Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Духовой оркестр МВД СССР под управлением Ф.И. Николаевского – Вальсы «Над волнами», «Воспоминание», 1945 LP

Духовой оркестр МВД СССР под управлением Ф.И. Николаевского – Вальсы «Над волнами», «Воспоминание», 1945 LP
Вальс «Sobre Las Olas» «Над волнами»
Вот уже более 120 лет звучит этот вальс на всех широтах и континентах, трогая и волнуя, заставляя трепетать людские сердца. Разлетевшись когда-то по свету, он так глубоко укоренился в сознании жителей самых различных стран мира, что его считают своим в Австрии и Германии, во Франции и в России, при этом мало кто знает, что родиной вальса является – далёкая Мексика.
В конце XIX века мир был завоёван мексиканским вальсом «Над волнами», написанным малоизвестным мексиканским композитором, его мелодия наполняла воздух танцевальных залов, парков и ярмарок по всей Европе, восторгая слушателей, которые танцевали под неё и приветствовали её, как свою собственную.
По необъяснимой причине, романтические звуки «Над волнами» стали универсальным гимном, красивой музыкальной пьесой, которая даже сегодня возвращает мексиканцев назад, в их волшебное детство. «Его аккорды напоминают о том, что мы чувствовали на деревенских ярмарках, об острых ощущениях цирковых представлений, эмоциях в бьющейся груди, в то время как акробаты изящно выгибались в воздухе. … Эта мелодия была написана молодым и богемным мексиканским композитором по имени Хувентино Росас (Juventino Rosas), музыкальный гений которого вдохновил его к созданию более ста произведений, в том числе и одной оперы всего за восемь лет. Он был человеком скромного крестьянского происхождения, испытавшим славу и удары судьбы, любовные горести, прожившим всего 26 лет…».
После переезда в Мехико их семья поселилась в одном из опасных районов, называемым «Горечь». Хувентино занимался музыкой, играл на скрипке. С начала он играл дома, затем на улице, а позже в местных группах. В молодости Хувентино принимал участие в самых крупных музыкальных группах Мексики. Он играл для Анхелы Перальта, мексиканского соловья, во время её последнего национального тура, получил широкий общественный резонанс, когда солировал на скрипке в Национальном театре для президента Порфирио Диаса. Хувентино учился в консерватории, а во время службы в армии играл в военном оркестре. Вероятнее всего тогда он и создал вальс «Над волнами». Одни говорят, что Хувентино Росас создал свой шедевр после вечеринки в селе Контрерас к югу от Мексики, другие, что это было в Куаутепеке, недалеко от базилики Марии Гваделупской к северу от Мехико, после того как он дезертировал из военного оркестра, в котором играл служа в армии. Только одно можно сказать наверняка: он сочинил «Над волнами» в лесу, сидя на краю ручья в тени старого дерева. Именно в такой обстановке этот молодой, влюблённый музыкант мог найти вдохновение написать произведение, которое бы его увековечило. Первоначально оно называлось «Приближение весны», но потом название было изменено, так как его аккорды вызывали образы лодки, мягко покачивающейся в океане. Музыканту сопутствовал огромный успех, но его преследовали большие долги и Росас решил продать права на вальс вместе с испанской хотой (испанский танец) под названием «Узы любви» (Lazos de Amor) издателям Вагнеру и Левину за 45 песо. Под их руководством вальс «Над волнами» или “Sobre las Olas” получил коммерческий успех. Опубликованный в различных изданиях, он заработал Издательскому дому Вагнер и Левин более 100000 песо и с тех пор навсегда включён в музыкальный репертуар Мексики. К тому времени Хувентино потерял всю свою семью, продолжал жить в бедности, одиночестве, злоупотребляя алкоголем до преждевременной смерти в 1894 году в кубинском городе Сурхиверо де Батабано, недалеко от земли, где он родился.
«…В частности, в России его успех был таков, что «Над волнами» часто включали в сборники популярных русских вальсов, без указания имени автора и национальной принадлежности произведения. Вальс «Над волнами» звучал в третьем акте чеховского «Вишнёвого сада» в постановке 1903 года; его упоминает под названием «Мексиканский вальс» Александр Грин в своём фантастическом романе «Блистающий мир» (1923). И в настоящее время вальс Росаса входит в репертуар многих духовых оркестров в нашей стране».
