Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Настя – Мосты над Невою, 2015 LP

Настя – Мосты над Невою, 2015 LP
«Настю Полеву просто невозможно назвать представителем «слабого пола»,
За годы своего участия в этой, казалось бы, сугубо мужской истории под
названием русский рок, она сумела отстоять право называться одной из лучших…»                   
Владимир РЕКШАН
Настя (Настя Полева) – Анастасия Викторовна ПОЛЕВА – родилась 1 апреля 1961 года в  г. Первоуральске Свердловской области. Во время учёбы в Свердловском архитектурном институте она впервые в 1980 году выступила в роли вокалистки хард-рок группы «Трек». Концерты на родине и отчаянно-рискованный вояж в Москву, разошедшиеся по всей стране магнитоальбомы и критическое выступление «Комсомольской правды», усмотревшей в творчестве группы «криминал» - всё это способствовало тому, что на определённом этапе «Трек» стал как бы символом свердловского рока. Группа просуществовала не долго, и в 1983 году распалась, а её участники пошли каждый своим путём.
Вновь Настя Полева напомнила о себе в 1986 году, когда вышла на сцену I Свердловского рок-фестиваля с собственной программой, написанной преимущественно на стихи Ильи Кормильцева («Урфин Джюс», «Наутилус Помпилиус»). Композиции были написаны в стиле позднего арт-рока: барочная изощрённость мелодического языка, глянец точных аранжировок, чуть отстранённый чарующий голос, калейдоскоп романтически-возвышенных образов. К ней сазу приклеилось лаконичное имя НАСТЯ. Её бэкинг-группа состояла почти исключительно из звёзд местной сцены. Егор Белкин («Урфин Джюс») – гитара, Дмитрий Умецкий («Наутилус Помпилиус»_ - бас, Алексей Могилевский («Наутилус Помпилиус») – саксофон, Виктор Комаров («Наутилус Помпилиус») – клавишные, Александр Пантыкин («Урфин Джюс») – перкуссия и Владимир Назимов («Урфин Джюс») – барабаны. Это, конечно, гарантировало высокий класс звучания, но в тоже время делало группу практически недееспособной, так как все её участники были с головой погружены в свои проекты.
Следующее выступление НАСТИ состоялось на II Фестивале – ровно через год. К прежним участникам группы (Полева, Белкин, Могилевский, Пантыкин, Назимов), добавились: басист Вадим Шавкунов и клавишник Алексей Хоменко («Наутилус Помпилиус»). Этим составом НАСТЯ записала первый свой альбом «Тацу», восторженно принятый местной аудиторией, а в столице её назвали «советской Кейт Буш».
Выступление НАСТИ на Подольском Рок-Фестивале в неполном составе, оказалось неудачным, и группа исчезла из поля зрения любителей рок-музыки почти на год. Лишь осенью 1988 года НАСТЯ вывела на сцену по-настоящему собственную группу, в которой помимо верного Егора и сохранившегося от предыдущей формации Шавкунова играли Глеб Вильнянский (клавишные) и Андрей Коломеец (барабаны). В январе 1989 года они начали гастролировать по стране, промелькнули на экранах ТВ, а песни из первого альбома неоднократно звучали в программах на радио. В марте 1989 года вышел второй, записанный на студии «НП» альбом «Ноа-Ноа», тексты к которому написали в основном Е. Кормильцев и А. Застырец. Летом НАСТЯ записала цикл своих песен на ЦТ, для чего многие из них были существенно переработаны, а в составе появился второй гитарист Андрей Васильев. Позже Шавкунова сменил Вячеслав Двинин из «Ассоциации».
В сентябре 1989 года НАСТЯ участвовала в московском десанте экологического движения «Рок Чистой Воды» - вместе с «Чайфом» и «Апрельским Маршем». Также она стала одним из героев фильма «Сон в красном тереме». В 1990 году НАСТЯ гастролировала в Голландии и ФРГ. В этом же году, на волне зарождающейся музыкально-издательской деятельности, была выпущена виниловая пластинка «Ноа-Ноа». Это было большой удачей – тогда большинство групп могли представлять аудитории свою музыку при помощи концертов и магнитоальбомов.
