Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота, 1978 LP

 Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота, 1978 LP

Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота – профессиональный художественный коллектив Дальнего Востока, базирующийся в г. Владивостоке.

Ансамбль ТОФ был образован приказом Командующего флотом флагмана первого ранга И.С. Юмашева от 13 декабря 1939 года № 13 как «Ансамбль Краснофлотской песни и пляски» сформированный 7 декабря 1939 года при Доме Военно-морского флота. В состав ансамбля вошли матросы базирующихся в городе воинских частей, участники местной художественной самодеятельности. Первым начальником ансамбля стал старший лейтенант Р. Трофимов (1939 – 1940), которого сменил А. Брагинский (1940 – 1941). Становление и творческое возмужание молодого коллектива совпало с грозными годами Великой Отечественной войны. Артисты Ансамбля, разделённые на три группы, вселяя в бойцов силу и веру в Победу, выступали в районах боевых действий на разных фронтах войны, зачастую, на дымящихся улицах освобождённых городов, на полевых аэродромах и в прифронтовых госпиталях. Многие артисты были награждены правительственными орденами и медалями. Основу репертуара составляли патриотические, лирические песни, песни о Родине и о войне. С 1941 по 1950 год Ансамблем руководил Заслуженный деятель искусств РСФСР полковник НЕСТЕРОВ Петр Павлович. В августе 1945 года в смотре-конкурсе флотских ансамблей в Москве артисты коллектива ТОФ стали лауреатами форума, завоевав почётное первое место. 

Вокальный квартет ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота – Шуточная песня «Служил на флоте комендор». Запись 1947 года

Среди них были солисты ансамбля: Леонид Цветков, Василий Герасименко, Николай Жудрак, Василий Мослов, ставшие впоследствии заслуженными артистами РСФСР, а также: балетмейстер Н.Мишин, солисты С.Папков, А.Евженко и А.Стефанович. В послевоенные годы артисты не упускают возможности выступить перед моряками, уходящими в дальний океанский поход или встретить задушевной песней моряков после длительного плавания. С Ансамблем сотрудничали известные композиторы: И.Дунаевский, Е.Жарковский, А.Г.Новиков, А.Пахмутова; поэты-песенники: М.Исаковский, Л.Ошанин, Р.Рождественский, Н.Добронравов и другие. В золотой фонд ансамбля вошли танцевальные номера в постановке Народного артиста СССР Игоря Моисеева, Заслуженного артиста РСФСР Николая Мишина и других не менее известных балетмейстеров. С тех пор Ансамбль ТОФ многократно завоёвывал Почётные звания на творческих конкурсах и фестивалях. В 1950 – 1960 годах ансамблем руководил Заслуженный деятель искусств РСФСР Павел Павлович ЕМЕЦ, который продолжал традиции по становлению флотского коллектива. В 1956 году ансамбль находился с визитом дружбы в Шанхае, а в ноябре 1959 года совершил дружественный визит в Индонезию. Много сил в работе с Ансамблем отдал композитор, художественный руководитель Заслуженный деятель искусств РСФСР САДОВОЙ Филипп Михайлович, работавший с коллективом с 1960 года по 1970 год. Под его руководством Ансамбль принимал участие во многих походах кораблей Тихоокеанского флота по просторам Тихого и Индийского океанов. В 1966 году во Владивостоке киностудия «Мосфильм» проводила съёмки художественного фильма по повести Юлиана Семенова «Пароль не нужен». Для участия в съёмках постановщик фильма А.Григорьев пригласил артистов ансамбля. Впервые флотским артистам пришлось играть перед камерой. Участие в работе над фильмом помогло коллективу глубже овладеть искусством перевоплощения, приучило работать над образом, способствовало росту сценического мастерства. В 1968 году состоялся самый длительный поход группы кораблей с визитом дружбы в страны Индийского океана. Артисты ансамбля давали концерты студентам Коломбо, встречались с Раджем Капуром в Бомбее, пели «Широка страна моя родная» на площадях Мадраса и на рейде экзотических Сейшельских островов. Поход продолжался более четырёх месяцев. Всё это время ансамбль жил на флагманском корабле, репетировал, давал концерты в море и на берегу, в небольших помещениях и на стадионах, где сцену приходилось строить на глазах у зрителей.

