Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Neoton & Kócbabak – Menedékhás, 1976 LP

Neoton & KócbabakMenedékhás, 1976 LP
Menedékház - Shelter Hut – Приют
Для посетителей этого блогга заливаю музыкальную подборку легендарной венгерской группы «Neoton Familia», собранную за многие годы коллекционирования грампластинок и оцифрованную для вас.
Одной из самых музыкальных стран в Европе всегда считалась – Венгрия. Любовь к музыке у венгров с давних времён прививалась с детства и была впитана, как говорится, с материнским молоком в кровь ребёнка. А венгерский язык по своему звучанию красивый и мелодичный, с  вкраплением интонаций угро-финского, индийского, японского, башкирского звучания. Поэтому, количество венгерских исполнителей всегда было больше, чем число исполнителей десяти соседних стран вместе взятых! Несмотря на то, что Венгрия в период существования социалистического лагеря была коммунистической страной, музыкальные поп коллективы из этого восточно-европейского государства появлялись на международном небосклоне как «грибы после дождя», многие из которых заслужили мирового признания. Всем известны такие яркие и самобытные коллективы, как «Illés», «Lokomotiv GT» («LGT»), «Omega», «Piramis», «Edda Müvek» и, конечно же, знаменитая поп-диско группа «Neoton Familia» («Neoton Family»). В её состав вошли одарённые в музыкальном отношении молодые люди Pásztor László (Ласло Пастор, 15.06.1945 - гитара), Galácz Lajos (Лайош Галац – вокал, гитара), Balázs Ferenc (Ференц Балаж – клавишные, вокал), Debrecseni Ferenc (Ференц Дебрецени – ударные) и Som Lajos (Лайош Шом - бас-гитара).
В 1970 году группа под названием «Neoton» («Новый тон» или «Новый звук») выпустила интересный альбом «Bolond Város» («Глупый город»). После этого успеха Ференц Дебрецени переходит в группу «Omega», Лайош Шом создаёт «Piramis», а Ференц Балаж присоединяется к «Taurus». Их места занимают клавишник Jakab Gyӧrgy (Дьёрдь Якаб, 02.07.1950), бас-гитарист Rédey Gábor (Габор Редей) и ударник Ambrus Zoltán (Зольтан Амбруш).
В 1972 году три молодые девушки Csepregi Éva (Эва Чепреги, 22.07.1953), Fábián Éva (Эва Фабиан, 1954), и Pál Éva (Эва Паль, 04.07.1952) образуют женское молодёжное трио «Kócbabák Trio» («kócbabák» - «взъерошенные куколки»).
В 1973 году эти два коллектива объединились в один под названием «Neoton & Kócbabák».
К 1976 году состав группы оформляется в следующем виде: Эва Чепреги – вокал, Эва Паль – вокал, Эва Фабиан – вокал, Ласло Пастор – вокал и гитара, Дьёрдь Якаб – вокал и клавишные, Лайош Галац – вокал и бас-гитара, Зольтан Амбруш – ударные. В новом составе группа выпускает свой первый альбом под названием «Menedékház» («Избушка»). Диск содержал 12 композиций на венгерском языке, который хорошо был принят молодёжью. В него вошли: весёлые рок-н-роллы «Sose add fel a reményed» и «A Várunk rád», лирические песни «Szeretem azt» («Люблю того, кто…») и «Vallomás», мелодия в танцевальных ритмах «Mondj egy jó szót» и прифанкованные «Maradj még egy percet» и «Hozzánk mindig hazaérkezel». Все песни были написаны участниками ансамбля, в написании некоторых приняла участие супруга Ласло Пастора – Эмеши Хатвани (Hatvani Emese). Необходимо отметить, что практически все участники группы имели неплохое музыкальное образование и были, одновременно, соавторами и вокалистами. Их талант не прошёл незаметным для местной публики. Вскоре они получают главную премию на венгерском фестивале песни «Tessék Választani».
