Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Жанна БИЧЕВСКАЯ – Старинные русские народные деревенские и городские песни и баллады. CD I, 1999

Жанна БИЧЕВСКАЯ – Старинные русские народные деревенские и городские песни и баллады. CD I, 1999

Жанна Владимировна БИЧЕВСКАЯ – 

советская и российская певица, автор и аранжировщик песен. Народная артистка РСФСР (1988). Родилась 17 июня 1944 года в Москве. Исполняет композиции в стиле «русский кантри-фолк». Репертуар певицы насчитывает несколько сотен произведений – песен духовного и общественного содержания, русских народных песен, романсов, а также песен на стихи поэтов, написанных в конце IX – в начале XX веков.

Будущая артистка окончила Загорскую вечернюю музыкальную школу по классу гитары. В 17 лет ей подарили этот музыкальный инструмент и, она начала с увлечением играть туристические и лирические баллады, песни известных авторов.

С 1966 по 1971 годы Бичевская училась в Государственном училище циркового и эстрадного искусства, где вокал ей преподавали профессора Ирма Петровна Яунзем и Елена Яковлевна Петкер. Будучи студенткой, Жанна начала собирать и записывать в подмосковных деревнях забытые народные песни. Некоторое время она работала в Загорской музыкальной школе преподавателем.

Профессиональная биография артистки началась в оркестре Эдди Рознера в качестве солистки-вокалистки. В 1971 году она была приглашена солисткой в Вокально-инструментальный ансамбль «Добры молодцы». А с 1973 года начала работать в Москонцерте. В этом же году Жанна Бичевская стала победительницей Всероссийского конкурса артистов эстрады.

В 1970-х годах в репертуар певицы вошли старинные русские народные песни, которые она пела в бардовском стиле. Благодаря оригинальному и талантливому их исполнению в стилях фолк и кантри, Жанна Бичевская стала быстро набирать популярность.

Певица побывала с концертами в 60 странах мира, в некоторые приглашалась по нескольку раз. В 1970-е годы её пластинки разлетались миллионными тиражами не только в СССР, но и более чем в других странах. Она с гастролями посещала: Финляндию, Венгрию, Румынию, Чехословакию, Югославию, Польшу, Болгарию, Италию. Восемь раз подряд, с аншлагом, собирала престижный в Западной Европе парижский зал «Олимпия». На Международном конкурсе артистов эстрады в Познани в 1980 году, помимо звания лауреата конкурса удостоилась почётного звания «Мисс творческая индивидуальность». В 1989 году на фестивале в Сан-Ремо певица получила премию «Тенко», за культурную деятельность.

Жанна Бичевская сделала новую аранжировку таким песням, как «Миленький ты мой», «У церкви стояла карета» и многочисленным старинным романсам.

В июле 1987 года певица выступила в Измайлово на советско-американском митинге «Наш ход».

В 1990-х годах, с развитием перестроечного периода, на смену фольклору в творчестве Жанны Бичевской пришли белогвардейские мотивы (альбомы «Любо, братцы, любо», «Русская Голгофа»), а затем и религиозные – песни Иеромонаха Романа и песни, написанные Геннадием Пономарёвым (альбомы «Жанна Бичевская поёт песни Иеромонаха Романа», «Имени Твоему, господи», «Осень музыканта»). В конце 1990-х и начале 2000-х годов певица выпустила несколько альбомов с песнями известных авторов (в том числе Андрея Макаревича, Александра Вертинского, Булата Окуджавы). Альбомы Бичевской тех времён переполнены чувством патриотизма, любови к русским традициям. Жанна Владимировна всегда была духовно востребованной. С декабря 1988 года по 2008 год Жанна Бичевская вела на международной радиостанции «Голос России» авторскую передачу «От сердца к сердцу».

В 2014 году певица поддержала движение «Русская весна», когда Крым вошёл в состав России.

14 апреля 2018 года в Зале церковных соборов храма Христа спасителя состоялся концерт певицы, приуроченный к православной Пасхе, где она исполнила патриотические песни.

В январе 2022  года она порадовала посетителей бард-клуба «Гнездо глухаря» программой «От сердца к сердцу».

Жанна Владимировна не оставляет своих слушателей без концертов. В феврале 2023 года состоялось её выступление, на котором были исполнены известные белогвардейские и религиозные песни артистки, а в апреле певица представила концертную программу «Я расскажу тебе…».

В настоящее время Народная артистка России живёт и работает в Москве.

Страна: Россия

Носитель: Audio CD

Год выпуска: 1999

Лэйбл:  MOROS Records

Порядковый номер: dMR 15299 CD

Жанр: народные, барды, фолк, кантри

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – оригинал c линейного выхода

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 128 Мб, FLAC – 517 Мб

Продолжительность:  47:28

Треклист:

01. Бродяга (3.49)

02. Последний нонешний денёчек (3.16)

03. Четыре кумы (3.03)

04. Невинная жертва (4.16)

05. Стаканчики гранёные (2.38)

06. На дальней сторонке (4.40)

07. Эх, загулял молодец (2.16)

08. Шумел камыш (3.32)

09. Я его любила (3.01)

10. Светит месяц (3.03)

11. Песнь узника (4.21)

12. Миленький ты мой (2.59)

13. Зачем сидишь до полуночи (2.20)

14. У церкви стояла карета (4.11)

Жанна Бичевская - вокал, гитара

Геннадий Пономарев – гитара

Валентин Зуев, Геннадий Пономарев – клавишные

Оригинальная обработка Жанны Бичевской

© Жанна Бичевская 1998

MOROS Records, 1999

MP3 - Жанна БИЧЕВСКАЯ – Старинные русские народные деревенские и городские песни и баллады. CD I, 1999. rar

FLAC - Жанна БИЧЕВСКАЯ – Старинные русские народные деревенские и городские песни и баллады. CD I, 1999. rar