Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Ансамбль песни и пляски Дважды Краснознамённого Балтийского флота – Давай споём, друзья, 1989 LP

 Ансамбль песни и пляски Дважды Краснознамённого Балтийского флота – Давай споём, друзья, 1989 LP

Ансамбль песни и пляски дважды Краснознамённого Балтийского флота (хор, оркестр, балет) – один из старейших художественных коллективов России. Его творческая биография началась с приказа командующего Краснознамённым Балтийским флотом № 205 от 22 сентября 1939 года «О формировании ансамбля» с 1 октября 1939 года.

Создатели и первые руководители ансамбля – художественный руководитель, профессор Ленинградской консерватории, композитор Олесь Семёнович ЧИШКО, хормейстер (руководитель хора) Алексей Афанасьевич МЕЛИХОВ, руководитель оркестра М. О. ПОЛЯНСКИЙ, балетмейстер (руководитель балета) В. М. ЧАБУКИАНИ – вместе с первыми артистами определили творческий стиль ансамбля и основное содержание его репертуара.

12 января 1940 года в г. Кронштадте в зале Дома Военно-Морского Флота состоялся первый концерт ансамбля Краснофлотской песни и пляски Краснознамённого Балтийского флота. Уже с первых своих концертных выступлений ансамбль заявил о себе как яркий, самобытный художественный коллектив и приобрёл популярность у широкого круга зрителей.

С 1939 по 1946 год коллектив базировался в г. Ленинграде (1939 – 1940, 1941 – 1944) и в г. Таллинне (1940 – 1941, 1944 – 1946), в 1946 – 1948 годах – в г. Пальмникене, в 1948 – 1953 годах –в г. Клайпеде, с 1953 года по настоящее время ансамбль находится в г. Калининграде.

С первых дней существования ансамбля с ним тесно сотрудничали: драматург – В. Вишневский, композиторы – В. Соловьев-Седой, Е. Жарковский, В. Сорокин, поэты – В. Лебедев-Кумач, С. Фогельсон, В. Азаров и другие.

В тяжёлые годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945) артисты ансамбля участвовали в героической обороне Моонзундских островов (о. Эзель, О. Даго), вместе с кораблями флота прорывались из г. Таллинна в г. Ленинград. Все 900 дней блокады г. Ленинграда творческий коллектив находился в городе, выступая для его жителей и на передовой.

Всего за годы Великой Отечественной войны ансамбль дал около 2500 концертов. Многие артисты – почти треть творческого состава – пали смертью храбрых.

Из первых многочисленных послевоенных выступлений знаменательны концерты, данные ансамблем осенью 1945 года в Германии. На одном из таких концертов в Берлине присутствовал маршал Советского Союза Георгий Константинович ЖУКОВ. Объявив ансамблю благодарность, маршал заметил: «Надо обязательно показать ансамбль балтийцев американцам». Коллектив с большим успехом выступил в американском секторе Берлина.

Ансамбль песни и пляски Балтийского флота многократно принимал участие в зарубежных дружественных визитах кораблей Балтийского флота (более 70 раз), являясь художественным полпредом СССР и России за рубежом. За годы своего существования коллектив с концертами проехал по дальним рубежам Советского Союза и по всей России, с гастролями посетил: Германию, Польшу, Чехословакию, Югославию, Англию, Бельгию, Финляндию, Данию, Голландию, Францию, Италию, Норвегию, Сирию, Кубу, Швецию, Люксембург.

С ансамблем связаны известные в стране деятели российского искусства. В их числе: О. С. ЧИШКО (художественный руководитель 1939 -1940 гг.) – композитор, оперный певец, заслуженный деятель искусств России и Узбекистана Борис Орликович НАХУТИН (художественный руководитель 1940 – 1942 и 1945 гг.) и Константин Степанович ИСАЧЕНКО (художественный руководитель 1942 – 1945 гг.). Они являлись профессорами Ленинградской консерватории. В сентябре – декабре 1939 года балетмейстером ансамбля (руководителем балета) работал молодой в те годы Вахтанг Михайлович ЧАБУКИАНИ, впоследствии народный артист СССР, выдающийся балетмейстер и артист балета. Затем с ансамблем работал выдающийся балалаечник-виртуоз, лауреат Государственной премии СССР, народный артист РСФСР, профессор Павел Иванович НЕЧЕПОРЕНКО, восстановивший оркестр ансамбля в конце войны, расформированный в дни ленинградской блокады.