В 1993 году, после записи альбома «Невеста», Настя Полева переезжает в Санкт-Петербург, продолжая давать концерты со Свердловским составом. Появляется идея альбома кавер-версий песен известных питерских и свердловских рок-музыкантов; работа получила название «Танец на Цыпочках» В 1995 году альбом выходит на CD, на который наряду с одноимённой композицией Полевой входят версии песен Юрия Шевчука, Владимира Шахрина, «Странных Игр», «Агаты Кристи» и других авторов. Удивительно, что некоторые песни альбома стали хитами именно в исполнении «Насти», а «Снежные Волки» В. Бутусова – так и вовсе оказалась визитной карточкой группы, без которой не обходится ни один её концерт.
В том же 1995 году свердловский состав группы играет последние концерты, затем следует двухлетняя пауза, в которой готовится новый цикл песен; записывается он уже в Санкт-Петербурге. Песни формируются под влиянием нового места жительства, нового окружения и новой атмосферы.
Как и «Танец на Цыпочках», альбом НАСТИ под названием «Море Сиам» записывается вдвоём. Егор Белкин прописывает все инструментальные треки: гитары, барабаны, бас, клавишные. Настя, соответственно, вокальные партии; звукорежиссёром, а впоследствии и новым музыкантом группы становится Игорь Сорокин. Альбом получил самые восторженные отзывы у критиков как один из самых стильных, красивых и умных альбомов российского рока. В 1998 году издаётся CD-блок «Легенды Русского Рока» («Moroz Records»), где группа «Настя» представлена сборником лучших песен за 10 лет её существования. Ни одна другая группа с женским вокалом или женским авторством песен в «Легенды Русского Рока» не попала. Музыка Насти Полевой не зависит от моды, хит-парадов и теле эфиров. Она существует сама по себе. Её сильный, эмоциональный голос делает Настю узнаваемой.
Последние альбомы группы – «Гербарий» (2000), «НеНастье» (2002), «Сквозь пальцы» (2004), «Мосты над Невою» (2008) – полностью записаны и сведены Егором Белкиным. Автором песен в этих альбомах преимущественно является Настя Полева.
Страна: Германия
Носитель: Audio LP
Год выпуска: 2015
Лэйбл:  Imagine Club
Порядковый номер:  BOMB 033 – 893 LP
Матричный номер: BE 77672 01 A1 - B1 LP
Серия:  QUEEN
Жанр: рок
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac) – оригинал c линейного выхода
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 86,9 Мб, FLAC – 457,8 Мб
Продолжительность:  40:58
Треклист:
SIDE 1
01. Варвара-вертихвостка                     (4.26)
02. Алло, алло я песня                           (4.14)
03. Ты не вечный, но живой                 (3.54)
04. «Кантри» сон                                   (3.15)
05. Ненависть                                         (5.08)
SIDE 2
06. Пьяный друг                                     (4.33)
07. Мосты над Невою                            (3.52)
08. Зимую                                                (5.33)
09. Мой первый день рожденья            (3.02)
10. «Кантри» сон (Версия для Насти)  (3.01)
Все песни написаны для Насти Полевой
Продюсер - Игорь («Егор») Белкин
Саунд продюсер - Игорь («Егор») Белкин и Борис Рубекин
Вокал – Настя Полева
Аранжировки, вокал, барабаны, бас, акустическая и электрическая гитары, слайд-гитара, банджо, перкуссия - Игорь («Егор») Белкин
Клавиши, бэк-вокал – Боис Рубекин
Бэк-вокал (4) – Елена Рубекина
Скрипка (4, 6, 10) – Андрей Суротдинов
Слайд-гитара (10) – Алексей Зубарев
Запись сделана на студии «Аквариум», 2008
Manufactured by optimal media Gmbh in Germany, 2015
Оцифровка Геннадия Горбунова