Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Зотик Алексеевич Горопашный - Сказ о Великом первопроходце, 1977

Зотик Алексеевич Горопашный -  Сказ о Великом Первопроходце, 1977

Следующим аудио материалом З.А. Горопашного я поставил «Сказ о Великом Первопроходце», о первом Директоре института ядерной физики Дмитрии Ефимовиче Васильеве, прошедшим школу Уралмаша.
Сказ о Великом Первопроходце, 1977
Дмитрий Ефимович Васильев был первым директором предприятия. До его назначения г. Челябинска-70 (г. Снежинска) не было, предприятие ютилось в тесных постройках дореволюционного времени на озере Сунгуль. Под руководством Д.Е. Васильева начали строить г. Челябинск-70, как мы его тогда называли Соцгород. За время его руководства город был построен в таком объёме, что предприятие смогло полностью передислоцироваться на берег озера Синара.

Я не застал первого директора, он умер годом раньше, как я стал работать на этом предприятии. Но в городе его помнили, любили, очень уважительно рассказывали о том, как хорошо работалось под началом этого человека.

Первым научным руководителем института был Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и трижды лауреат Государственных премий Кирилл Иванович Щёлкин.

Первый принятый на вооружение в Советском Союзе термоядерный заряд был разработан и испытан сотрудниками этого института в 1957 году в период руководства предприятием Д.Е. Васильева. Особо нужно отметить разработку ядерных зарядов для мирных целей.

Похоронен Дмитрий Ефимович в г.  Москве и на его могильной плите вместо эпитафии скромная надпись: «Градостроитель!»
З.А. Горопашный

Носитель: Audio MB

Страна: СССР

Год выпуска: 1979

Жанр: аудио сказка-быль                  

Формат: MP3 320 kbps

Размер файла: 29,1 Мб

Продолжительность:  10.50

Треклист:

01. Сказ о Великом Первопроходце (10.50)

Фонограмма городского радио г. Челябинск-70 (г. Снежинск), 1979

Оцифровка Геннадия Горбунова


Комментариев нет:

Отправить комментарий