Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Аби Зейдер и Инструментальный ансамбль под управлением Э.Лаансоо – Впервые / Песня Мэки, 1962 LP

Аби Зейдер и Инструментальный ансамбль под управлением Э.Лаансоо – Впервые / Песня Мэки, 1962 LP
АБИ ЗЕЙДЕР
Заслуженный артист Эстонской ССР, трубач Аби Рувенович Зейдер (в некоторых источниках – Зайдер) родился 31 августа 1920 года в городе Валга. Игре на трубе обучался самостоятельно, а позднее совершенствовался у таких известных педагогов, как Николай Кубли и профессор Юлиус Вакс. В годы Великой Отечественной войны Аби Зейдер играл в джаз-оркестре Эстонского стрелкового корпуса, потом в оркестрах Таллиннского Дома молодёжи в ансамблях, сформированных Эмилем Лаансоо, в двух Домах культуры, затем в Оркестре Дома офицеров морского флота, покоряя аудиторию виртуозной техникой, выразительной интерпретацией, красочностью поющих звуков. Слушателей неизменно восхищали его чистые и яркие высокие ноты, которые в ту пору были подвластны лишь трубачам с мировым именем. Свой успех Аби Зейдер объяснял только повседневной целеустремлённой работой, хотя нельзя сбросить со счёта и его исключительную природную музыкальность, и интуитивное чувство потенциальных возможностей инструмента. В 1957 году его пригласили в Эстрадный оркестр Эстонского радио и телевидения. Красивый певучий звук и сверхвысокие ноты, недоступные в то время другим трубачам, сделали Аби Зейдера в 1957 – 1980 годах подлинным украшением данного оркестра. С его приходом коллектив приобрёл одновременно и концертмейстера и солиста. 
Аби Зейдер (труба) и Оркестр Эстонского радио и телевидения п.у. Р.Меркулова - Серенада для трубы (1960)
Сольные партии музыканта украшали почти все концертные выступления оркестра: многие композиторы специально для него писали свои музыкальные произведения. За годы работы на радио он записал более двухсот произведений, от лирических баллад, классики и народных произведений, до требующих точной техники произведений для трубы. В составе разных ансамблей и оркестров А. Зейдер побывал с концертными турне в Финляндии, Германии, Бельгии, Канаде, Шри-Ланке и в Союзных республиках СССР. Его помнят как уникального первопроходца и ищущего совершенства музыканта, требовательность которого распространялась в первую очередь на самого себя. Параллельно с работой на радио и телевидении он играл в ансамбле «Stuudio 8», созданном Уно Найсоо. Мастерство Аби Зейдера, особенно его чистый верхний регистр, ценили также дирижёры симфонического оркестра. Его приглашали на исполнение особо ответственных партий трубы (например: си-минорная месса Баха). В 1969 году кинорежиссёр Артур Риннеего пригласил А. Зейдера на Эстонское телевидение для съёмки сольного музыкального фильма «Серебряная труба», где он исполняет музыку Бориса Кырвера, Боба Мерилла, Ханса Хиндпере и других композиторов. В фильме труба Зейдера звучит на лоне природы в обрамлении тёплого лета и красивых девушек! Выйдя в 1980 году на пенсию с поста солиста оркестра и концертмейстера группы трубачей, Аби Зейдер не стал посвящать себя любимым занятиям: охоте и рыбной ловле, занятиям в сельском домике у моря. Уже через год он приступил к выполнению своего давнего плана – записи сольной пластинки. Первая сольная пластинка появилась в 1984 году. Одновременно он успешно продолжал сольные выступления на концертах. Ещё в возрасте семидесяти пяти лет он был в хорошей форме трубача солиста, что подтверждает записанный и выпущенный им в 1995 году CD «Abi Zeider & Tallinna Poistekoor». Умер Аби Зейдер в 1999 году.
Страна: СССР
Носитель: Audio LP
Год выпуска: 1962
Лэйбл:  АККОРД
Порядковый номер: 0039223 - 24
Матричный номер: 0039223/1-2, 0039224/1-1
Жанр: джаз
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac) – копия с пластинки
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 134 Мб, FLAC – 186 Мб
Продолжительность:  6:57
Треклист:
1 сторона
01. Впервые (музыка С. Таккани) (3.24)
2 сторона
02. Песня Мэкки  (музыка К. Вэйл) (3.33)
Аби Зейдер (труба) и Инструментальный ансамбль под управлением Эмиля Лаансоо
© Всесоюзная студия грамзаписи, 1962
Управление химической промышленности ЛЕНСОВНАРХОЗА «АККОРД», 1962
ГОСТ 5289-61. Цена 0 руб. 57 коп.
Оцифровка Геннадия Горбунова