Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Чёрный принц – Лунный свет, 1993 (магнитоальбом)

Чёрный принц – Лунный свет, 1993 (магнитоальбом)
В 80-е – 90-е годы на волне открытия занавеса в межгосударственных отношениях и улучшения международных связей со странами Западной Европы и США увеличилось влияние музыкальной культуры Старого Света на все сферы музыкальной деятельности СССР. В Советском Союзе начали, как «грибы после дождя», создаваться коллективы различных направлений музыкального искусства. Основное влияние на музыкальную жизнь молодёжи оказали западные группы «Modern Talking», «Arabesque», итальянские коллективы и исполнители. На просторах бывшего СССР в то время работало несколько групп под названием «Чёрный принц», играющих музыку различных направлений, от хард-рока до диско и новой волны. В сети интернет можно найти различные биографии данного коллектива, написанные по не проверенным и не подтверждённым данным. Эту страницу о группе «Чёрный Принц» я взял из репортажа с коллективом, записанного в конце 1993 года в Культурном центре г. Борска Ленинградской области с включённым в него видеороликом на композицию «Дождь».
Так, созданная в 1984 году группа при Доме культуры г. Бокситогорска Ленинградской области, до перестроечного времени была известна только в своём городе и районе, играла на танцах и концертах местного уровня. В перестроечное время коллектив начал участвовать в фестивалях и концертах, записывать на обыкновенный катушечный магнитофон композиции, написанные участниками своей группы. Музыка группы была дискотечной, простой и запоминающейся по стилю и содержанию. Были настоящие гастроли в Крыму и запись на питерском телевидении в программе «Да!». «Чёрный принц» одна из первых в Ленинградской области музыкальных групп, которая получила почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». Музыку ансамбля многочисленные их поклонники приняли с большим интересом, что являлось признанием таланта музыкантов и их творчества. Тексты песен просты, содержательны и актуальны в настоящее время. Магнитофонные записи быстро распространились в своём городе и области. Известные московские студии звукозаписи «СОЮЗ», «ЗВУК», «МАРАФОН» не прошли стороной этот самобытный молодёжный коллектив и в 1990 году выдали на Всесоюзную музыкальную арену первый альбом группы под названием «Ночь под Рождество». Коллектив продолжал работать и бороться за выживание среди множества молодёжных групп, появляющихся на просторах необъятного Советского Союза. Через год «Чёрный Принц» записывает второй альбом «Русский мужик», который мгновенно распространился на магнитном носителе звука по всей стране. В 1993 году выходит третий магнитоальбом - «Лунный свет». Всего группой было записано 5 студийных альбомов. В 2010 году группа «Чёрный принц» распалась.
На момент записи альбома «Лунный свет» руководителем и солистом группы был Олег Васильков, он же писал тексты и заготовки для их музыкального сопровождения. Затем все вместе, составом коллектива, музыканты обрабатывали материал и, после долгих репетиций, записывали готовые композиции. В состав группы, кроме Олега Василькова, входили: директор ДК барабанщик Михаил Панфилов, клавишник Евгений Сорокин, аранжировщик и соло-гитарист Юрий Баринов (в 1993 году сменил прежнего гитариста) и Сергей Иванов – бас-гитара. Продюсером группы был известный композитор Эдуард Абрамович Кузинер.
В настоящее время Олег Васильков является лидером группы “BoxCity”.
Дискография:
1991 год – магнитоальбом «Русский мужик»
1993 год – магнитоальбом «Лунный свет»
В начале 1990-х годов на территории СССР работало несколько других групп "Чёрный принц": в г. Ливны Орловской области, в г. Горловке Донецкой области и в Казахстане.
В целях ознакомления заливаю видеоролик группы "Чёрный принц" из Казахстана. Концерт в Алма-Ате 1993 год.
Телепередача Казахского телевидения Алма-Ата "Легенды советского рока". Группа "Чёрный принц" (Live 1994)
Ещё одна группа "Чёрный принц". г. Красновишерск. Пермский край. Первый концерт группы 
1 сентября 2002г.

В настоящее время существует «Чёрный принц» из Донецка, специализирующийся в музыкальном жанре хип-хоп. Участник группы «Южный централ». Родился на Донбассе в г. Горловке. Широкой публике стал известен в 2000 году, когда образовался «Южный централ». На счету исполнителя 4 сольных альбома (на 2009 год).

Страна: Россия
Носитель: Audio MB
Год выпуска: 1993
Лэйбл:  Студия «ЗВУК»
Порядковый номер:
Жанр: поп
Формат: MP3 320 kbps
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 162 Мб, FLAC – 628 Мб
Продолжительность:   46:08
Треклист:
01. Встречи (5.46)
02. Осень (4.32)
03. Лунный свет (4.35)
04. Ветер (4.14)
05. Ох! Не вой (3.26)
06. Сны (3.55)
07. Кони (6.27)
08. Тук-тук (5.05)
09. Дождь (3.39)
10. Ветерок степной (2.41)
11. Инструментал (1.58)
Фонограмма Студии «ЗВУК», 1993
Оцифровка Геннадия Горбунова