С первого ведущего Юрия МАХЛИНА особое место в программах ансамбля занимали артисты разговорного жанра, которые не только вели программу, но и выступали с фельетонами, сатирическими и комедийными интермедиями, читали творческую прозу и поэзию. Огромной любовью публики пользовался выдающийся чтец, ведущий ансамбля с 1948 по 1972 годы, заслуженный артист Литовской ССР Владимир ЦВЕТКОВ.

Современная танцевальная группа – балет ансамбля с благодарностью бережно хранит традиции балетмейстера ансамбля, более 40 лет проработавшего в коллективе, заслуженного деятеля искусств Литовской ССР Валентина СМИРНОВА, который пришёл в ансамбль в 1943 году с линкора «Марат», где служил матросом. Его яркие, самобытные постановки, определившие почерк и своеобразную «балтийскую манеру» матросских плясок, и по сей день живут в коллективе, став по праву его классикой.

Целый ряд интереснейших оркестровых и хоровых аранжировок привнесли в репертуар ансамбля руководитель оркестра в 1965 – 1983 годах, выпускник Ленинградской консерватории, заслуженный артист Литовской ССР Вадим Николаевич КРАСОВСКИЙ, хормейстер – руководитель хора с 1958 по 1970 год, выпускник Ленинградской консерватории, заслуженный артист Литовской ССР Зиновий Миронович МАССАРСКИЙ.

Огромный вклад в формирование художественного стиля оркестра ансамбля внёс замечательный музыкант, пришедший в коллектив в 1961 году, руководитель оркестра с 1983 по 1996 год, композитор, автор многих песен, вошедших в репертуар ансамбля, автор музыки почти ко всем хореографическим постановкам, великолепный оркестровщик, баянист-виртуоз заслуженный артист Эстонской ССР Владимир Петрович ГОРДЕЕВ.

В ансамбле выросла целая плеяда выдающихся певцов: солисты Большого театра Николай ТИМЧЕНКО, Виктор НЕЧИПАЙЛО, солист Мариинского оперного театра народный артист России Александр ДЕДИК, народный артист СССР Владимир МУЛЯВИН, солист Днепропетровского оперного театра народный артист Украинской ССР Николай УКРАИНСКИЙ, народный артист Белорусской ССР Виктор ВУЯЧИЧ, солист Минского оперного театра заслуженный артист Белорусской ССР Виктор СКОРОБОГАТОВ и другие.

Неоценимый вклад в формирование творческого облика ансамбля внесли замечательные солисты, долгое время проработавшие в коллективе, - заслуженные артисты России Юрий ВАСИЛЕВСКИЙ (тенор) и Сергей КЛИНСКИЙ (баритон), талантливый танцор, исполнитель многих комедийных и характерных образов, непревзойдённый чечёточник заслуженный артист Литовской ССР Александр МАТРОСОВ.

За многолетнюю историю во главе Ансамбля песни и пляски Краснознамённого Балтийского флота стояли многие талантливые музыканты, имеющие яркую индивидуальность.

Десятилетним мальчишкой в хоре лейб-гвардии Его Императорского Величества, в гренадерском полку начал свой творческой путь в искусстве первый хормейстер ансамбля Алексей Афанасьевич  МЕЛИХОВ, который в 1946 – 1950 годах был его художественным руководителем.

В 1950 – 1956 годах художественным руководителем ансамбля работает опытный музыкант Н. И. БОЧАРСКИЙ.

Творческий путь Юрия Александровича ПОДЛАСКИНА в ансамбле начался 16 октября 1939 года, когда в первом составе он был назначен руководителем оркестра. В 1956 – 1961 годах Ю. А. Подласкин – художественный руководитель ансамбля.

В 1961 – 1965 годах во главе ансамбля стоял Леонид Филиппович КОСТЕНКО.

