Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Бабушка, научи… - Ретро видео сборник, 2018

Бабушка, научи… - Ретро видео сборник, 2018
Давно собирался смонтировать видео сборник из популярных танцевальных мелодий прошлых лет: с настоящими танцами, с праздничной атмосферой молодёжных вечеров прошлого. Все треки подбирались по темам танцевальных мелодий, хронометрируя с движением времени от  прошлого к настоящему.
А начинается тема с песенки «Стоят девчонки», которую поёт Гелена Великанова. Так как в начале 1960-х годов в стране, действительно, было больше девчонок, чем мальчишек, да и всеобщая воинская обязанность увеличивала этот перевес в пользу женского пола, многим девчонкам приходилось стоять в сторонке и ждать освободившегося мальчишку для приглашения на танец.
Затем стоит танцевальная мелодия в исполнении Эдиты Штаубертовой «Бабушка, научи танцевать чарльстон». Этот танец был настолько моден в СССР, что на его мелодию были написаны слова на русском языке, и песня звучала из каждого окна необъятной нашей родины. Хотя различные художественные советы редко включали чарльстон в репертуары концертов и не поощряли использования его в репертуарах танцевальных вечеров, молодёжь на всех танцевальных площадках «ударяла» под танец «дикого запада».
Летка-енка пришла к нам из Финляндии. Этот танец партийная пропаганда приняла доброжелательно, без запрещений. Комсомольские организации включали его в программы молодёжного досуга, в клубах и Домах культуры организовывались секции и проводились занятия по обучению танцевальному мастерству нового танца. У нас в стране песню «Летка-енка» с успехом исполняла Тамара Миансарова.
 Вальс. Этот не стареющий танец всегда был популярен во всем мире. В СССР он постоянно звучал в музыкальных радио- и телевизионных передачах, большими тиражами выпускались грампластинки с мелодий вальса. Его танцевали на балах и школьных вечерах. Исполнители всего мира включали в свои репертуары композиции вальса. В этот сборник вошёл клип британского исполнителя индийского происхождения Энгелберта Хампердинка (Engelbert Humperdinck) «The Last Waltz» («Последний вальс»).
На пятой позиции стоит американский исполнитель Chubby Checker, популярность которого пришла с популярностью рок-н-ролла. В этом треке он выдаёт твистовую мелодию. А как известно, твист в СССР до средины 1960-х годов был запрещён, у нас в стране Чабби Чекера мало кто знал.
Японский дуэт Сёстры Пинац в нашей стране был как свой, а песню на его мелодию «У моря, у синего моря» и сейчас не редко можно услышать в ретро концертах. Ни один танцевальный вечер не проходил без этой чудесной композиции. Сколько «утекло воды» с того времени, а эта вещь так и звучит как гимн молодёжи 60-х.
Под песню Муслима Магомаева «Королева красоты» прекрасно танцевались твист и чарльстон. В этом клипе показан сюжет из кинофильма, где происходит обучение новому танцу. Да, не у всех получался этот, казалось бы, совершенный и простой танец. Однако, танцовщикам не мало приходилось сбросить пота, что бы научиться его танцевать.
Следующим номером идёт швейцарский Секстет Хази Остервальда. Его номер «На мосту» подходил для танцев любой публике и с любым качеством исполнения. Не навязчивая и ритмичная музыка вливала энергию в мышцы ног, в мускулы рук танцующих и наполняла свежей кровью всё тело.   Главное поддерживать ритм, а всё остальное – дело техники.
Великий Муслим Магомаев привёз из Италии песню «В путь» и исполнил её не хуже тогдашних итальянских поп артистов, гремевших на всю Европу. А молодёжь под неё с успехом танцевала хали-гали.
Тамара Миансарова исполнив с успехом на фестивале песню «Чёрный кот» в 1963 году становится Лауреатом Международного конкурса эстрадной песни в польском городе Сопоте. С этого времени она завоёвывает популярность как в Советском Союзе, так и за рубежом. А песня «Чёрный кот» становится неизменным атрибутом танцевальных площадок.
В 1968 году на экраны СССР выходит музыкальный кинофильм «Белый рояль», в котором песня «Я буду ждать тебя» исполняется в сопровождении танцевального ансамбля. Это первый фильм страны Советов, в котором допущены на экран танцы в полуобнажённом виде. Для того времени «Класс!». И обойти этот клип не возможно.
Следующий номер с танцами 60-х под песню популярного исполнителя Вадима Мулермана «Лада». Да, так танцевали. Так отдыхали после рабочей недели. Так одевались, такую укладывали прическу. В одном этом клипе показана вся мода того далёкого времени.
В 1966 году в кинокомедии «Кавказская пленница» прозвучала «Песенка о медведях» в исполнении Аиды Ведищевой, а главную роль исполнила актриса Наталья Варлей, которая показала нашей молодёжи, как нужно танцевать современный танец. И вся страна подхватила этот ритм и этот мотив.
