Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Бригада С и Бригадиры – Спецвыпуск Агенства «МАРАФОН», 1991 (магнитоальбом)

Бригада С и Бригадиры – Спецвыпуск Агенства «МАРАФОН», 1991 (магнитоальбом)
БРИГАДА С
Истоком «Бригады С», как и группы «Браво», является группа «Постскриптум», в которой Гарик Сукачев и Женя Хавтан играли вместе с 1979 года. Но в 1983 году Сукачев, оставив Хавтану в
подарок песню «Белый день», ушёл, и спустя некоторое время в андеграунде восторженно зашептали о некоей группе, в которой вокалист поёт в противогазе и стреляет из розового игрушечного автомата! И, действительно, Сукачев одевал противогаз во время инструментального проигрыша в песне «Слепой». Но официально днём рождения «Бригады С» принято считать 11 января 1986 года, когда группа выступила на фестивале Московской рок-лаборатории «Рок-ёлка» в ДК им. Курчатова. Состав «Бригады С», собранный буквально за две недели до концерта, выглядел так: Гарик Сукачев – вокал; Сергей Галанин (экс-«Гулливеры») – бас, вокал; Александр Горячев (экс-«Гулливеры») – гитара; Лев Андреев – клавишные; Карен Саркисов (экс-«Центр») – ударные, одновременно он стучал в группе «Звуки МУ». Первые исполненные ими песни «Сантехник» и «Моя маленькая бэби» тут же стали шлягерами. И первая программа «Мандариновый рай» была построена на смысловых шарадах, загадках. Метафоризация общественных явлений характерна и для всех последующих программ группы. Почти сразу же после этого концерта в составе группы происходят значительные перемены: ушедшего к Владимиру Кузьмину Александра Горячева заменяет Кирилл Трусов, а вместо Льва Андреева за клавишами обустраивается Константин Гаврилов (будущий «Альянс»). Существовавшая в то время цензура сократила название группы до «Бригада». Первое время на лидерство в коллективе претендовали двое - Гарик Сукачев и Сергей Галанин. Даже название группы некоторое время звучало как «Бригада СГ». Эти качели едва не привели к распаду ансамбля, но тем не менее «Бригада С» подготовила новую программу. 6 ноября 1986 года коллектив уже в расширенном составе – с духовой секцией – показал её народу. Этот день теперь принято считать Днём рождения советского свинг-рока. «Бригада С» впервые исполнила такие популярные песни как «Человек в шляпе», «Письмо из Сан-Франциско», «Гады». Сама группа взяла себе добавку к названию – «Оркестр пролетарского джаза». Раскол всё таки произошёл, когда весной 1989 года Сукачев в Студии Центра Стаса Намина работал над сольным проектом «Нонсенс». Для его записи он пригласил большую «тусовку» известных музыкантов. Это: Сергей Воронов (ещё «Лига блюза») – гитара, Тимур Муртазаев («Браво») – бас, Александр Миньков («Парк Горького») – бас, Ян Янненков («Парк Горького») – акустическая гитара, Сергей Мазаев (ещё «Автограф») – саксофон, Павел Кузин («Браво») – барабаны, Константин Гаврилов («Альянс») – клавишные, группа «Ночной Проспект», Детский хор Дворца пионеров, певцы из Хора Московской консерватории, а также музыканты из родной «Бригады С». В следствие этой работы между участниками группы и её лидером возник конфликт. Музыканты «Бригады С» приняли решение уйти от Сукачева и образовать новую группу – «Бригадиры».
ГАРИК СУКАЧЕВ 1991
БРИГАДИРЫ
В репертуар группы этой формации вошли некоторые старые вещи «Бригады С», авторство которых не принадлежало Сукачеву («Неумейка», «Письмо из Сан-Франциско»), плюс новые композиции. «Бригадиры» много гастролируют, записывают магнитоальбомы. Собственный состав Гарика Сукачева «Бригада С», стабилизировался только к концу 1990 года. В него вошли: Гарик Сукачев – вокал, гитара, Тимур Муртазаев – бас, Павел Кузин – барабаны, Артем Павленко – гитара, Рушан «Рыбка» Аюпов – клавишные, баян, Владимир Голоухов – перкуссия, ксилофон, виброфон, Леонид Челябинский – саксофон, Петр Тихонов – труба, Владимир Чекан – труба. Стиль группы, наработанный за несколько лет, остался прежним, зато Сукачев, испереживавшийся за время конфликта, написал новый шедевр – «Звезда микрорайорна».
