Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Оркестр духовых инструментов Литовской ССР «Тримитас», 1978 LP

Оркестр духовых инструментов Литовской ССР «Тримитас», 1978 LP
Оркестр «Тримитас» является музыкальной гордостью Литовской республики. 
Название оркестра взято от литовского народного духового музыкального инструмента тримитаса (даудите, триубас) Это род деревянной трубы, имеющей длинный цилиндрический ствол длиной 1400 – 2300 мм, преимущественно прямой (иногда встречается загнутый), большой конической формы. Оркестр был создан в СССР и приобрёл широкую известность в годы Советской власти. Огромный энтузиазм и физическая неутомимость дирижёра Рамутиса Бальчунаса (1934 – 2009) помогли из обычного духового оркестра вильнюсского парка культуры и отдыха «Молодёжный» создать оригинальный ансамбль «Тримитас». Ещё в 1963 году дирижёр Иосиф Моисеевич Манжух, будучи в составе комиссии, определявшей кандидатуру на должность главного дирижёра оркестра «Тримитас», приложил немало усилий для того, чтобы оркестр возглавил Рамутис Бальчунас. Дирижёры, которые пришли в коллектив после Р. Бальчунаса только продолжали его дело. Такого оригинального дирижёра и художественного руководителя до сих пор нет в Государственном оркестре духовых инструментов «Тримитас». Коллектив является многоцелевым по исполняемым жанрам, играет классику, духовую музыку, эстрадную, джаз, рок. Аккомпанировал таким исполнителям как Сергей Захаров, Лев Лещенко, Галина Улетова, Николай Гнатюк, Виктор Вуячич и др. Кроме того оркестр маршировал и танцевал на площадях и улицах Советского Союза и странах Варшавского Договора, выступали в Англии, Финляндии. С 1964 года начался «золотой век» Литовского государственного оркестра духовых инструментов «Тримитас». С 1971 года оркестр был на особом счету в Москве. В средине 1970-х ансамбль выступал на концерте, посвящённом очередному съезду КПСС. В разные годы оркестр возглавляли
V. Ẑilius, R. Balchunas, V. Aleksa, M. Tamošiūnas, L. Čiapas, R. Pašiūnas, R. Petraitis. Каждый из них внёс ощутимую лепту в развитие исполнительского мастерства коллектива. В 1971 году оркестр получил статус государственного. После распада СССР Государственный оркестр духовых инструментов «Тримитас», обновлённый, продолжал работать,  представлял Литву на мировом уровне. Артисты этого ансамбля успешно выступали с концертами в Болгарии, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Финляндии, Швеции, Англии, Испании, Италии, Нидерландах, Люксембурге, Исландии, Ирландии, Норвегии.
В программах «Тримитаса» есть оригинальные классические и современные произведения, а также джазовые пьесы и лёгкая оркестровая музыка. Оркестр выступает с такими выдающимися духовиками мира как D. Morisson, S. Mead, S. Nakariakov, J. Warburton. С композиторами и дирижёрами: J. Haan, J. Heide, D. Linch, B. Langeler, J. Purins, S. Dafi, V. Michnovič, J. Jansen и др.
Сейчас ансамблем руководит известный дирижёр Альгирдас Бурдис.
В записи данной пластинки принимали участие солисты Вильнюсской филармонии и оперы.
Старана: СССР
Носитель: Audio LP
Год выпуска: 1978
Лэйбл:  МЕЛОДИЯ
Порядковый номер: 33 С60 – 10277 - 78
Матричный номер: С60 – 10277/ 3-1, С60 – 10278/ 3-1
Жанр: народная, военная песня, джаз, ретро
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac) – оригинал c линейного выхода
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 100 Мб, FLAC – 438 Мб
Продолжительность:  34:27
Треклист:
1 сторона
01. День Победы (Д. Тухманов – В. Харитонов) (4.04)
02. Старт к звёздам (оркестровая пьеса) (П. Тимофеев) (2.11)
03. Моя мелодия (Д. Хофман – литовский текст А. Урбонайте) (3.24)
04. Да здравствует Испания! (К. Братхе – автор текста неизвестен) (2.30)
05. Я тебе весь мир подарю (Е. Мартынов – И. Резник) (4.12)
На русском (1, 5), литовском (3), испанском (4) языках
2 сторона
06. Весна в родном краю (М. Тамошюнас – Э. Дрегва) (2.26)
07. Композиция на тему литовской народной песни «Хмелек» (Б. Борисов) (2.36)
08. Береги свои поцелуи для меня (М. Кук, Гринвей – Т. Стрингфилд) (2.32)
09. Возвращение к романсу (О. Фельцман – И. Кохановский) (3.11)
10. Прощай, моя любовь (М. Панас – Дж. Лойд) (4.24)
11. Морская синева (А. Раудоникис – Э. Селелёнис, русский текст Б. Ошерова) (2.57)
На литовском (1, 2), английском (3, 5), русском (4, 6) языках
Евгений Василевский (1, 5, 11), Г. Якубенас (3, 7, 9), Р. Баранаускайте (4), Янина Мищюкайте (6, 10), О. Валюкявичюте (8).
Вокальное трио под управлением А. Заботкайте (1, 5, 8, 11)
Редактор Р. Яутакас. Звукорежиссер В. Кондротас.
Арт. 36-9. Цена 2 руб. 15 коп.
© Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1978 г.
Оцифровка Геннадия Горбунова