В 1977 году коллектив «Neoton & Kócbabák» получает финансовую поддержку от государства, что способствует его дальнейшей раскрутке и успеху. К записи их синглов и дисков-гигантов подключается лучшая венгерская звукозаписывающая компания «PEPITA», а продюсером группы становится Erdős Péter (Петер Эрдёш). Ансамбль меняет название на «Neoton Familia» (или «Neoton Family» - «Семейка Ньютона». В том же году выпускает свой первый номерной альбом «Csak a zene» («Только музыка»), довольно пёстрый по своему звучанию. В пластинку вошли интересные танцевальные композиции «Célfotó», «A reporter» и «A disco-kirólynő», романтичные «Nagyvárosi szerelem» и «Bárcsak nálam lehetnél», психоделическая «Szeress úgy!», блюзовая «Csak a zene» и прифанкованные «Kӧszӧnjük Mr. Edison» и «Ej ej kisember». Отдельным снглом в 1977 году выходит романтичная «Vándorének» («Странники», в немецком варианте «Komm Liebe Komm», в английском формате «Needing Someone»). В том же году «Neoton Familia» принимает участие в престижном международном музыкальном фестивале «Metronom», где их композиция «Hívlak» занимает третье место.
Поняв, что популярность группы выходит за границы Венгрии, «Neoton Familia» первым делом решает покорить Запад и выпускает следующий диск на английском языке. В новый альбом были включены англоязычная версия «Hívlak» под названием «Hear Me» и новая песня «Let`s Go Dancing», остальные же композиции представляли собой кавер-версии всемирно известных хитов (особенно популярных в США), таких как романтичная «Over The Rainbow», ритмичная «Down Town» (ремикс хита Petula Clarck 1964 года), ковбойская «California Dreaming» (группы «Mamas And Papas»), заводная «Proud Mary» (группы «Creedence Clearwater Revivel»), ремикс битловской «Don`t Let Me Down» и других. Выпущен альбом был в пяти странах Западной Европы, в том числе в Германии и Италии. Этот ход привлёк внимание зарубежной публики, начались гастроли и турне по европейским странам. В этот момент из группы уходит Лайош Галац. Его место занимает бас-гитарист Янош Барач (Baracs Janos).
В 1979 году выходит альбом «Napraforgó» («Подсолнух») с такими известными хитами как «Ha szombat este táncol» («Если в субботу будут танцы»), «Santa Maria», «Forrófejű lány» («Горячая головушка») и «Szia!» (Привет»), который принёс группе мировой успех. Коллектив побеждает на престижном международном MIDEM-фестивале. Сингл «Santa Maria» попадает в хит-парады Испании, Германии, Дании, Кореи, Японии. За последующие 10 лет было продано более 5 мин. копий этого диска в Венгрии и около 1 млн. копий в Испании, Дании, Германии, Бразилии, Мексике, Аргентине, Японии и Корее. «Neoton Familia» получает премию «ORI nívódíj» и награду «PEPITA Oroszlán» («Золотой Лев PEPITA»), вручаемую как самой продаваемой группе года. С этого года все альбомы и синглы группы выпускались в двух вариантах: на венгерском и английском языках.
Тогда же возникает творческий тандем Пастор – Якаб, который становится автором большинства последующих песен ансамбля. В том же году, по горячим следам хита «Santa Maria», ими был выпущен очередной супер-боевик на венгерском языке «Ki szól» («Кто говорит?»), - та самая «Кисоль», которую в начале 80-х крутили на всех восточно-европейских дискотеках.
Весной 1980 года «Neoton Familia» написали и исполнили саунд трек к фильму « Yesterday», в том числе - знаменитую «Smile Again». После этого из группы ушли Зольтан Амбруш и Эва Фабиан (которая начала сольную карьеру и в 1982 году выпустила свой дебютный альбом «Éjsszakai repulse). Тем временем, в группу приходят гитарист Адам Вегвари (Végvári Ádám, 06.07.1951) и ударник Дьюла Бардоци (Bardóczi Gyula, 27.01.1947), ранее работавшие в ансамбле «Kati és a kerek perec» («Катя и дырка от бублика»). В обновлённом составе, в 1980 году, коллектив выпустил альбом «Marathon», который, помимо Венгрии, был реализован в Германии, Испании, Дании, Бразилии, Японии и везде имел громкий успех. Композиция «Marathon» несколько месяцев была хитом всех восточноевропейских радиостанций, песня «Don Quijote» дошла до четвёртого места в Японских хит-парадах, большой успех имели «Nézz Rá!» («New Love»), «A felűgyelӧ» («Family Superman») и «Te Quiero». Последовали туры по странам Европы и Азии, состоялся первый тур в Страну Восходящего Солнца. В Японии группа снискала особенное признание, в результате чего там были выпущены все её альбомы и синглы. Пять синглов «Neoton Familia» в Японии стали платиновыми, а три альбома – золотыми. С этого года группа неоднократно посещала СССР в рамках программы советско-венгерской дружбы. В Советском Союзе она пользовалась огромной популярностью среди молодёжи.
