Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Образцовый военный оркестр Почётного караула – Сибирские узоры, 1984 LP

Образцовый военный оркестр Почётного караула – Сибирские узоры, 1984 LP
Образцовый военный оркестр Почётного караула – один из лучших советских военно-музыкальных коллективов.
У истоков его создания стояли известные дирижёры: автор широко популярного вальса «Амурские волны» композитор М. А. Кюсс и заслуженный артист РСФСР полковник Г. П. Николаев, под управлением которого оркестр принимал участие во встречах глав стран – участниц Ялтинской и Потсдамской конференций.
Высокое мастерство, большой опыт участия в проведении воинских ритуалов сделали оркестр постоянным участником музыкального оформления мероприятий общественно-политического значения.
Оркестр ведёт также активную творческую деятельность по пропаганде русской, советской и зарубежной музыки. Его выступления снискали любовь и признательность широкого круга слушателей. Высокое исполнительское искусство оркестра неоднократно отмечалось на страницах советской и зарубежной печати. «Строевая выручка, высокое исполнительское мастерство музыкантов делают оркестр образцовым не только по назначению, но и по существу, множат ряды поклонников духовой музыки», - писал в 1982 году журнал «Мелодия». Своими творческими успехами оркестр во многом обязан его художественному руководителю, начальнику оркестра заслуженному артисту РСФСР полковнику Д. Ф. Дылдину, уже много лет возглавляющему этот коллектив, а также военному дирижёру подполковнику А. Ф. Приходченко.
На этой пластинке записаны пьесы для духового оркестра композиторов Советского Союза и Чехословакии.
Марш – один из важнейших жанров в репертуаре духовых коллективов – представлен маршами «Наше знамя» З. Бинкина и «Родина» Л. Тылкина. В творчестве заслуженного деятеля искусств РСФСР З. Бинкина, наряду с многочисленными песнями, значительное место занимают также произведения для духового оркестра. В течение многих лет являвшийся солистом Отдельного образцово-показательного оркестра Министерства Обороны СССР, З. Бинкин – автор маршей, увертюр, фантазий, рапсодий, сюит и других сочинений для духовых коллективов. Л. Тылкин, ранее работавший военным дирижёром, также в совершенстве владеет спецификой духовой музыки.
Заслуженный деятель искусств РСФСР М. Готлиб – участник прославленного фортепианного дуэта Адольфа и Михаила Готлибов – много лет посвятил сочинению духовой музыки, создав множество произведений, относящихся к ярким её образцам. Наряду с крупными композициями – такими, как Концерт для саксофона и Тема с вариациями для трубы и духового оркестра – ему принадлежат и многочисленные миниатюры, две из которых записаны на этой пластинке. Их отличают присущие всей музыке М. Готлиба жизнерадостность, мелодичность, свежесть и многокрасочность тембровых сочетаний, стройность и ясность формы.
В первой пьесе – «Ехал казак» - украинская народная песня развита в виде маленького вариационного цикла, где колоритная оркестровая переокраска как бы изображает постепенно приближающегося и удаляющегося всадника (миниатюра открывается и завершается соло ударных). Вторая пьеса – «Пивна ягода по сахару плыла» - выдержана в духе плясовой с мастерским применением полифонических приёмов.
В творчестве народного артиста Белорусской ССР Е. Глебова встречаются произведения самых различных жанров – опера, балеты, оратории, симфонии, музыка к кинофильмам и спектаклям. В пьесе для духового оркестра «Сувенир» фольклорная основа сочетается с органичным соединением контрастирующих мелодий и мастерством их разработки. Песенную тему сменяет наигрыш, импровизацию – быстрый задорный танец, после которого возвращается начальная мелодия.
Наиболее масштабное из представленных на пластинке сочинений - «Сибирские узоры» В. Лямкина. Это четырёхчастная сюита, в музыке которой ощутима опора на традиции русской классики, претворённые свежо и оригинально. Медленная напевная первая часть сменяется второй в духе скоморошьей пляски, за песенного склада третьей частью следует задорный танцевальный финал.
Среди трёх пьес композиторов ЧССР – «Словацкая полька» В. Фука и пасодобль «Изабелла» З. Кротила, выдержанный в характерной испанской ритмике, написаны в духе традиционных оркестровых миниатюр на темы в народном стиле. Гораздо оригинальнее «Ноктюрн» Ш. Индре. Несмотря на название, это не столько лирическая, сколько танцевальная пьеса, однако господство приглушенных тембров, минорный лад придают музыке несколько таинственный «ноктюрновый» колорит.
Носитель: Audio LP 
Страна: СССР
Год выпуска: 1984
Лэйбл: Всесоюзная фирма грампластинок «МЕЛОДИЯ»
Порядковый номер: С10 - 20589 – 90 003
Матричный номер: С10 – 20589 2 - 1 – 90 2 - 2 003
Жанр: марши, народная мелодия, духовая музыка
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Сканы конверта взяты из сети интернет
Размер файла: MP3 – 80,4 Мб, FLAC – 390 Мб
Продолжительность: 35:38
Треклист:
Сторона 1
01. Сибирские узоры (В.Лямкин) (9.22)
02. Две пьесы на темы народных песен «Ехал казак» и «Пивна ягода» (М.Готлиб) (4.46)
03. Родина, марш (Л.Тылкин) (3.20)
Сторона 2
04. Словацкая полька (В.Фук) (3.31)
05. Изабелла, пасодобль (З.Кротил) (2.47)
06. Сувенир (Е.Глебов) (5.00)
07. Ноктюрн (Ш.Индре) (3.57)
08. Наше знамя, марш (З.Бинкин) (3.56)
Дирижёры: Борис Дылдин, Анатолий Приходченко (2)
Звукорежиссёр В.Иванов
Редактор Б. Тихомиров
Художник В.Воронин
© «МЕЛОДИЯ», 1985 г.
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1983 г.
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок
Типография АЗГ
Зак. 576 – О – 3000
Арт. 10-9. Цена 1 руб. 45 коп.
Альбом для оцифровки предоставлен Ралдугиным Василием Николаевичем из личной коллекции.