Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Людмила Зыкина – Романсы (Журнал «Кругозор» 1982 № 11)

 Людмила Зыкина – Романсы (Журнал «Кругозор» 1982 № 11) FLAXI

АННОТАЦИЯ К ПЛАСТИНКЕ

В последнее время в концертных программах народной артистки СССР Людмилы Георгиевны Зыкиной можно часто услышать старинные русские романсы. Журналист Владимир Дёмин попросил певицу рассказать, как давно вошли они в её репертуар.

Людмила Зыкина, лауреат Ленинской премии:

- С романсами связано моё детство. Мелодичностью, мягкостью интонации они заворожили меня, и неудивительно – Мериме и Пушкин, Толстой и Горький писали о том, что романсы заставляют забывать обо всём на свете.

Прекрасно исполняла старинные романсы выдающийся мастер вокального искусства Надежда Андреевна Обухова. Аккомпанировал ей на гитаре Н. Н Кручинин. Им были составлены сборники «Старинные русские песни, сохранённые музыкальной традицией цыган» и «Песни цыган» из драмы Л. Н. Толстого «Живой труп». Включённые в них песни со временем зазвучали как романсы.

Одной из лучших исполнительниц романсов была также Тамара Семеновна Церетели, её творческая манера отличалась тонким вкусом и огромным внутренним темпераментом. И это покоряло публику.

В годы моего детства было много грампластинок со старинными романсами, их исполняли в то время популярные певицы Изабелла Юрьева, Кэто Джапаридзе, Екатерина Юровская. Романс жил в каждом доме. Поэтому вполне естественно, что своё первое выступление в госпитале во время войны я начала со старинного романса «Вернись» под собственный аккомпанемент на гитаре. Тогда мне было всего 12 лет, но этот романс я сохранила в своём репертуаре и по сей день.

Аккомпанирует мне ансамбль народных инструментов «Россия», музыкальным руководителем которого является заслуженный артист РСФСР Виктор Гридин.

Сейчас я работаю над большой программой старинных вальсов и романсов. Готовится на фирме грамзаписи «Мелодия» пластинка с этими произведениями. Среди них будут и такие романсы, как «Степь одна кругом глухая», «Астры осенние», «Тихо, всё тихо» в обработке народной артистки РСФСР В. Н. Голодовской.

На восьмой звуковой дорожке вы услышите романс «Степь одна кругом глухая» и вальс «Тихо, всё тихо» в исполнении Л. Зыкиной.

Страна: СССР
Носитель: Audio FLAXI 

Год выпуска: 1982

Лэйбл: МЕЛОДИЯ

Порядковый номер: Г92 – 09634

Матричный номер: Г92 09634/1-1

Жанр: романсы

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 61,3 Мб, FLAC – 79,9 Мб

Продолжительность: 5:26

Треклист:

01. Степь одна кругом глухая (П. Булахов – автор слов неизвестен) (2.21)

02. Тихо, всё тихо (музыка и слова Татьяны Толстой) (3.05)

Ансамбль народных инструментов

Музыкальный руководитель Виктор Гридин

Всесоюзная студия грамзаписи

Из архива журнала «Кругозор»

Реставрировал пластинку Геннадий Горбунов

MP3 - Людмила Зыкина – Романсы (Журнал «Кругозор» 1982 № 11). rar

FLAC - Людмила Зыкина – Романсы (Журнал «Кругозор» 1982 № 11). rar