Следующий номер отдан американской киноактрисе и танцовщице Рите Хейворт (Rita Hayworth), настоящее имя Маргарита Кармен Кансино (Margarita Carmen Cansino). Её зажигающее танго вернёт вас в те далёкие времена, когда этот танец был популярен, и многие тащились от его экспрессивного па.
Композиция «В эту ночь» известна каждому меломану 1960-х годов. И не случайно, ливанский певец армянского происхождения Мануэль Менингечян, после гастролей в 1967 году в СССР, выпустив в стране Советов виниловый альбом, покорил сердца поклонников танцевальной музыки. На всех танцплощадках включалась эта забойная вещь, и не было такого человека, который бы стоял в стороне и не зажигался в ритмичном танце.
В танцевальной подборке этого видео ряда невозможно обойти стороной знаменитого Элвиса Пресли. Его композиции сопровождались фейерверком танцевальных рок-н-рольных номеров. В СССР партийное руководство с презрением относилось к этому исполнителю. Его песни не допускались в эфиры радио и телевидения. Но молодёжь не легально приобретала его записи, включали их на закрытых вечеринках и отрабатывали танец рок-н-ролл. В этот альбом включена композиция «What'd I Say» из музыкального фильма «Viva Las Vegas».
Рок-н-рольную тему продолжает композиция группы «Smooth & the Bully Boys» «Rock And Roll is King». В этот трек смонтированы номера самых известных в мире рок-н-рольных талантов. Вся тема сопровождается забойным рок-н-рольным видео рядом.
Нидерландская группа «Shocking Blue» композицией «Venus» в конце 1960-х начале 1970-х годов потрясла Европу. В СССР эта вещь всегда стояла на первом месте на танцевальных вечерах. Она и сейчас не потеряла свою музыкальную привлекательность. Её можно услышать по радио, увидеть в программах телевидения.
Французскую группу, состоящую из выходцев из Латинской Америки «Каома» со своей «Ламбадой» представлять нет необходимости. Все её прекрасно знают, все видели её энергичный танец, а кто-то успел и потанцевать. Но время летит быстро, вместе с этим и проходит мода.
Лихие 1990-е годы. Тяжёлые годы для жизни, но данная молодёжи свобода выплескивает через край. Ни кто и ни чего не запрещает, кто что хочет - то и танцует. В этой подборке записаны танцы в обыкновенном поселковом клубе. Так было повсюду, по всей России.
Голландцы всегда выдавали танцевальные хиты, которые занимали ведущие места в хит-парадах Европы. В 1998 году группой «Vengaboys» простая ни чем не привлекательная композиция «Shalala lala». И опять успех. Песня практически все 2000 годы крутилась на танцевальных площадках.
И заканчивается музыкальная программа танцами, записанными в 1920-х годах. Тяжёлое послереволюционное время, Гражданская война, а молодёжь находила время для танцев. Так же как и сегодня «дурачилась» и выдавала самые модные на то время танцевальные номера.
Носитель: Audio МВ
Страна: Россия
Год выпуска: 2018
Лэйбл: 
Порядковый номер:
Жанр: ретро
Формат: ВИДЕО MP4
Размер кадра: 2048Х1104
Скорость передачи данных: 3797 кбит/сек
Общая скорость потока: 3924 кбит/сек
Частота кадров 24 кадра/сек
Аудиокодек:
МР3 – 126 кбит
Каналы (качество) – 2 стерео
Частота дискретизации – 48 кГц
Размер файла: ВИДЕО MP4 – 1,82 Гб
Продолжительность: 01:06:30
Треклист:
01. Гелена Великанова – Стоят девчонки
02. Edita Štaubertová – Babičko, nauč mě Charleston
03. Тамара Миансарова Летка-енка
04. Engelbert Humperdinck – The Last Waltz
05. Chubby Checker  – Twist
06. The Peanuts – Koi no Bakansu
07. Муслим МагомаевКоролева красоты
08. Hazy Osterwald Sextett – On the Bridge
09. Муслим Магомаев – В путь
10. Тамара Миансарова – Чёрный кот
11. Аида Ведищева – Я буду ждать тебя из к-ф «Белый рояль»
12. Вадим Мулерман – Лада
13. Аида Ведищева – Песенка о медведях из к-ф «Кавказская пленница»
14. Rita Hayworth - Sway Dancing
15. Мануэль В эту ночь
16. Elvis Presley - What'd I Say Viva Las Vegas
17. Shocking Blue - Venus
18. Canned Heat - Let's Work Together
19. Kaoma - Lambada
20. Танцы 1990-х годов
21. Vengaboys - Shalala lala
22. Танцы 1920 года
Сборка Геннадия Горбунова