Но настоящим фурором для коллектива стал 1981 год, когда вышел их самый сильный альбом «A familia», содержащий такие известные вещи как «Jӧjjӧn a nyár!» («Приезжайте летом!»), красивую поп-балладу «Vadvirág» («Каменный цветок»), диско-композиции «Hazudós» («Ложь»), «Caligula» («Sally, The Boxer») и «Lobo, az idegen» («Всадник-чужак») и очередной супер-боевик «Kétszázhúsz felett» («220 вольт»), окончательно закрепившие за «Neoton Familia» звёздный статус и звание лучшей диско группы Восточной Европы. Молодёжь Венгрии, Румынии, Чехословакии, ГДР, Югославии и СССР «тащились» от этой песни, распевая по-венгерски: «…могодбон о вилагот!...». Англоязычная версия альбома «Dandelion» была выпущена в Германии, Японии и Аргентине. В том же 1981 году группа отправилась в тур по Японии, где дала 42 концерта.
Довольно интересным был и следующий альбом 1982 года «Szerencsejáték» («Удачная игра») с такими ставшими классикой вещами как потрясающая по красоте заглавная поп-композиция «Monte Carlo», ритмичная рок-н-рольная «Tini-dal», захватывающие воздушные «Nem szállunk ki a hajóból» («Корабли не летают») и «Jojj el!» («Who Let The Heartache In», занимала № 10 в итальянском хит-параде), аранжированная с японским звучанием «Üvegház» («Стеклянный дом»), изящная поп-баллада «Napfogyatkozás» («Заход солнца») и симпатичные роковые «Kell, hogy várj!» («Нужно дождаться»), «Rongyszőnyeg» («Коврик для ног») и «Szüuletésnap» («День рождения»), -  одним словом что ни песня, то – шедевр! Если рассматривать творчество группы с позиций поп-музыки, то этот альбом можно считать своеобразной вершиной, наиболее приближающейся по своему звучанию к шведскому квартету «ABBA». Однако, с этого года, в Западной Европе интерес к «Neoton Familia» начинает падать, и англоязычные версии своих альбомов группа выпускает только в Японии. Исключением стал сингл «Atra» (1982), выпущенный помимо Японии также во Франции, - одна из лучших поп-баллад группы. В этом же году из ансамбля уходит Эва Паль и, по всей вероятности, уносит с собой частичку неповторимого очарования группы. И хотя на смену ей приходят сразу две вокалистки – Мария Юхас (Juhász Mária, 17.12.1966) и Эржебет Лукач (Lukács Erzsébet, 17.07.1966), вокальные партии уже не будут звучать столь ярко, как раньше.
Впрочем, в 1983 году на счету нового состава была победа на музыкальном фестивале «YAMAHA» в Токио с композицией «Holnap hajnalig» («Завтра придёт рассвет»), в английском варианте – «Time Goes By»). За этим огромным успехом последовали новые туры по Испании, Японии, Польше, Дании, Болгарии, СССР и Кубе. Песня «Holnap hajnalig» включена в альбом «Pago Pago» (1983), в который также вошли такие симпатичные композиции как «Hallo, Mr. Yutani» и «Margaréta» (другое название – «Veszekszik a mama»), ритмичные «Mamma mia» и «A Tigris», а также ставшая хитом танцевальная «Szeretek ugrálni» («Шаловливые любовники»). А композиция «Egy kis nyugalmat» была подарена группе Ральфом Сигелем – продюсером Jupiter Records.
