Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Вагиф Мирзоев, кларнет и Ансамбль народных инструментов – Мелодии Азербайджана, 1986 LP

Вагиф Мирзоев, кларнет и Ансамбль народных инструментов – Мелодии Азербайджана, 1986 LP
Нет необходимости расписывать биографию этого талантливого музыканта, стоит прочитать его интервью, и сразу станет ясно с каким прекрасным и обаятельным человеком мы имеем дело. Вагиф - кларнетист «от бога». Его игра с первых же звуков зачаровывает слушателя. Талантливый и целеустремлённый человек. Музыка – это его жизнь.
Интервью с заслуженным артистом Азербайджанской Республики кларнетистом Вагифом Мирзоевым.
- Вагиф муаллим, интересно, а вы сами сочиняли музыку?
- Композитор – это большое слово. Я дополнял части некоторых танцев, импровизировал, но не сочинял.
- А занимаетесь ли педагогической деятельностью?
- Я несколько лет преподавал в музыкальной школе № 12, однако на некоторое время приостановил свою педагогическую деятельность.
- А что вам мешает её продолжить?
- Я всегда больше стремился сам учиться, нежели преподавать. Мой сын тоже закончил курс кларнета, но с ним я ни разу не занимался. Наш прекрасный исполнитель кеманчи Хабиль Алиев сказал такое слово: «Есть человек, который преподаёт, и у него появляются ученики, а есть люди, которые не преподают, и у них есть уже ученики». Я несколько лет работал в ансамбле нашего корифея Алибабы Мамедова и сопровождал его. В 1987 году в Москве проводились Дни культуры Азербайджана. Я, Алим Гасымов и группа ашугов принимали участие в Днях культуры и меня удостоили звания «Солист-кларнетист». Потом я создал свой ансамбль «Az?rbaycan t?l?ri». Вместе с этим ансамблем я объездил многие страны мира и стал лауреатом семи фестивалей.
- Может, поделитесь самыми запоминающимися воспоминаниями об этих фестивалях?
- Я всегда старался возвращаться на Родину с победой и возвышать флаг Азербайджана во всех местах мира. В 1970 году стал участником всеобщего Всесоюзного содружества, который проводился в Москве, во Дворце съездов, и стал лауреатом фестиваля.
У Сулеймана Алескерова есть такая композиция «Семь дочек, одна русалка». Да упокоит душу Аллах нашей актрисы Насибы Зейналовой, она танцевала в фильме под моё исполнение этой композиции. Эта музыка привлекла внимание турок, и они пригласили меня на Всемирный конкурс, который должен был пройти в Турции. И я с удовольствием принял это приглашение. Я также много исполнял как танцы, так и произведения Алекпера Тагиева. И на этот раз взял с собой на фестиваль композицию «Bulbul». В фестивале участвовали представители многих стран мира. Интересно, что зрители, пришедшие на фестиваль, не так уж радушно встретили испанские, американские и другие композиции. Но как только прозвучал «Bulbul», аплодисменты не прекращались, и по решению жюри моё исполнение, т.е. эту композицию, выбрали гимном фестиваля. С большой гордостью я хочу отметить, что являюсь членом Конгресса азербайджанцев. В 1994 году я со своим ансамблем представлял Азербайджан в таких странах, как Сирия, Иордания, Ирак. И мы были удостоены многих дипломов.
- А продолжают ли ваш путь ваши дети?
- Моя старшая дочь Вюсала работает режиссёром на телевидении, вторая дочь – культуролог, а сын играет на кларнете, но работает совсем в другой сфере.
- Часто ли нарушают наши традиции на свадьбах?
- Я с 8 лет выступаю на свадьбах. Это для всех нас наболевшая тема. Лично я сыграл свадьбу для сына в палатке, в Мардакане. У меня имелись все возможности сыграть обычную свадьбу, но у меня была цель – вернуть наши традиции, такие, как привести жениха перед хончой, хвала жениха, хына яхды, завершить свадьбу фейерверком. Сегодня все жалуются на громкость музыки на свадьбах. Хорошо было бы, если бы наша молодёжь сохраняла наши традиции и обычаи.
Хочу отметить, что одним из моих заветных желаний являлось написать танец для детей. И я недавно исполнил в новой форме песню Агабаджи Рзаевой «Кукла». Как мы все знаем, этот год был объявлен Годом ребёнка, и моё желание совпало с этим проектом. И я думаю, что всегда нужно заботиться о детях!
С. Исмаил
Зеркало. – 2009. – 17 октября. – С. – 26.
АННОТАЦИЯ К ПЛАСТИНКЕ
На протяжении многих веков азербайджанская музыка бытовала в рамках фольклорного искусства. Она ярко самобытна и отличается многообразием жанров.
Пластинка познакомит любителей народной музыки с искусством кларнетиста Вагифа Мирзоева. В его программе мелодии Азербайджана.
Страна: СССР
Носитель: Audio LP
Год выпуска: 1986
Лэйбл:  МЕЛОДИЯ
Порядковый номер: С30  24603 – 604 006
Матричный номер: С30  - 24603/ 4-1, С30 -  24604/ 4-1
Жанр: народная
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac) – оригинал c линейного выхода
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 98,8 Мб, FLAC – 475 Мб
Продолжительность:  38:51
Треклист:
1 сторона
01. Айнура (музыка народная) (1.55)
02. Роялым (музыка народная) (3.57)
03. Юсифи (В. Мирзоев) (4.10)
04. Карс (музыка народная) (3.19)
05. Шур теранэлари (музыка народная) (8.38)
2 сторона
06. Гэшэнги (Уз. Гаджибеков) (2.07)
07. Рэгс (музыка народная) (2.12)
08. Рэгс, танец (А. Тагиев) (2.10)
09. Метанэти (музыка народная) (1.53)
10. Мардакяны (В. Мирзоев) (2.30)
11. Кинто (музыка народная) (3.18)
12. Бари гял (Приди) (музыка народная) (2.52)
Ансамбль народных инструментов
Звукорежиссер Г. Гвишиани
Редактор Н. Челидзе
Художник В. Алюшин
Фото Р. Салманова
 © «МЕЛОДИЯ», 1986
Тбилисская студия грамзаписи. Запись 1986 г.
Арт. 10-9. Цена 1 руб. 45 коп.
Типография АЗГ
Зак. 24 – О – 7000
Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1986 г.
Оцифровка Геннадия Горбунова