Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Эстрадный оркестр Эстонского радио. Дирижёр Ростислав Меркулов – Лирический фокстрот / Шалун, 1956 LP

Эстрадный оркестр Эстонского радио. Дирижёр Ростислав Меркулов – Лирический фокстрот / Шалун, 1956 LP

История оркестра начинается с первой концертной трансляции по Таллинскому радио 18 декабря 1926 года. Собранные специально для данного случая скрипач Хуго Шютц, виолончелист Альфред Ваарман и пианистка Анна Савицкая исполнили произведения Петра Ильича Чайковского, Фридриха Эберле и Раймонда Кулля.

Состав коллектива при Таллинском радио быстро рос и к 1939 году достиг 39 музыкантов. Среди приглашённых дирижёров, выступавших с оркестром, были Николай Малько, Валерьян Бердяев, Исай Добровейн, Герман Абендрот, Альберт Коутс; концертами из своих произведений дирижировали Александр Глазунов и Игорь Стравинский. В 1939 году первым главным дирижёром оркестра становится молодой эстонский музыкант Олав Роотс; с его именем связана, в частности, данная в том же году эстонская премьера Пятой симфонии Дмитрия Шостковича. Тесное содружество с оркестром связывало ведущего эстонского композитора Эдуарда Тубина; четыре его симфонии впервые были исполнены оркестром под управлением Роотса.

Оркестр Таллинского радио продолжал выступать в Эстонии и в годы Второй мировой войны. В то же время в Ярославле в 1942 году был создан небольшой оркестр из мобилизованных в Советскую Армию эстонских музыкантов, возглавленный молодым Романом Матсовом. В 1944 году Ярославский коллектив возвращается в Эстонию и соединяется с теми музыкантами таллинского коллектива, которые не покидали страну.

В начале 1950-х годов из Оркестра Эстонского радио выделяется группа музыкантов во главе с талантливым музыкантом и дирижёром Ростиславом Меркуловым, создаётся новый коллектив Джазовый оркестр Эстонского радио. Главным дирижёром джаз-оркестра становится Ростислав Меркулов. В 1950 – 1960-х годах коллектив с успехом выступает на Эстонском радио и телевидении.

На фото Ростислав МЕРКУЛОВ

С середины 1950-х годов оркестр усилиями дирижёра Романа Матсова был одним из немногих в Советском Союзе коллективов, исполнявших произведения таких современных композиторов, как Игорь Стравинский, Арнольд Шёнберг, Антон Веберн и Карл Орф, рассматривавшихся в СССР как модернисты. Постоянно обращался оркестр к музыке Шостаковича и к творчеству эстонских композиторов, в том числе по-прежнему исполняя музыку Эдуарда Тубина, несмотря на его эмиграцию. В 1972 году состоялись первые зарубежные гастроли оркестра (в Румынии и Болгарии), коллектив так же с успехом гастролировал по всему СССР. В 1975 году оркестр получил нынешнее название (в советский период слово Riklik в названии переводилось как – Государственный).
Концерт Эстрадного оркестра Эстонского Телевидения и Радио под управлением Ростислава Меркулова и Пеэтера Саула - Наши мелодии (1970)

Установление независимости Эстонии в 1991 году повлекло за собой отъезд оркестрантов в Европу и США в поисках лучшей карьеры, и начало 1990-х годов стало наиболее трудным периодом в истории оркестра, однако стараниями нового руководителя Арво Вольмера кризис был преодолён. С 2001 года коллектив возглавляет российский дирижёр Николай Алексеев, за пультом появляются эстонские специалисты, в том числе работавшие в других странах. В 2004 году запись кантат Яна Сибелиуса, осуществлённая при участии Эстонского национального симфонического оркестра под управлением Пааво Ярви, получила премию «Грэмми» в номинации «Лучшая запись хоровой музыки». В 2006 году оркестр под управлением Олари Эльтса исполнял произведения Арво Пярта в Туринском кафедральном соборе в рамках культурной программы Зимних Олимпийских игр.

Главными дирижёрами оркестра были: Олав Роотс (1939 – 1944), Пауль Карп (1944 – 1950), Роман Матсов (1950 – 1963), Неэми Ярви (1963 – 1979), Пеэтер Лилье (1980 – 1990), Лео Кремер (1990 – 1993), Арво Вольмер (эст. Arvo Volmer) (1993 – 2001), Николай Алексеев (2001 – 2010), Неэме Ярви (август – ноябрь 2010).

В оркестре выступали такие известные музыканты: Хуго Шютц – струнные, деревянные духовые; Самуэль Саулус – флейта; Арнольд Сепп – флейта; Герман Тальмре – гобой; Юхан Кальяспоолик – кларнет; Эльмар Милкоп – фагот; Сергей Прохоров – фагот; Эуген Саунпере – фагот, медные духовые; Арнольд Треймут – валторна; Аби Зейдер (Зайдер) – труба; Воотеле Тамм – труба.

Ростислав Меркулов (1912 – 1978), один из плеяды известных и успешных дирижёров СССР. В 1960 году Таллинской студией телевидения (позже – Eesti Telefilm) был создан первый  музыкальный фильм «День, полный песни» - своеобразный телевизионный фильм-концерт, в двух отделениях, где ведущие объявляют номера и представляют самых популярных в 1960 году эстонских артистов, работающих в различных музыкальных жанрах. В фильме принял участие и Эстрадный оркестр Эстонского Радио и Телевидения под управлением Ростислава Меркулова, который был задействован в музыкальном сопровождении сольных партий артистов, принимавших участие в записи концерта.

Можно считать, что Ростислав Меркулов открыл любителям эстрадной музыки того времени Георга Отса. Георга ещё ни кто из эстонских композиторов не знал, и для него ничего не писали. Известный дирижёр заметил подающего надежды молодого певца и Георг Отс с Эстрадным оркестром Эстонского Радио и телевидения записывает песни В. Соловьёва-Седого «Пора в путь-дорогу» и «Мы – лётчики». Затем Р. Меркуловым были выбраны и записаны Георгом Отсом в сопровождении Оркестра Эстонского радио песни эстонских композиторов. Так известный всем, и ставший популярным певец, замеченный и продвинутый Ростиславом Меркуловым, долго продолжал работать и записывать песни с Эстрадным оркестром Эстонского Радио и Телевидения.

Страна: СССР

Носитель: Audio LP

Год выпуска: 1956

Лэйбл:  МОСОБЛСОВНАРХОЗ РСФСР

Порядковый номер: 26894, 26895

Матричный номер: 26894/3-1, 26895/3-1

Жанр: фокстрот

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – копия с пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 21,9 Мб, FLAC – 88,2 Мб

Продолжительность:  6:56

Треклист:

Сторона 1

01. Лирический фокстрот (музыка Х. Юрисалу) (3.40)

2 сторона

02. Шалун, фокстрот  (музыка Э. Вайна) (3.16)

Эстрадный оркестр Эстонского радио

Дирижёр Р. М. Меркулов

© Всесоюзная студия грамзаписи, 1956

Апрелевский завод грампластинок, 1962

ГОСТ 5289-56. Цена 0 руб. 57 коп.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Эстрадный оркестр Эстонского радио. Дирижёр Ростислав Меркулов – Лирический фокстрот / Шалун, 1956 LP. rar

FLAC - Эстрадный оркестр Эстонского радио. Дирижёр Ростислав Меркулов – Лирический фокстрот / Шалун, 1956 LP. rar

Комментариев нет:

Отправить комментарий