В 1992 году «Бригадиры» запросились обратно – всё таки они находились в тени Гарика, и это печально сказывалось на их раскрутке. После недолгих переговоров состав группы «Бригада С» предстал в синтезированном виде: Сергей Галанин, Кирилл Трусов, Максим Лихачев (тромбон), Игорь Ярцев (барабаны) выступали ещё за старый состав: Аюпов, Петр Тихонов (труба) – выступали за последний состав, плюс новичок Алексей Ермолин (саксофон), и, конечно же, сам Гарик. Какое-то время в группе оставался ещё и второй гитарист Артем Павленко, но, в конце концов он ушёл вместе с Павлом Кузиным и совместно с Робертом Ланцем они организуют группу «Mess Age». Связано ли это с массовыми переделками состава или нет, но в 1992 году Гарик начинает терять собственную энергетику и для её подпитки обращается к другим людям и чужим песням. Весной 1992 года Гарик Сукачев записывает песню Константина Кинчева «Всё это – рок-н-ролл» и, снимает по ней клип с участием Юрия Шевчука, Вячеслава Бутусова, Джоанны Стингрей, Сергея Воронова, Александра Скляра и других. Интересно, что миньон с этой песней стал последним миньоном, вышедшим в России, после чего этот конвейер, в связи с нерентабельностью, был остановлен. Тогда же на «Фили Рекордс» выходит одноимённая пластинка, на которой Сукачев исполняет свои любимые песни – «По дороге разочарований» группы «Воскресенье», «Серый голубь» Петра Мамонова, «Баньку по-белому» Владимира Высоцкого и другие.
Осенью беспокойства Гарика выливаются в совместный с «Ва-банком» манифест «Рок-отечество в опасности!». Но надо сказать, что самые сложные времена для нашего рок-сообщества, когда группы распадались, а народ предпочитал слушать «Ласковый май», уже прошли и, наконец-то появились новые имена и новые идеи.
В 1994 году Сукачев вместе с А. Ф. Скляром создают проект под названием «Боцман и Бродяга», который исполняет песни А. Вертинского, А. Северного, В. Высоцкого, старинные салонные романсы, народные песни. Чувствуется влияние Тома Вэйтса. Но поскольку Скляр здесь явно доминировал, то сыграв с дюжину концертов и записав альбом, проект прекращает существование.
Сразу после него начинается новый проект Сукачева – «Неприкасаемые». Здесь от «Бригады С» принимают участие только Галанин (периодически), после тщетных усилий возвращается в родную «Бригаду С», а также Трусов, Ярцев, Лихачев. Остаток духовой секции уходит в «Квартал» и «Ногу Свело», а Сергей Тентенбаум переходит в группу Евгения Осина.
В 1995 году Сергей Галанин возобновляет собственный проект под названием «СерьГа».
Носитель: Audio MB
Страна: СССР
Год выпуска: 1991
Лэйбл:  Агенство «МАРАФОН»
Порядковый номер:  б/н
Жанр: рок
Формат: MP3 320 kbps
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 159 Мб, FLAC – 656 Мб
Продолжительность: 50:50
Треклист:
01. Анонс к альбому + Звезда микрорайона (5.04)
02. Эксгибиционист (3.51)
03. Рай (4.03)
04. Дорожная (3.15)
05. Реки (6.40)
06. Я хочу быть твоим (5.36)
07. Сказка про жизнь (4.38)
08. Дряненакопитель (4.34)
09. Чертополох (7.01)
Дописка:
10. Александр Буйнов – Бросаю курить (3.22)
11. Александр Буйнов – Всё обойдётся (2.43) (обрыв)
Запись Агенства «МАРАФОН», 1991
Фонограмма Агенства «МАРАФОН», 1991
Оцифровка Геннадия Горбунова