Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Алёша Димитриевич (Aliocha Dimitrievitch) – Белый альбом (Табак), 1976 LP

Алёша Димитриевич (Aliocha Dimitrievitch) – Белый альбом (Табак), 1976 LP
Продолжаю заполнять страницы сайта эмигрантами из Дальневосточного региона. Далее идут представители семьи Димитриевич.

Алёша Димитриевич (Димитриевич Алексей Иванович) родился в Санкт-Петербурге (по другим данным в цыганском таборе в Самаре по третьим на Дальнем Востоке во Владивостоке) 23 марта 1913 г. в музыкальной цыганской семье. У Алёши было три старших брата — Иван, Николай и Дмитрий, и две сестры — Валя (11.05.1905—20.10.1983) и Маруся. У каждого из детей была в ансамбле своя роль: певца, танцора или музыканта. Алёша был танцором и гитаристом.

Его отец создал цыганский ансамбль из певцов и танцоров. Семья Димитриевичей кочевала по всей России с запада на восток, с севера на юг и обратно,  по пути давала концерты в городах и населённых пунктах Империи, тем самым зарабатывая на жизнь и существование. В 1919 году Димитриевичи волей судьбы оказались во Владивостоке. Но так как на Дальнем Востоке и в Сибири бушевала Гражданская война, и выехать было невозможно, они остановились во Владивостоке. Здесь выступали перед местной публикой в ресторанах «Арагви», «Золотой Рог». В 1921 году во время подхода Красной Армии с жестокими боями к Владивостоку, переживая за безопасность семьи Димитриевичи, вместе с Армией Колчака, покинули Россию и перебрались в Харбин. Поскольку искусство русских цыган пользовалось большим спросом, Дмитриевичи кочевали по странам и континентам: Япония, Гонконг, Филиппины, Ява, Суматра, Бирма, Индия, Калькутта, Цейлон, Марокко, Греция. В 1924—25 годах табор Димитриевичей перебрался в Испанию, где они провели несколько лет и поправили своё финансовое положение.

В 1927 году переехали во Францию — сначала в Марсель, потом в Париж. В Париже выступали в ресторане «Эрмитаж», где к тому времени пели Вертинский, Юрий Морфесси, Настя Полякова. Алёша Дмитриевич выступал в то время как танцор и акробат.

С конца 1930-х годов Алёша дружил с известным актёром и артистом Юлом Бриннером, с которым они тогда выступали во множестве парижских ресторанов и кабаре. 

Затем семья перебралась на Монпарнас в ресторан «Золотая рыбка», по другой версии это был ресторан «Распутин».

В 1937 году Димитриевичи записали пластинку песен романсов, которая является раритетом и найти её практически не возможно.

В 1940 г., спасаясь от гитлеровской оккупации, Димитриевичи перебрались за океан, в Южную Америку. Здесь Алёша начал сольную карьеру как танцор, с переменным успехом выступал в Бразилии и Парагвае, пока не осел в Буэнос-Айресе (Аргентина).

В 1960 г. умер отец Алёши и через год он вернулся во Францию, в Париж, и начал карьеру певца. Выступал с сестрой Валей в русских ресторанах «Шехерезада» и «Распутин». С 1962 г. выходили пластинки Алёши Димитриевича, в которых он либо пел сам, либо аккомпанировал на гитаре другим певцам (в т. ч. своей сестре Вале, Володе Полякову, американскому актеру русского происхождения Юлу Бриннеру).  

Вначале 70-х, благодаря выступлениям и грамзаписям, Алёша стал широко известен во Франции, причём не только среди русской диаспоры. Среди его друзей очень известные люди - Юл Бриннер, Марина Влади, Омар Шариф. Алёша был знаком и с Владимиром Высоцким. Юл Бриннер устроил Алёше тур по США, где он выступал перед русскоязычной публикой с большим успехом. До конца своих дней Алёша Димитриевич пел в русском ресторане «Распутин». 21 января 1986 г. артист скончался в Париже.
Носитель: Audio MB (Audio LP)

Страна: Франция

Год выпуска: 1976

Лэйбл: POLYDOR

Жанр: романс, шансон              

Формат: MP3 - 320 kbps, FLAC

Размер файла: МP3 – 77 Мб, FLAC - 210 Мб

Продолжительность: 36:26

Треклист:

1 сторона

01. Tabak (Раньше я курил махорку...)  (2.42)

02. Tango Des Emigrants (Эмигрантское танго) (1.51)

03. Frajcheur De La Nuit (Спускалась ночная прохлада...) (3.58)

04. J' En AI Fait Une Btllt (Глупо я и сделал...)  (3.58)

05. Que Fais Tu Mon Coeur (Что делать сердце...)  (2.02)

06. Je Me Souviens (Помню, помню, помню я...)  (3.11)

2 сторона

07. Les Begnards (Спускается солнце за степью...) (4.35)

08. Gop La Pince (Гоп со смыком это буду я...) (2.58)

09. Toi Malade (Ты больная с постели вставала...)  (3.48)

10. Mourka (Кто не знает банду города Одесса...) (3.07)

11. Mon Sort Afflige (Доля моя горемычная...) (2.03)

12. Rien Que La Nuit (Только ночью...) (2.23)

Алёша Димитриевич в сопровождении оркестра п/у Константина Казанского.

Запись 9 - 14 июня 1976 года в Париже.

Оцифровка с бобины Геннадия Горбунова.
MP3 - yadi.sk/d/jrJvozhRCAJCy - Алёша Димитриевич (Aliocha Dimitrievitch) – Белый альбом (Табак), 1976 LP. rar
FLAC - yadi.sk/d/l3yCQ-q4CAA2f - Алёша Димитриевич (Aliocha Dimitrievitch) – Белый альбом (Табак), 1976 LP. rar