Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР – Старинные марши и вальсы для духового оркестра, 1969 LP

Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР – Старинные марши и вальсы для духового оркестра, 1969 LP
Этот альбом был выпущен на Всесоюзной фирме грампластинок «МЕЛОДИЯ» в двух форматах: в 1969 году в формате МОНО, под порядковым номером 33Д – 026269 – 70 и в 1972 году – в СТЕРЕО - МОНО формате, под порядковым номером СМ10 02409 – 10. В 1977 году альбом был переиздан в конверте, который приложен к этой странице, т.к. родной конверт за давностью лет не сохранился.
Предлагаемые вашему вниманию популярные старинные марши и вальсы созданы в конце XIX – начале XX веков, и до сих пор не утратили своей художественной ценности.
Среди них - великолепные вальсы «Орхидея» русского виртуоза-балалаечника Василия Васильевича Андреева и «Берёзка» Евгения Михайловича Дрейзена, военного капельмейстера русской армии. Огромной популярностью у слушателей пользуется и прекрасный лирический вальс «На сопках Маньчжурии» И. Шатрова.
Среди маршей, записанных на первой стороне пластинки, знаменитые «Прощание славянки» В. Агапкина, «Триумф победителей» и «Марш Печерского полка» (авторы неизвестный). В программе пластинки и другие известные марши и вальсы для духового оркестра, такие как «Бой под Ляояном», «Морской король», «Дунайские волны», «Лесная сказка».
Программа записана в исполнении Отдельного показательного оркестра Министерства Обороны СССР под управлением Главного военного дирижёра, заслуженного деятеля искусств РСФСР, генерал-майора Николая Михайловича Назарова и начальника оркестра, заслуженного артиста РСФСР, полковника Николая Петровича Сергеева.
Отдельный показательный оркестр создан в 1935 году. Его первым художественным руководителем был заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, генерал-майор Семен Александрович Чернецкий.
Благодаря умелой педагогической и дирижёрской деятельности руководителей, творческому энтузиазму и исполнительскому таланту музыкантов, оркестр завоевал широкую популярность у массовой аудитории слушателей.
В концертах оркестра не раз принимали участие известные советские музыканты Г. Рождественский, Н. Рахлин, К. Иванов, И. Козловский, Н. Архипова, А. Эйзен, Д. Ойстрах, Л. Оборин. Многие сочинения советских композиторов для духового оркестра, в том числе Д. Шостаковича, Р. Глиэра, А. Хачатуряна, В. Мурадели, Д. Кабалевского, Н. Иванова-Радкевича, впервые прозвучали в исполнении Отдельного показательного оркестра Министерства обороны СССР. Сотни концертов дал коллектив в войсках военных округов и флотов. Оркестр – постоянный участник парадов на Красной площади, многих общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Концертные программы Отдельного показательного оркестра разнообразны и включают произведения русской и зарубежной классической музыки, советских композиторов. Основное место в репертуаре коллектива занимают сочинения на военно-патриотическую тему.
Прекрасный интонационный строй, ансамблевая слаженность, многообразие динамических оттенков – эти качества в первую очередь привлекают в исполнительском стиле Отдельного показательного оркестра, одного из замечательных концертных коллективов нашей страны.
В. Дульский
Носитель: Audio LP 
Страна: СССР
Год выпуска: 1969
Лэйбл: Всесоюзная фирма грампластинок «МЕЛОДИЯ»
Порядковый номер: 33Д – 026269 – 70
Матричный номер: 33Д – 026269 – 70
Жанр: марши, вальсы         
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Обложки конверта взяты с альбома более позднего выпуска
Размер файла: MP3 – 206,2 Мб, FLAC – 498,4 Мб
Продолжительность: 43:41
Треклист:
Сторона 1
Старинные марши для духового оркестра
01. Марш Преображенского полка      (2.11)
02. Марш Кубанского пластунского батальона «Морской король» (3.43)
03. Тотлебен                                           (3.39)
04. Прощание Славянки (В. Агапкин) (2.34)
05. Марш Печерского полка                  (3.17)
06. Бой под Ляояном (В. Ефанов)         (3.01)
07. Триумф победителей                        (3.05)
Сторона 2
Старинные вальсы для духового оркестра
08. На сопках Манчжурии (И. Шатров)(2.48)
09. Дунайские волны (И. Ивановичи)   (4.43)
10. Берёзка (Е. Дрейзен)                          (4.14)
11. Лесная сказка (В. Беккер)                 (2.32)
12. Воспоминание (А. Джойс)                (4.36)
13. Орхидея (В. Андреев)                        (3.18)
Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР
Дирижёр Н. Назаров (1 – 7)
Дирижёр Н. Сергеев (8 – 13)
Апрелевский завод
Гр. 2  1 руб. 20 коп.
Альбом для оцифровки предоставлен военным дирижёром Ралдугиным Василием Николаевичем из личной коллекции.
Оцифровка Геннадия Горбунова