Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Зотик Алексеевич Горопашный - Песня Городу, 1982

Зотик Алексеевич Горопашный - Песня Городу (Челябинску-70, ныне Снежинск), 1982
И в заключении представляю последний аудио рассказ З.А. Горопашного о городе Челябинск-70 (Снежинск), который он помнит и гордится, что там проживал и работал.
Город СНЕЖИНСК (бывший Челябинск-70) основан в 1957 году как место дислокации «ядерного НИИ». Сегодняшнее название города (ЗАТО) – Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина».
Детище Минсредмаша появилось в необжитом, далёком от чужих глаз уголке Урала.

Географически Снежинск расположен в восточных предгорьях Среднего Урала, на границе Челябинской и Свердловской областей. С севера от города располагается озеро Синара, с юга – Сунгуль. Всего на территории ЗАТО находится 13 озёр. С запада и востока его окружают леса, а в самом городе сохранены островки вековых сосен, много зелени и цветов.

Создатели объекта в 50-х сделали ставку на молодых, для работы на предприятии негласно отбирались самые лучшие выпускники ведущих вузов СССР, они и получили возможность участи в секретном и архиважном атомном проекте.

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РЯЦ – ВНИИТФ) был основан в 1955 году. Началом деятельности института считается с 5 апреля 1955 года. Создание второго ядерного центра обеспечивало ускорение темпов работ по созданию ядерного оружия, создавало предпосылку сохранения одного из двух ядерных центров в случае войны, давало возможность более объективно судить об уровне создаваемого ядерного оружия, т.к. порождало здоровую конкуренцию разработок.

Первый принятый на вооружение в Советском Союзе термоядерный заряд был разработан и испытан сотрудниками этого института в 1957 году. Особо нужно отметить разработку ядерных зарядов для мирных целей.
Песня городу (г. Снежинску (Челябинску-70) , 1982
Этот прекрасный город  нельзя не любить. Он необычайно красив, необычайно красивы и умны люди, проживающие в нём, необычайно велики его дела. Снежинск был и остаётся моноградом, и хотя в настоящее время там появилось много не профильных предприятий, статус монограда город сохранил. Сохранил он и своё лицо, даже в проклятые 90-е годы.

Он суров, город мой потому, что сурова его продукция, которую он производит, но, в тоже время, он и ласков, ласков красотой своих озёр, на берегах которых он раскинулся, ласков он своими улицами, площадями, ласков он песнями, которые поют живущие там люди.

Пройдут года, может поменяется статус города, как оборонного, может утратится статус закрытого, но никогда этот великий город не потеряет статуса красивого города в котором прекрасно жить, работать и отдыхать.
З.А. Горопашный
 Носитель: Audio MB

Страна: СССР

Год выпуска: 1982

Жанр: сказка-быль                  

Формат: MP3 320 kbps

Размер файла: 38,9 Мб

Продолжительность:  13.07

Треклист:

01. Песня Городу (Челябинску-70, ныне Снежинску)  (13.07)

Фонограмма городского радио г. Челябинск-70 (г. Снежинск), 1983

Оцифровка Геннадия Горбунова

Комментариев нет:

Отправить комментарий