В 1971 году Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота возглавил композитор, Народный артист РФ Евгений Федорович КАЗАНОВСКИЙ. Под его руководством совершенствовалось исполнительское мастерство коллектива, в репертуаре появились новые песни о Владивостоке, Тихоокеанском флоте, большие вокально-симфонические произведения. Песни Е.Казановского «Идут в океан корабли», «Граница, которую я берегу», «Мы – тихоокенцы», «Полный вперёд!», «Пишите, девушки» и другие прочно входят в концертный репертуар, находят горячий приём у зрителей. В этот период ансамбль совершает гастроли в Москву и по городам Урала, выступает перед зрителями Поволжья, Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока, развивает творческие связи с шахтёрами Кузбасса и хлеборобами Алтая, принимает участие в фестивалях искусств Томской области и в городах Сахалина. В 1971 году Ансамбль ТОФ принял участие в смотре-конкурсе флотских ансамблей в Севастополе, где приморцы заняли 1-е место. Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота участвует в визитах отрядов кораблей ТОФ в страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, США, Канады, Китая, КНДР, гастролирует в Европе. В октябре 1976 года за достигнутые успехи в развитии советского искусства, за большую работу в воспитании комсомольцев ТОФ и молодёжи Приморского края Ансамбль песни и пляски ТОФ удостаивается Почётного звания «Лауреат премии приморского комсомола». В апреле 1978 года во время пребывания во Владивостоке Генеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев присутствовал на концерте ансамбля и дал высокую оценку искусству флотских артистов. В том же году на Всесоюзной фирме грампластинок «МЕЛОДИЯ» выходит диск-гигант Ансамбля, а многие песни приняты в фонд Всесоюзного радио. В 1978 году в командировку на Дальний Восток приехали композитор Георгий Мовсесян и поэт Лев Ошанин. На творческой встрече с артистами, в знак уважения и признательности за тёплый и радушный приём, они подарили ансамблю новую, только что написанную ими песню «Дорога на флот» («…А если очень повезёт, тебя дорога приведёт – на Тихоокеанский флот!»). Песня всем очень понравилась, и коллектив с благодарностью принял этот подарок. За два дня музыку переложили на партитуру, отрепетировали и песню записали на радио. Первым исполнителем стал дипломант конкурса «С песней по жизни», ныне Народный артист России Александр Столяров. Вот уже более 40 лет эта песня является визитной карточкой ансамбля!

С 1980 по 1986 год ансамблем руководил Заслуженный работник культуры РФ Юрий Васильевич УРАКОВ.

С 20 марта 1986 года по 2003 год у «руля» коллектива стоит Заслуженный артист Российской Федерации композитор Анатолий Сергеевич КАЛЕКИН. Под его руководством успешно прошли гастроли ансамбля за рубежом: в США, Японии, Франции, КНР, Южной Корее, Северной Корее и Германии. Прекрасные отзывы зрителей и прессы были получены коллективом в Белорусском, Среднеазиатском, Забайкальском, Московском, Сибирском и Дальневосточном военных округах бывшего СССР. Высокие оценки получены за участие во Всесоюзных и Всероссийских фестивалях искусств, где ансамбль неоднократно поощрялся руководством республик бывшего Советского Союза: Почётными Грамотами Верховных Советов Якутской АССР и Таджикской ССР, Почётными Грамотами ЦК ВЛКСМ Туркменистана, Белорусской и Казахской ССР, РСФСР (за работу на фестивале «Весна Нечерноземья») и Приморского края. С большим успехом прошли выступления ансамбля в программе «Победители», в Олимпийском комплексе г. Москвы, посвящённой 60-летию Вооружённых Сил. В качестве гостя ансамбль неоднократно приглашался на Всесоюзный телевизионный конкурс «Когда поют солдаты». Огромный успех ожидал коллектив на региональном конкурсе-фестивале в мае 1991 года в г. Хабаровске, где коллектив в очередной раз подтвердил своё лидерство среди творческих коллективов Дальнего Востока.

В ансамбле срочную службу проходил и начинал свой творческий путь на эстраде Народный артист УСССР Юрий Богатиков.

С коллективом ансамбля связали свой творческий путь артиста: ведущий Москонцерта Заслуженный артист РСФСР Борис Брунов, композитор Михаил Магиденко, известный балетмейстер Народный артист СССР Игорь Моисеев.

Многие артисты ансамбля стали известными мастерами сцены, продолжили работу в ведущих коллективах страны. В Государственном Академическом  Большом театре – Ю. Гербер, В. Дорохин, Е. Колесников; в Академическом дважды Краснознамённом имени А. В. Александрова ансамбле песни и пляски Российской армии - В. Самсоненко, В. Кирюхин, П. Стеклов; в Государственном Академическом ансамбле танца «Берёзка» - А. Матус-Марчук, И. Заломаев, М. Крецкий, А. Жоров; в Государственном Академическом ансамбле танца И.Моисеева – В. Харченко; в Новосибирском оперном театре солист Ю. Саков. В годы Великой Отечественной войны в ансамбле служил известный пианист Давид Лернер. Срочную службу в ансамбле проходил Народный артист РФ, художественный руководитель Приморского академического театра имени М. Горького Ефим Звеняцкий.


