Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Frida Boccara – Я сохраню тебя, 1966 EP

 Frida Boccara – Я сохраню тебя, 1966 EP

Одну оцифрованную пластинку Фриды Боккары, выпущенную на Всесоюзной фирме грампластинок «МЕЛОДИЯ» я уже заливал. И вот отыскал в своей коллекции ещё миньон. Правда сильно битый, но как смог оцифровал его и реставрировал. Не смог пропустить этот шедевр, записанный в 1966 году. Вообще для меня Фрида Боккара является воплощением французского шансона наравне с Шарлем Азнавуром и Жильбером Беко. Её вокал мне нравится даже больше, чем Миррей Матье, без крика, без нарыва. На этой странице оцифровку залил во FLAXI формате (копию с пластинки) и в MP3 формате (после реставрации). Ниже можете скачать и послушать.

ФРИДА БОККАРА (FRIDA BOCCARA), полное имя Danielle Frida Hélène Boccara, родилась в 1940 году в Касабланке (Марокко) – умерла 1 августа 1996 года в Париже. Французская эстрадная певица, победитель I фестиваля песни в Пальма-де-Мальорке в 1964 году и конкурса песни «Евровидение» в 1969 году. Обладательница Гран При Академии Шарля Кро, Платинового и двух Золотых дисков.

Музыка занимала важное место в жизни Фриды с раннего возраста. Она получила степень бакалавра, изучая французский, латинский и греческий языки. Параллельно брала уроки классического пения у русской преподавательницы (меццо-сопрано). В это время Фрида исполняла разнообразный репертуар: от оперных арий до популярных эстрадных песен, «Дворец наших химер» Шарля Азнавура (Charles Aznavour) была одной из её самых любимых. Однажды, во время гастрольного выступления в Касабланке группы «The Platters», юную Фриду представили композитору и продюсеру коллектива – Баку Рэму (Buck Ram). Эта встреча помогла будущей певице поверить в себя и утвердиться в выборе – учиться вокальному искусству. Классическое музыкальное образование она получила в Париже, поступив в «Малую Консерваторию» (Petit Conservatoire de Mirelle). Одновременно она занималась в «Аудитории молодых артистов», получая уроки актёрского мастерства, работая над постановкой голоса и дикцией. В 1959 году, под именем FRIDA, в серии пластинок Baccara 9, представляющей творческую молодёжь, вышли 3 песни в исполнении Фриды Боккара: «Mes Frères», «La Chanson dOrphée» (французская версия «Manhã de Carnaval» из кинофильма «Чёрный Орфей») и «Babette sen va-t-en guerre (песня на слова Louis Amade, написана Жильбером Беко (Gilbert Bécaud) из кинофильма «Бабетта идёт на войну».

Творческую деятельность начала, создав трио с братом и сестрой. Знакомство с бельгийским актёром, бардом, поэтом Жаком Брелем (Jacques Brel), участие в трёх его концертных турах по Франции оказали огромное влияние на дальнейшую артистическую судьбу Фриды. Позже она включила в свой репертуар несколько песен Бреля. В 1960 году выходят первые сольные пластинки Фриды. 29 марта 1961 года состоялось её первое участие в телешоу «Rue de La Gaîté» с песней «Le Grand Amour». 

Интересным стал её дебют альбома «Frida Boccara & Roger-Roger Sylva» (1961, EP). Первый успех певицы пришёл в 1961 году на французском фестивале «Coq dOr la Chans on Française», на котором Фрида представила песню «Cherbourg Avait Raison». 12 января 1964 года она приняла участие в съёмках для популярного французского телешоу «Discorama».
В апреле 1966 года выступила в еженедельной программе телевидения Франции «Le Palmarès des chansons» с песней «Johnny Palmer» в сопровождении Оркестра под управлением Раймонда Лефевра.

В начале 1960-х годов Фрида Боккара успешно выступила на нескольких европейских музыкальных фестивалях и конкурсах: с 30 января по 1 февраля 1964 года в Сан-Ремо «XIV Festival della Canzone Italiana di Sanremo» с песней «Luiltimo Tram» («A Mezzanotte»); 7 – 12 июля 1964 года в Пальма-де-Мальорке на фестивале «I Festival de ka Canción de Mallorca», где с песней «Quand Palma Chantait» заняла 1-е место; 12 августа 1964 года на фестивале в польском Сопоте представляла Монако, где с песней «Je Suis Venu De Loin» заняла 5-е место;

в Барселоне на фестивале «Festival de la Canción Mediterránea» участвовала 5 раз: в 1963 году, дважды в 1964 году, в 1965 году и в 1967 году.
Победа и успешные выступления на конкурсах в Пальма-де-Мальорке и в Барселоне приносят певице в середине 1960-х годов большую известность в Испании. Боккара принимает участие в шоу «Amigos Del Lunes» на испанском телевидении, её песни звучат по испанскому радио, издаются на пластинках фирмы «Discos Belter».