Sobre las Olas” или вальс «Над волнами» является самой известной работой Росаса. Впервые это произведение было опубликовано Росасом в 1894 году, когда он был в Новом Орлеане с популярной мексиканской группой на Всемирной хлопковой ярмарке. Позже произведение переиздавалось в Мексике и Европе в 1888 году и в 1891 году; эти более поздние годы иногда ошибочно даются как первый год издания произведения. Оно остаётся популярным как классический вальс, а также нашло свой путь в новоорлеанском джазе и тиджано. В США «Над волнами» ассоциируется с ярмарками и воздушными гимнастами, поскольку эта мелодия игралась на ярмарках.
За время существования вальса «Над волнами» сложилось множество историй написания этого произведения. Одна из историй приведена выше. И все они сводились к одному - вальс написан в тени леса у ручья.
За многие годы эту композицию исполняли практически все лучшие мировые оркестры. На её мотив были наложены слова на многих языках мира. В СССР и в России вальс «Над волнами»  исполнялся на торжественных вечерах, на концертных площадках. В 1950-х годах под его музыку танцевали наши бабушки и дедушки. Эта величественная мелодия в исполнении лучших оркестров мира записана на множество грампластинок, выпущенных миллионными тиражами.
Вальс «Воспоминание»
Вальс «Воспоминание» написан английским композитором Арчибальдом Джойсом в 1909 году. Родился композитор 25 мая 1873 года в Лондоне. Был он мальчиком-хористом, пианистом в танцевальном ансамбле, а потом организовал и возгласил собственный коллектив, ставший одним из самых популярных в стране. Лёгкая музыка – особый жанр в основном британской лёгкой оркестровой музыки, появившейся в XIX веке и ставшей особенно популярной в начале-середине XX века. Такую музыку называют также «музыкой настроения». Отсутствие претензии на умопомрачительную сложность и революционную композиторскую технику совсем не означает того, что её создатели не отличались талантом. Напротив, в таком узком жанре им удалось создать немало прекрасных произведений. Примером может служить творчество знаменитого английского композитора "лёгкой музыки» Арчибальда Джойса, удивительные вальсы которого и сегодня, по-прошествии более столетия, пользуются особой любовью у публики. Слушая эти прекрасные, романтические и немного грустные вальсы, можно с уверенностью сказать – вальс вечен! В 1909 году Джойс совершал турне по странам Европы как дирижёр, и, возможно, побывал в России, где его вальс «Воспоминание» запомнился слушателям и полюбился широкой российской публике.
 Многочисленные издания нот этого вальса, пластинки, выходившие огромными тиражами в России, способствовали его широкому распространению. И вскоре забылось, что этот вальс «иностранец». На пластинках и других изданиях «Воспоминание» стали именовать как «старинный русский вальс». Он был очень популярен как в предреволюционной России, так и в Советское время. Этот музыкальный шедевр играли лучшие оркестры страны во многих городах с богатыми традициями музыкального быта в городских парках и садах. Этот вальс входил и в настоящее время входит в репертуары практически всех военных оркестров.
Носитель: Audio LP
Страна: СССР
Год выпуска: 1945
Лэйбл: МОСОБЛСОВНАРХОЗ СССР
Порядковый номер: 12775 – 12776
Матричный номер: 12775/3 – 12776/5
Заказ номер: Г-1192, Г-1190
Жанр: вальсы            
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 24,4 Мб, FLAC – 78,5 Мб
Продолжительность: 6:01
Треклист:
Сторона 1
01. Над волнами, вальс (2.55)
Сторона 2
02. Воспоминание, вальс (3.06)
Духовой оркестр МВД СССР под управлением Ф.И.Николаевского
Записано во Всесоюзной Студии грамзаписи, 1945
Апрелевский завод, 1945
Переиздание МИНОБЛСОВНАРХОЗ СССР Апрелевский завод грампластинок, 1961
Альбом для оцифровки предоставлен военным дирижёром Ралдугиным Василием Николаевичем из личной коллекции.
Оцифровка Геннадия Горбунова