Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР – Произведения, советских композиторов, 1979 LP

Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР – Произведения, советских композиторов, 1979 LP
Отличная черта советской духовой музыки – симфонический метод оркестрового мышления. Именно этим можно объяснить значительность и высокую идейность сочинений советских композиторов для духового оркестра, правдивость музыкальных образов, глубокое проникновение в природу духовых инструментов и оркестра в целом.
Овладение симфонизмом позволило по-новому использовать выразительные возможности духового оркестра в произведениях крупных и малых форм. Оно в значительной мере определило творческие принципы таких композиторов, как Б. Кожевников, М. Готлиб, Г. Калинкович и В. Пескин.
В советской духовой музыке Б. Кожевников, вслед за Н. Мясковским, один из первых обратился к жанру симфонии. Его Первая симфония, посвящённая подвигам комсомольцев в Великой Отечественной войне, была написана к 25-летию ВЛКСМ; Вторая, «Победная» симфония прозвучала в памятном 1945 году. Третья симфония – «Славянская» (1958 г.) – воплотила идею дружбы народов, их борьбы за мир. Не прибегая к цитированию, автор сумел создать характерные темы, близкие песням и танцам славянских народов. Единство их ритмо-интонаций способствует цельности четырёхчастного цикла.
В исполнительской практике широко бытуют Концерт и Скерцо для трубы в сопровождении фортепиано композитора В. Пескина. Оркестровая транскрипция второй части Концерта, «Ноктюрна» и Скерцо неожиданно открыла новые выразительные грани этих пьес. На фоне детально разработанной оркестровой ткани партия трубы стала более рельефной и яркой. Необычайное мастерство народного артиста РСФСР Т. Докшицера, в совершенстве владеющего инструментом, вдохнуло новую жизнь в эти произведения.
Творчество М. Готлиба отличается богатством и разнообразием жанров, мелодической щедростью, тонким ощущением красочной палитры звучания духового оркестра. Эти качества присущи «Серенаде» и «Бурлеске», впечатляющим колоритными и свежими тембровыми эффектами, ритмической изобретательностью.
Многообразно раскрывается композиторское дарование Г. Калинковича в Концерте-каприччио на тему Паганини для саксофона-альта и духового оркестра. Девять виртуозных вариаций захватывают воображение слушателя, вовлекая его в интереснейшее соревнование солиста и оркестра. В исполнении лауреата Всесоюзного и Международного конкурсов М. Шапошниковой особенно ярко переданы смена чувств и настроений, контрастные сопоставления и, вместе с тем, единство эмоционально-образного развития в этом вариационном цикле.
 Первый Отдельный показательный оркестр Министерства обороны СССР, давший путёвку в жизнь многим произведениям, был создан по инициативе заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора, генерал-майора С. А. Чернецкого в сентябре 1935 года.
Уже тогда оркестр неизменно радовал исполнительским мастерством миллионы слушателей. Особенно успешно он выступил на Всеармейском конкурсе и был награждён серебряными фанфарами (1938 г.).
В годы войны оркестр дал более 1500 концертов в составе концертных бригад, выезжавших на фронт и в прифронтовые города, часто выступал по радио. Концерты замечательного коллектива хорошо помнят воины Московской Пролетарской дивизии (1941 г.), соединений и частей, оборонявших Москву. Военные музыканты были частыми гостями в Первой ударной армии (1942 г.).
Ныне слава этого коллектива далеко перешагнула рубежи нашей Родины. С его исполнительской культурой знакомы слушатели братских социалистических стран, многих стран Европейского континента.
Огромным успехом пользовались выступления на стройке века – Байкало-Амурской магистрали, в Средней Азии и в Прибалтике. Большую работу коллектив проделал при создании новой музыкальной редакции Государственного гимна СССР.
Блестящие выступления оркестра слышали делегаты VII внеочередной сессии Верховного Совета СССР, принявшей новую Советскую Конституцию, а также участники торжественных заседаний в Кремлёвском Дворце съездов в дни празднования 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции и Вооружённых Сил СССР. Ныне интересные программы оркестр подготовил к 60-летию Ленинского комсомола.
Художественный руководитель, главный военный дирижёр, заслуженный деятель искусств РСФСР полковник Н. М. Михайлов и начальник оркестра, заслуженный артист РСФСР подполковник А. В. Мальцев успешно продолжают традиции коллектива. Они безупречно владеют дирижёрским искусством и вместе с музыкантами убедительно раскрывают перед слушателями эстетическую и гражданскую значимость исполняемых произведений.
Е. Аксенов, кандидат искусствоведения
Главный дирижёр Николай Михайлович МИХАЙЛОВ
Дирижёр Анатолий Васильевич МАЛЬЦЕВ
Носитель: Audio LP 
Страна: СССР
Год выпуска: 1979
Лэйбл: Всесоюзная фирма грампластинок «МЕЛОДИЯ»
Порядковый номер: С 10 - 12133 – 34
Матричный номер: С 10 - 12133 – 34
Жанр: классика
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 249,6 Мб, FLAC – 514,6 Мб
Продолжительность: 42:45
Треклист:
Сторона 1
01. Б. Кожевников – Симфония № 3 «Славянская» (13.26)
1. Allegro. 2. Вальс. 3. Скерццо. 4. Allegro.
02. В. Пескин – Ноктюрн (5.35)
03. В. Пескин – Скерцо (3.14)
Сторона 2
04. М. Готлиб – Серенада (4.45)
05. М. Готлиб – Бурлеска (3.11)
06. Г. Калинкович – Концерт-каприччио на тему Паганини для саксофона-альта и духового оркестра (12.14)
Т. Докшицер, труба (2, 3)
М. Шапошникова, саксофон (6)
Дирижёры: Н. Михайлов (1 - 3), А. Мальцев (4 – 6)
Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР
Всесоюзная студия грамзаписи, 1979
© МОСКОВСКИЙ ОПЫТНЫЙ ЗАВОД «ГРАМЗАПИСЬ», 1979
Редактор С. Шилов
Художник Ю. Ануфриев. Фото В. Барышникова
Арт. 36-8    Цена 1 руб. 45 коп.
Альбом для оцифровки предоставлен военным дирижёром Ралдугиным Василием Николаевичем из личной коллекции.