В 1966 году Фрида Боккара приехала на гастроли в СССР с программой «Сто один день в Париже» и дала серию концертов. Её выступления прошли с огромным успехом. Тираж пластинки, записанной на Всесоюзной фирме грампластинок «МЕЛОДИЯ» превысил 1 миллиона экземпляров.

В конце 1960 – начале 1970-х годов артистка участвовала в нескольких международных музыкальных фестивалях: в Софии в 1967 году; 10 марта 1969 года в Брашове на конкурсе «II Международный фестиваль «Cerbul de aur» («Золотой олень»); в октябре 1969 года в Рио-де-Жанейро на «IV Festival Internacional da Canção» с песней «Les Vertes Collines» заняла 4-е место; в 1970 году выступила на фестивале «X Festival Zabavne Glazbe Split» в Сплите; 28 октября 1970 года на международном музыкальном конкурсе «RTL International» на «Radio Luxemburg»;

с 20 по 22 ноября 1970 года в Токио на международном музыкальном конкурсе «I World Popular Song Festival»; с 16 – 26 апреля 1971 года на фестивале «I International Popular Festival in Mexico»; в 1971 году выступила на фестивале в Утрехте – «Festival dUtrecht».

29 марта 1969 года Фрида Боккара стала победительницей «Евровидения» в Мадриде с песней «Un Jour, Un Enfant».

После победы на «Евровидении» Фрида отправляется в мировое турне, в котором в течение 4-х лет выступила в 50 странах. В 1969 году певица получает музыкальную награду Франции – Гран при Академии Шарля Кро («Grand Prix du disque de la Chanson Française» за альбом «Un Jo ur, Un Enfant» (1969). Осенью 1969 года популярный французский шансонье, поэт, композитор Жорж Брассенс (Georges Brassens) пригласил Фриду выступать в 1-ом отделении его концертной программы на знаменитой парижской сцене театра Bobino. В течение месяца их имена были на одной афише. Выступления артистки проходили с успехом.

В 1970-е годы Фрида практически ежегодно записывает новые альбомы; пластинки издаются во Франции, Канаде, Англии, Швеции, Италии, Румынии, Польше, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Болгарии, Бразилии, Мексике, Австралии, ЮАР, СССР и в других странах.

Значительное место в творчестве певицы занимали песни, основанные на произведениях классиков Моцарта, Баха, Сметаны, Телемана, Бетховена, Корелли, Вивальди и других.

Фрида исполняла песни многих народов мира: турецком, испанском, немецком, русском, итальянском, английском. Она выступала в лучших концертных залах мира: Concertgebow в Амстердаме, Place des Arts в Монреале, Sydney Opera House в Сиднее. Особую популярность и признание получила в Канаде (Квебек), Испании, Нидерландах, Советском Союзе, в странах Латинской Америки.

Страна: СССР

Носитель: Audio EP

Год выпуска: 1966

Лэйбл: МЕЛОДИЯ

Порядковый номер: 33Д-00018485, 33Д-00018486

Матричный номер: 33Д 00018485/ 2-1, 33Д 00018486/ 2-1

Жанр: шансон, поп

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – копия пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 54,7 Мб, FLAC – 152 Мб

Продолжительность:  10:17

Треклист:

Сторона 1

01. Je Te Garde En Sécurité (Я сохраню тебя) (музыка и слова П. Арьян) (2.25)

02. Mon Amour (Моя любовь) (Т. Хач – Ж. Абер) (3.06)

Сторона 2

03. Quand Le Palmier Chantait (Когда пела пальма) (Ж. Клодрик – П. Кур) (2.36)

04. Je Sais Que Tu Reviendras (Я знаю, что ты вернёшься) (музыка и слова Ж. Брака) (2.10)

Инструментальный ансамбль под управлением В. Рубашевского

На французском языке

Всесоюзная фирма грампластинок «МЕЛОДИЯ», 1966

© Апрелевский завод, 1966

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Frida Boccara – Я сохраню тебя, 1966 EP. rar

FLAC - Frida Boccara – Я сохраню тебя, 1966 EP. rar