Народный артист Литовской ССР Григорий Аршакович АЙРАПЕТЬЯНЦ, композитор, почти всю свою творческую жизнь посвятил ансамблю, являясь его художественным руководителем с 1965 по 1984 год.

В 1984 – 1993 годах коллектив ансамбля возглавил заслуженный деятель искусств Литовской ССР, капитан 2 ранга БУДКО Владимир Васильевич.

С августа 2013 года по декабрь 2014 года коллектив ансамбля возглавлял режиссёр-постановщик Анатолий Александрович ПЯНТИН.

С июля 1993 года по настоящее время Ансамбль песни и пляски Краснознамённого Балтийского флота возглавляет талантливый дирижёр, композитор и аранжировщик, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского 1989 и 2011 годов, заслуженный артист Российской Федерации, капитан 2 ранга Борис Александрович ГАСТЕВ.

Информация взята из сайта «Ансамбля песни и пляски Балтийского флота России»

АННОТАЦИЯ К ПЛАСТИНКЕ

«… Умеем покорять мы даль морскую,

Зачем нам выбирать судьбу иную, -

Дорогой этой шли отцы и деды,

И верили они в свою победу!...»

В 1989 году исполняется 50 лет со дня рождения Ансамбля песни и пляски дважды Краснознамённого Балтийского флота.

Создателям и первым руководителям ансамбля, памяти личного состава, павшего в боях за свободу и независимость Родины, нашим бывшим участникам – в честь знаменательной даты посвящается эта грампластинка.

Страна: СССР

Носитель: Audio LP

Год выпуска: 1989

Лэйбл:  МЕЛОДИЯ

Порядковый номер: С 90 – 29137, С 90 – 29138 000

Матричный номер: С 90 – 29137/ 2-1, С 90 – 29138/ 2-1

Жанр: военная песня

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – копия пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 100 Мб, FLAC – 397 Мб

Продолжительность:  35:39

Треклист:

1 сторона

01. Давай споём, моряк (В. Рязанов – А. Бабанов) (2.15)

02. Балтийское море (Г. Айрапетьянц – А. Некрашевич) (2.29)

03. Четыре флота (В. Гордеев – В. Семернин) (3.13)

04. Свет родных маяков (В. Гордеев – С. Афонин) (3.13)

05. Белые ночи (Л. Захлевный – М. Ясень) (3.19)

06. Мой адрес – море (В. Савельев – М. Пляцковский) (2.59)

Солисты:

Е. ТЯПКИН (2), И.  ПОБЕРЕЖСКИЙ (3, 6),

Д. ЮРИНОВ (4), А. ПЯНТИН (4), А. АБДРАХМАНОВ (5)

2 сторона

07. Милосердие (Л. Захлевный – М. Ясень) (5.49)

08. Уходим в море (А. Арутюнов – В. Семернин) (2.47)

09. Кукушка (И. Лученок – В. Кочетков) (4.15)

10. Запрягу я тройку (русская народная песня, обработка В. Будко) (2.34)

11. Берёзовая русая Россия (В. Хвойницкий – М. Пляцковский) (3.00)

Солисты:

Б. СУХОВЕЦКИЙ (1), П. ШУЛЬГОВИЧ (2), Д. ЮРИНОВ (3, 5), В. ГУРЖИЙ (4)

Художественный руководитель Владимир БУДКО

Звукорежиссёр Р. Мотеюнас

Редактор З. Нутаутайте

Художник Л. Воробьева

Фото Н. Маркова

© ВТПО «ФИРМА МЕЛОДИЯ», 1989

© Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1989 г.

Рижский ордена Знак почёта завод грампластинок, 1989

ТИП. РЗГ «МЕЛОДИЯ» 1989 2481  5100

Арт. 10-9. Цена 1 руб. 45 коп.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Ансамбль песни и пляски Дважды Краснознамённого Балтийского флота – Давай споём, друзья, 1989 LP. rar

FLAC - Ансамбль песни и пляски Дважды Краснознамённого Балтийского флота – Давай споём, друзья, 1989 LP. rar