В своих концертных программах художественный коллектив всегда отражал жизнь и боевую учёбу воинов тихоокеанцев. В репертуаре ансамбля песни и пляски об армии и флоте. Это:  «Баллада о солдате», «В путь», «Соловьи» - В.Соловьева-Седова; «Солдатские сны» и «Ракеты» - В.Мурадели; «Самый верный человек - солдат» - Я.Френкеля; «Марш советских лётчиков» А.Г.Новикова; «Песня артиллериста» - В.Макарова; «Солдатская пляска», «Пляска советских пограничников», «Боевые друзья» и другие.
В репертуаре ансамбля произведения русской, западно-европейской и советской хоровой классики: «Ноченька» - хор из оперы Рубинштейна «Демон», марш из оперы Гуно «Фауст», «Тише, тише» - хор из оперы Верди «Риголетто», «Хор матросов» из оперы К.Молчанова «Заря», «Хор солдат» из оперы Ю.Шапорина «Декабристы». Достойное место в репертуаре коллектива заняли народные песни: «Вечерний звон», «На заре ты её не буди», «Венецианская ночь», «Колокольчик», «Тройка почтовая» и многие другие.
В репертуаре ансамбля пляски: «Оптимистическая трагедия», «Плещут холодные воды», зажигательные матросские танцы» «Яблочко», «Поварёнок», «Флотская барыня».
«Русское цунами», «Триумф флота из Владивостока» - так отзывались о выступлениях ансамбля зарубежные газеты во время их гастролей. И везде артисты коллектива песни и пляски ТОФ производили фурор своим творчеством. Не раз об артистах ансамбля с теплотой отзывались иностранные военные моряки, участники международных учений «Мирная миссия», «Тихоокеанский орёл», деловых заходов в порт Владивосток.

В активе коллектива походы на Марианские острова, в КНР, Японию, Южную Корею, участие в совместных китайско-российских учениях «Мирная миссия-2005». Участвовал в 2008 году в празднованиях 60-летнего юбилея Вооружённых сил Кореи, в 2009 году в торжествах, посвящённых юбилею Северного флота КНР. Участие в Походе памяти, посвящённом 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, когда артисты ансамбля выступали перед ветеранами городов о. Сахалин, п-ова Камчатка и Дальневосточного побережья России.

Коллектив ансамбля, впитав в себя лучшие художественно-исполнительские традиции армейских и флотских коллективов, имеет свой неповторимый творческий облик. Каждое выступление превращается в яркое театрализованное представление, захватывая внимание публики от первого до последнего звука. Моряки-тихоокеанцы любят свой ансамбль.

На Тихоокеанском флоте нет такого уголка, где бы ни побывал коллектив со своими концертными выступлениями. В дни праздников и отдыха, в дни напряжённой учёбы артисты ансамбля всегда желанные гости на кораблях и в воинских частях флота.

Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота – уникальное явление в художественной культуре России, Приморья, Владивостока. Ансамбль никогда не стареет, на смену ветеранам приходят молодые, талантливые артисты, а это значит, что источник совершенствования художественного мастерства и плодотворной деятельности коллектива не иссякаем.
С 2003 года по 2018 год Ансамбль песни и пляски ТОФ возглавляет его художественный руководитель выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского капитан 2-го ранга ГУРТОВОЙ Виталий Александрович.

Славные традиции ансамбля хранят и приумножают дирижёр А.Пипия, солисты-вокалисты: Народный артист РФ А.Столяров, Заслуженный артист РФ В.Шалин, Заслуженный артист РФ А.Чайка, Заслуженный артист РФ В.Баскаков, Заслуженный артист РФ И.Волков, Д.Горовой, В.Павлюк; балетмейстер-постановщик Заслуженный артист РФ. В.Дубина, артисты балета И.Рекус, М.Тупота, С.Горинов, А.Коркишко; музыканты Заслуженный артист РФ А.Климович, Ю.Еремин, С.Ковшов и многие другие.

Музыкальная палитра артистов Ансамбля песни и пляски ТОФ многогранна. За успешным выступлением на сцене стоит колоссальный труд каждого танцора, певца, музыканта. Творчество коллектива востребовано, широко известно и любимо публикой, вносит весомый вклад в культурную жизнь Владивостока и Приморья, пропагандирует российское искусство за рубежом, делает людей добрее, заставляет любить свою Родину – Россию и гордиться её Военно-Морским флотом.

В 2018 году руководителем ансамбля становится Вениамин Александрович ЦАРЕГОРОДЦЕВ.
Сегодня ансамбль переживает новый творческий подъём. Современные возможности свето- и радиоаппаратуры, яркие костюмы, театрализация концерта позволили ансамблю оригинально оформить зрительное восприятие выступлений, а профессиональное исполнение, разнообразия направлений в музыке и хореографии помогают ансамблю ярче раскрывать нюансы флотской темы.