В 1984 году выходит альбом «Karnevál», которому снова предшествовал шумный успех. Радиостанции Восточной Европы то и дело передают такие композиции, как лиричная «Látomás» («Видение»), задорная «Karnevál», ритмичные «Gimi Love» и «Volt egy lány» («Была одна девушка»), а так же весёлая «Na-na, nagyfiú!» («Симпатичный толстяк»). Помимо крупного успеха в странах Азии, альбом был в топ № 17 хит-парада Испании и вошёл в ТОР40 Италии и Канады. В том же 1984 году, параллельно работе в «Neoton Familia», ведущая вокалистка группы Эва Чепреги, которую в Японии и Корее звали под псевдонимом Eva Sun, начинает сольную карьеру. В 80-х годах она выпустила альбомы «Midnight» (1985), «Kék korszak» («Голубая эра», 1987), «Sárkány Éve» («Год змеи», 1988) и «Így vagy úy» («Так или иначе», 1989). Кроме того, в 1985 году Адам Вегвари и Эва Чепреги записывают свой первый дуэтный альбом «Ádám és Éva».
В 1985 году «Neoton Familia» порадовали публику новым диском «Magánügyek» («Личные дела»), где наиболее сильными работами были песни «Gloria», «Éjszakai laz» («Ночная температура») и «Nyár van» («Было лето»).
В 1986 году вышел альбом «Minek ez a cirkusz» («Зачем этот цирк») с супер-хитами «I Love You» (эта композиция попала в ТОР20 в некоторых европейских странах), «Robinson» и «Yo-Yo», выдержанными в стиле диско новой волны, и очень красивыми лиричными песнями «Búcsú» («Прощание», другое название – «Nem akarok mindent újra kezdeni»), а так же «Ha elmúlik karácsony» («Когда пройдёт Рождество»). В этом же году на музыкальном фестивале в Сеуле с песней «Love Is Magic» «Neoton Familia» выигрывает главный приз «Most Outstanding Performance Award». Спустя два года они награждаются премией фестиваля EMERTON`88. И, наконец, в том же году в Сеуле Эва Чепреги совместно с бывшим солистом западногерманской группы «Dschnghis Khan» Лесли Мандоки (Leslie Mandoki) с успехом исполняют официальную песню «Korea» на открытии Олимпийских игр.
В 1989 году Марию Юхас сменила Schäffer Edina (Эдина Шаффер). Она приняла участие в записи последнего номерного альбома группы «Abrakadabra» (1989).
В 1990 году умирает продюсер группы Петер Эрдёш и вскоре группа объявляет о своём распаде.
Позднее отдельные бывшие участники «Neoton Familia» объединялись то втроём, то вчетвером, пытаясь возродить легендарную группу, выпускали под маркой «Neoton» свои собственные творения. Так в 1991 году Эва Чепреги, Адам Вегвари, Янош Барач, Эдина Шаффер и Рената Райч (Rajcs Renáta) образовали группу «Éva Neoton», которая просуществовала несколько лет, исполняя старые и новые песни. Также они выпустили сборники венгерских кавер-версий песен групп «ABBA» в 1992 году и «Boney`M» - в 1993. В свою очередь Ласло Пастор, Дьёрдь Якаб и Дьюла Бардоци продолжали выступать под именем «Neoton» и выпустили свой альбом «A tronorokos». Сейчас общее количество альбомов, так или иначе имеющих отношение к этой знаменитой венгерской «семейке» переваливает за 40.
В 1996 году после тяжёлой болезни умерли легендарный вдохновитель группы Дьёрдь Якаб и Мария Юхас. В память о Дьёрде Якабе бывшие участники «Neoton Familia» дали концерт «Búcsú» («Прощание») и снова объединились в один коллектив. В 1998 году в день смерти Якаба, экс-неотоновцы записали ещё один концерт «Búcsúzni cask szépen», где исполнили свои коллективные и сольные хиты. Спустя пару лет совершенно другие молодые исполнители – дети Дьёрдя Якаба, Ласло Пастора и Дьюлы Бардоци – попытались повторить успех знаменитых родителей. Новый коллектив взял себе название «Neo Tones» и выпустил альбом «Holnap» с кавер-версиями старых хитов «Neoton Familia».
