыт друг и друга, молодые учились у опытных специалистов, руководители предприятий брали на заметку лучших специалистов на случай привлечения их на выполнение сложных работ в не предвиденных обстоятельствах.

Настоящим руководителям остаётся только учиться этому, т.к. рабочие специальности низкооплачиваемы, не популярны среди молодёжи, да и руководство относится к ним как к низшей среде обитания. Техника безопасности рабочих не соблюдается, бытом и жизнью их ни кто не интересуется, только за счёт их увеличиваются достояния богатых слоёв населения.

Поэтому для выполнения больших строек сейчас привлекаются рабочие со всей России, а более опытные специалисты - из-за рубежа.

Может когда-нибудь руководители всех уровней России одумаются и возьмутся за поддержку и поднятие на высокий уровень рабочих профессий, ведь только за счёт их у нас в стране увеличивается число миллионеров и миллиардеров.
Носитель: Audio MB

Страна: СССР

Год выпуска: 1980

Жанр: репортаж                  

Формат: MP3 320 kbps

Размер файла: 21,9 Мб

Продолжительность:  9.42

Треклист:

01. Конкурс слесарей и токарей Минсредмаша в Челябинске-70 (9.42)

Фонограмма городского радио г. Челябинск-70 (г. Снежинск), 1980

Оцифровка Геннадия Горбунова

Комментариев нет:

Отправить комментарий