В настоящее время Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота ведёт активную работу по поддержанию общественных объединений, занимающихся военно-патриотическим воспитанием молодёжи. При детском военно-патриотическом клубе «Юный Патриот Родины» создан филиал Ансамбля песни и пляски ТОФ, а при самом ансамбле – Детская Военно-Музыкальная школа. Воспитанниками школы являются, в основном, обездоленные дети и дети из военно-патриотических клубов города. Ансамбль ни когда не стареет. На смену ветеранам приходят молодые талантливые артисты, нередко из числа военнослужащих, проходивших воинскую службу в ансамбле. А это значит, что источник непрерывного совершенствования художественного мастерства и плодотворной деятельности Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота – неиссякаем!

АННОТАЦИЯ К ПЛАСТИНКЕ:

Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота был создан в декабре 1939 года. Начав свой творческий путь с небольшой группы участников матросской художественной самодеятельности, он стал за эти годы высокопрофессиональ6ным коллективом, с искусством которого хорошо знакомы советские и зарубежные слушатели.

В репертуаре ансамбля ведущее место занимают произведения о В. И. Ленине, о Родине, о Коммунистической партии, о советском народе – строителе коммунизма, о наших доблестных вооружённых силах.

Большое место в программах коллектива отводится военно-патриотической теме. Произведения, которые звучат в них, посвящены воспитанию наших воинов, отражают жизнь и боевую учёбу моряков-тихоокеанцев. С ансамблем поддерживают творческую дружбу такие ведущие композиторы, как Б. Александров, Б. Терентьев, К. Листов, Е. Жарковский, А. Г. Новиков, А. Пахмутова и многие другие.

Достойное место в репертуаре ансамбля отведено русским песням, а также песням других народов нашей Родины.

Коллектив много гастролирует по стране. Неоднократно выступал он перед воинами Московского гарнизона и трудящимися столицы, давал концерты в городах Поволжья, Урала, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока. В 1968 году состоялись гастроли ансамбля в странах Азии и Африки.

В ансамбле песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота начинали свой творческий путь многие артисты. В нём работали такие талантливые музыканты как Р. Трофимов и А. Брагинский – первые художественные руководители ансамбля. Большой вклад в дело становления коллектива внесли заслуженный артист РСФСР П. Нестеров, заслуженные деятели искусств РСФСР П. Емец и Ф. Садовой. Более тридцати лет проработали в ансамбле заслуженные артисты РСФСР С. Папков и А. Евженко.

Ныне ансамблем руководит композитор Е. Ф. Казановский, одарённый музыкант, произведения которого входят в репертуар коллектива.

Страна: СССР

Носитель: Audio LP

Год выпуска: 1978

Лэйбл:  МЕЛОДИЯ

Порядковый номер: 33 С 60 – 10421-22

Матричный номер: 33 С 60 – 07205-6

Жанр: военная песня

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – копия с пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 115 Мб, FLAC – 424 Мб

Продолжительность:  38:24

Треклист:

Сторона 1

01. Малая Земля (А. Пахмутова – Н. Добронравов) (3.05)

Солист В. Бей

02. Комиссары (Е. Жарковский – М. Матусовский) (2.50)

Солист В. Бей

03. Морская песня (В. Мигуля – Ю. Гарин) (2.13)

Солист В. Капущенко

04. Прощай, море (А. Холминов – А. Машистов) (2.45)

05. Пишите, девушки (Е. Казановский – Н. Клицунова) (2.45)

Солист М. Сорокин

06. Амурские волны, вальс (М. Кюсс – С. Попов)(3.36)

07. Идут в океан корабли (Е. Казановский – В. Данющенков) (2.10)

2 сторона

08. Мы - тихоокеанцы (Е. Казановский – В. Матвеев) (2.12)

Солисты: О. Бобров и Г. Тарасов

09. Песнь о солдате (В. Мигуля – М. Агашина) (3.26)

Солист А. Столяров

10. Русское поле (Я. Френкель – И. Гофф) (4.27)

Солист Н. Долинский

11. Шагают моряки (Б. Терентьев – А. Годов) (2.25)

12. Бери шинель, пошли домой (В. Левашов – Б. Окуджава) (4.20)

Солист В. Бей

13. Полный, вперёд! (Е. Казановский – Л. Французов) (2.10)

Солист А. Столяров

Художественный руководитель Евгений КАЗАНОВСКИЙ

Всесоюзная студия грамзаписи, 1976

© «МЕЛОДИЯ», 1980

Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1980

Типография АЗГ  Зак. 524 – Д – 2000 --

Арт. 36-8. Цена 1 руб. 45 коп.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота, 1978 LP. rar

FLAC - Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Тихоокеанского флота, 1978 LP. rar