Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Песни Оскара ФЕЛЬЦМАНА – Белый свет, 1969 LP

 Песни Оскара ФЕЛЬЦМАНА – Белый свет, 1969 LP

Обложка Апрелевского завода
Обложка Ташкентского завода
АННОТАЦИЯ К ПЛАСТИНКЕ

Когда вдохновение и мысль художника опережают время, - рождается произведение, которому суждено жить многие годы. Такова судьба замечательной песни «Я верю друзья!», созданной Оскаром Фельцманом на слова В. Войновича. Ещё не было групповых полётов в космос, ещё ни один человек не вырывался за пределы земного притяжения, ещё даже не прозвучали позывные первого искусственного спутника земли, а песня эта уже начала свою удивительную жизнь. Она стартовала вместе с Юрием Гагариным, её пели в космосе капитаны первого каравана ракет Попович и Николаев… Идёт время, рождаются новые песни, а эта и сегодня с нами. С ней улетают на подвиг и возвращаются с победой.

В юбилейном 1967 году в порту Новороссийска готовили капсулу времени. Этой капсуле суждено было погрузиться на дно моря, чтобы через пятьдесят лет, в день столетия Советской власти люди грядущего смогли представить себе, какими мыслями и чувствами жило наше поколение. Газета обратилась к читателям с вопросом: «Какие произведения искусства ты считаешь нужным вложить в капсулу времени?» И жители Новороссийска наряду со многими другими произведениями назвали песни Оскара Фельцмана «Я верю друзья!» и «Огонь Прометея» (сл. Н. Олева).

Оскар Фельцман обладает замечательным даром: мелодии его песен просты и вместе с тем окрашены глубоким чувством, они легко запоминаются и приходят на память в нужную минуту как верные друзья. Вспомните хотя бы песню «Белый свет». Сколько подлинной душевности в её музыке; а как не упомянуть весёлую лирическую песню «Венок Дуная», или забавную шуточную «Ходит песенка по кругу», или песню любителей дальних странствий «Манжерок».

Оскару Фельцману в разной степени удаются и лирические песни, и песни героического звучания. Героическое, общественное никогда не отделяется у Оскара Фельцмана от личного, собственного переживания, от собственного чувства. Он умеет приближать далёкое, дорогое людям время, делать его близким нашим современникам. Так звучит песня «Комсомольцы 20-го года». Композитор сумел передать в ней дух революционной романтики, сделать песню созвучной нашему времени. А как пламенно и страстно звучит песня Оскара Фельцмана «Элифтерия» (сл. Ц. Солодаря), посвящённая борьбе греческого народа.

Недавно в Московском ТЮЗе был поставлен весёлый спектакль по пьесе Анатолия Алексина «Мой брат играет на кларнете». Успеху этого спектакля театр во многом обязан музыке Оскара Фельцмана. Песни «Неоткрытые острова», «Песенка о главном» и другие, написанные для спектакля на слова Р. Рождественского, вышли за стены театра, звучат на радио и на эстраде.

Всех песен не перечесть, однако не возможно не вспомнить ещё одной песни – о лётчиках-испытателях, чья жизнь и труд – высокий подвиг… Машина теряет управление… Звучит приказ  земли: «Катапультироваться». Но пилот не выполняет приказа; он не оставляет самолёт, потому что машина может упасть на город, погибнут люди, чьи жизни спасает лётчик ценою собственной жизни. Этому подвигу Оскар Фельцман и Роберт Рождественский посвятили песню «Огромное небо».

Песни Оскара Фельцмана вошли в нашу жизнь. Для нас новый полёт в космос неотделим от песни «Я верю, друзья!», а каждое воскресное утро начинается полюбившейся песней «С добрым утром». Они всегда с нами, согревают нас, воодушевляют, помогают в пути…

Юрий ЯКОВЛЕВ

Страна: СССР

Носитель: Audio LP

Год выпуска: 1969

Лэйбл:  МЕЛОДИЯ

Порядковый номер: Д-024083, Д-024084

Матричный номер: 33Д 024083/ 1-1, 33Д 024084/ 1-1

Жанр: поп, советская эстрада

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – оригинал c линейного выхода

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 257 Мб, FLAC – 561 Мб

Продолжительность: 40:08

Треклист:

1 сторона

01. Эдита ПЬЕХА – Белый свет (О. Фельцман – М. Танич, И. Шаферан) (3.30)

02. Юрий ГУЛЯЕВ – Три минуты молчания (О. Фельцман – Н. Олев) (4.20)

03. Вадим МУЛЕРМАН и Вероника КРУГЛОВА – Наши младшие сестрёнки (О. Фельцман – И. Шаферан) (3.22)

04. Анатолий КОРОЛЁВ - Крыши (О. Фельцман – И. Шаферан) (3.36)

05. Леонид УТЕСОВ – Песенка о старости (О. Фельцман – Р. Рождественский) (2.40)

06. Эдуард ХИЛЬ – Ходит песенка по кругу (О. Фельцман – М. Танич, И. Шаферан) (3.18)

2 сторона

07. Муслим МАГОМАЕВ – Огонь Прометея (О. Фельцман – Н. Олев) (3.14)

08. Эдита ПЬЕХА и Ансамбль «Дружба» - Огромное небо (О. Фельцман – Р. Рождественский) (4.12)

09. Вадим МУЛЕРМАН и Вокальный квартет «Улыбка» - Просто песня (О. Фельцман – Н. Олев) (2.56)

10. Эдита ПЬЕХА – Верю (О. Фельцман – И. Шаферан) (3.20)

11. Эдуард ХИЛЬ – Четыре стороны света (О. Фельцман – Н. Олев) (3.29)

12. Вокальный квартет «Аккорд» - Манжерок (О. Фельцман – Н. Олев) (2.11)

© «МЕЛОДИЯ», 1969

Всесоюзная студия грамзаписи.

Арт. 11-9. Цена 1 руб. 85 коп.

Типография завода грампластинок

Ташкентский завод им. М. Т. Ташмухамедова, 1969 г.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Песни Оскара ФЕЛЬЦМАНА – Белый свет, 1969 LP. rar

FLAC - Песни Оскара ФЕЛЬЦМАНА – Белый свет, 1969 LP. rar