Большинство композиций «Neoton Familia» явно относятся к поп-стилю, но среди их песен есть композиции в жанре диско, фанк, рок-н-ролла, кантри, народного фольклора. Их лучшие танцевальные хиты энергичны, эмоционально накалены и агрессивны. Группа, несомненно, выделялась сильным вокалом (сочетание голосов Эвы Чепреги и Эвы Паль можно поставить на одну ступень с голосами Агнеты Фельтског (Agnetha Āse Fӧltskog) и Фриды (Анни-Фрид (Фрида) Сюнни Люнгстад) (Anni-Frid Synni Lyngstad) из знаменитой поп-группы «ABBA»), а также характерным мощным саундом под стать такому вокалу. В начале 80-х песни «Neoton Familia» в Восточной Европе и в СССР имели не меньшую популярность, чем песни «Boney`M» и «Dschnghis Khan», являлись непременным музыкальным атрибутом дискотек, придавая танцплощадкам напряжённый, прямой и вместе с тем жизнерадостный колорит.
Страна: HUNGARY
Носитель: Audio LP
Год выпуска: 1976
Лэйбл:  PEPITA
Порядковый номер: SLPX 17510
Матричный номер: SLPX 17510 – A  I. MG, SLPX 17510 – B I. MG
Жанр: диско
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac) – оригинал c линейного выхода
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 131 Мб, FLAC – 541 Мб
Продолжительность:  42:35
Треклист:
SIDE А
01. Hozzánk Mindig Hazaérkesel (You Always Arrive Home To Us – К Нам Ты Всегда Приходишь Как Домой) (3.37)
(Pástor László – Galácz Lajos)
02. Denevérszárnyú Éjszakák (Bat-Wing Nights – Ночи С Крыльями Летучей Мыши) (3.13)
(Jakab Gyӧrgy - Galácz Lajos)
03. Egy Vidám Dal (A Day Song – Весёлая песня) (2.56)
(Csepreghy Éva – Fábián Éva – Pál Éva)
04. Egy Kicsit Csendben Lehetnél (You Could Keep Quiet A Bit – Ты Мог Бы Помолчать Немножко) (3.33)
(Ambrus Zoltán - Galácz Lajos)
05. Sztretem Azt (I Like It – Я Это Люблю) (4.27)
(Pástor László – Galácz Lajos)
06. Sose Add Fel A Reményed (Never Abandon Hope – Никогда Не Оставляй Надежды) (2.51)
(Pástor László – Galácz Lajos)
SIDE В
07. Maradj Méd Egy Percet (Stay For Another Minute – Побудь Ещё Минуту) (4.37)
(Pástor László)
08. Vallomás (Confession – Признание) (2.37)
(Jakab Gyӧrgy - Galácz Lajos)
09. Mondj Egy Jó Szót (Say A Decent Word – Скажи Доброе Слово) (4.01)
(Pástor László – S. Nagy István)
10. A “Várunk Rád” (We Wait For You – Ждём Тебя) (2.48)
(Jakab Gyӧrgy - Galácz Lajos)
11. Aludj El (Fall Asleep – Усни) (4.32)
(Pástor László – Hatvani Emese)
12. Menedékház (Shelter Hut – Приют) (3.23)
(Jakab Gyӧrgy - S. Nagy István)
Neoton együttes:
Pástor László (gitár, akusztikus gitár, ének)
Jakab Gyӧrgy (zongora, fenderzongora, hohnerzongora)
Galácz Lajos (basszusgitár, ének)
Ambrus Zoltán (dob)
Kócbabák:
Csepreghy Éva,
Fábián Éva,
Pál Éva
Kӧszӧnjűk barátaiknak, hogy a lemez elkészítésében
 Kӧzreműkӧdtek:
Babos Gyula (gitár, A/1, 2, 5, 6, B/1, 4, 5, 6)
Faluhelyi Gyula (mellotron, moog synthesizer, A/1, 2, 3, 5, D/2, 3, 5, 6)
Bródy János (streelgitár, A/4)
Tolcsvay László (banjo, A/4)
Hajdú Sándor (trombita, posaun, B/1, 3)
Bergendy Péter (tenorszaxofon, B/1, 3)
Bergendy István (baritonszaxofon, B/1, 3)
Zenei rendező: Hézser Zoltán
Hangmérnӧk: Radányi Endre
Fotó: Duner Tamás
Grafika: Korodi Éva
MHV felvétel – MHV recording
Made In Hungary
 PEPITA, 1976
Оцифровка Геннадия Горбунова