Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Людмила Зыкина – Растёт в Волгограде берёзка, 1969 LP

 Людмила Зыкина – Растёт в Волгограде берёзка, 1969 LP

АННОТАЦИЯ К ПЛАСТИНКИ

Русская народная песня. Постоянным гостем стала она сегодня на эстраде. В пропаганде и необычайном обогащении этого жанра большая заслуга принадлежит народной артистке РСФСР Людмиле Зыкиной – замечательной исполнительнице русских народных песен и песен советских композиторов.

К музыке, песне Л. Зыкину неудержимо влекло с самого раннего детства. Летом, отдыхая с отцом в Рязанском крае, шестилетняя Люда, на удивление взрослым, чисто и звонко выводила запевы песен. Позднее, в годы войны, в одном из московских госпиталей часто можно было видеть девочку-подростка с гитарой в руках: это Людмила после смены на заводе пела раненым бойцам песни, радуя и утешая их.

Прошли годы. В больших городах и отдалённых уголках родной страны и за рубежом знают и любят Л. Зыкину – «королеву песни», «русского соловья». Её чудесное искусство покорило весь мир: с огромным успехом гастролировала Л. Зыкина во Франции, Англии, Америке, Японии, Австралии.

Необычайная популярность Л. Зыкиной таится в особом складе её дарования, и её способность отыскать в любой песне «золотое зёрнышко», правду чувства, которые неизменно находят отклик в сердцах слушателей. Но главная заслуга Л. Зыкиной в умении сблизить, слить воедино жанры старинной и современной песни: они как родные сёстры, старшая и младшая, в них – та же душа, добрая улыбка, ясная и спокойная, то же раздолье полей, лугов, застенчивая российская красота.

Богат репертуар Людмилы Зыкиной. Старинная народная песня представлена всеми жанрами: это и свадебный плач невесты, и шуточные, плясовые песни, плавные хороводные и задушевные лирические.

Составляя репертуар, Л. Зыкина предъявляет к современным песням самые высокие требования. Прежде всего – значительность содержания, о чём свидетельствуют «Степи» В. Левашова, «Рязанские мадонны» А. Долуханяна, «На семи ветрах» М. Фрадкина, «Лишь ты смогла, моя Россия» С. Туликова…

Текст должен быть простым, доходчивым, поэтичным. «Растёт в Волгограде берёзка»… Образ русской берёзки, в молчаливой грусти склонившейся над могилой солдат, будто пришёл в современность от песен седой старины… И мелодия должна быть широкой, распевной, в духе русской песни, не стилизацией, а естественным выражением чувств, переданных близким, понятным народом музыкальным языком.

Требовательность артистки оказывает благотворное влияние на творчество композиторов, с которыми ей приходится работать. Не случайно, песни, написанные для Л. Зыкиной, чаще всего бывают удачными, значительными, яркими и скоро становятся подлинно народными.

Многие годы Л. Зыкину связывает творческая дружба с композиторами А. Новиковым, С. Туликовым, М. Фрадкиным, Г. Пономаренко, В. Левашовым, А. Аверкиным – её постоянными авторами.

Год от года растёт и совершенствуется мастерство певицы, расширяется её репертуар. Меняется и стиль исполнения; её манера стала более мягкой (открытым звуком певица пользуется редко, как особо яркой краской, и это очень эффектно), палитра динамических оттенков – скромнее. Всё глубже и глубже проникает она в содержание песни, стремится к строгости, сдержанности в выражении чувств. Во всём этом складывается большой вдохновенный труд певицы, полный беспрестанных творческих исканий.

Талант Л. Зыкиной, может быть, и не раскрылся бы столь полно и блистательно, если бы её учителями не были такие большие музыканты, знатоки народной песни, как композитор А. Абрамский, народная артистка О. Ковалева, творчество которой всегда служило для неё образцом, солистки хора им. Пятницкого А. Прокошина и В. Клоднина, художественный руководитель и дирижёр хора русской песни Всесоюзного радио Н. Кутузов. Но главным своим учителем Л. Зыкина считает тех бесчисленных безымянных народных исполнителей, чьё искусство, отточенное веками, передалось ей по наследству. У них узнала певица тайну большого дыхания, переняла манеру исполнения. У них научилась трудному искусству «расшивать» напев тонким узором мелодических украшений. Русская народная песня была и остаётся для Л. Зыкиной великой школой, учиться в которой можно всю жизнь. Поэтому каждый, кто ценит русскую песню, кто любит близкие ей по духу песни советских авторов, тот не останется равнодушным, когда слышит Людмилу Зыкину. Поёт ли она песню о больших событиях нашей жизни или сокровенных мечтах души человеческой, искусство её захватывает, увлекает слушателя, будит в нём чистые, добрые и благодарные чувства.

Г. ПАВЛОВА

Страна: СССР

Носитель: Audio LP 

Год выпуска: 1969

Лэйбл: МЕЛОДИЯ

Порядковый номер: 33Д – 025435, 33Д – 025436

Матричный номер: 33Д 025435/1-6, 33Д – 025436/1-2

Жанр: народная песня

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 208 Мб, FLAC – 571 Мб

Продолжительность: 43:54

Треклист:

Сторона 1

01. Растёт в Волгограде берёзка (Г. Пономаренко – М. Агашина) (4.56)

02. Звёзды России (М. Фрадкин – П. Леонидов) (3.38)

03. Зимняя дорожка (А. Аверкин – Н. Палькин) (1.58)

04. Калина во ржи (А. Билаш – В. Федоров) (3.18)

05. Звёздам навстречу (А. Г. Новиков – В. Харитонов) (4.06)

06. Пешком по космосу (А. Долуханян – И. Морозов, В. Петров) (2.20)

07. Травушка-муравушка (А. Аверкин – Н. Палькин) (1.33)

Сторона 2

08. На семи ветрах (М. Фрадкин – В. Лазарев) (3.35)

09. Русское поле (Р. Мануков – В. Лазарев) (4.00)

10. Твой отец (А. Долуханян – Н. Доризо) (3.12)

11. Лирические попевки (А. Шалаев – Д. Мартынов) (2.07)

12. Ой, как вспомню я (музыка и слова Е. Калугиной) (2.47)

13. Травушка примятая (А. Жирнов – В. Боков) (3.47)

14. У скамеечки, шуточные припевки (В. Шаинский – В. Харитонов) (2.22)

А. Шалаев и Н. Крылов, баяны (1 – 12, 14)

Оркестр народных инструментов (13)

Всесоюзная студия грамзаписи

Апрелевский завод грампластинок, 1969

Арт. 11-8. Цена 1 руб. 25 коп.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Людмила Зыкина – Растёт в Волгограде берёзка, 1969 LP. rar

FLAC - Людмила Зыкина – Растёт в Волгограде берёзка, 1969 LP. rar