Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Ария – Игра с огнём, 1990 LP

 Ария – Игра с огнём, 1990 LP

Игра с огнём – четвёртый студийный альбом группы «Ария». В марте 1989 года был выпущен в магнитоальбомном формате и на аудиокассетах на различных студиях звукозаписи. Всесоюзная студия грамзаписи, использовав фонограмму записи Студии Московского Дворца молодёжи 1989 года свела альбом для записи на грампластинку. 7 августа 1990 года Всесоюзное Творческое Производственное объединение «ФИРМА МЕЛОДИЯ» выпустила альбом «Игра с огнём», который стал вторым виниловым изданием группы. Перед записью в «Арии» ударника Максима Удалова сменил Александр Манякин, а перед выпуском пластинки умер постоянный продюсер Виктор Векштейн.

В альбом вошло 7 композиций, музыку к которым сочинили Виталий Дубинин и Валерий Холстинин, а тексты к песням написала поэтесса Маргарита Пушкина.

Одной из популярнейших песен альбома стала «Игра с огнём». В её вступлении использован фрагмент «Каприса № 24» Никколо Паганини, а текст романтически обыгрывает миф, что Паганини продал душу дьяволу за виртуозную игру. Это одно из первых обращений «Арии» к мистической теме, которая вскоре станет одной из основных в творчестве группы. На третьей минуте трека Кипелов на протяжении 17 секунд тянет звук «О-о-о…», и этот эпизод является уникальным во всём творчестве группы. После ухода из «Арии» Валерия Кипелова, в одном из интервью Виталий Дубинин сказал, что в альбоме была использована, так называемая «склейка кусков фонограммы».

Из интерактива группы «Ария» (Вопрос Дубинину) 10.02.2007. Е. Бугров. Москва.

- Скажите Виталий, правда ли Вы собираетесь исполнять на концертах «Игру с огнём»? Дело в том, что говорят, что Кипелов там тянет какую-то высокую ноту 17 секунд. И что Беркут живьём так не сможет. Концертную запись Кипелова я нашёл. А Вы что думаете?

- Ответ:

- Интересный вопрос! На самом деле и Валерий на концертах никогда не тянул эту ноту указанное время (я, кстати, точно никогда не измерял 16, 17 секунд…)! Дело в том, что при записи этот момент был склеен из двух дорожек, на первой он звучит, на второй продолжал с половины. Чтобы не было слышно склейки в том месте мы добавляли реверберацию и задержку одновременно – это позволило скрыть шероховатости. Хотя, если прислушаться, то всё равно заметно, как к средине голос начинает затухать, а потом вдруг опять становится мощнее, да ещё в конце делает некий пассаж. На концертах такой продолжительности звучания на одном дыхании достичь никогда и не удавалось, хотя Валерий тянул максимально долго! Так что, извините, но на записи мы нахимичили… А, вот сколько по времени протянет это место Беркут – самому интересно.

Большинство остальных песен альбома посвящены социальной тематике.

Песня «Что вы сделали с вашей мечтой?» - о ломке массового сознания советского народа в период перестройки.

«Раскачаем этот мир» - о противостоянии рокеров и гопников.

«Раб страха» - о тирании и революции.

«Бой продолжается» - о «вьетнамском синдроме» (Холстинин рассказывал, что песня написана под впечатлением от просмотра фильма «Рэмбо: Первая кровь»).

«Дай жару!» - о металлистах.

Песня «Искушение» посвящена любви к сексу, перекликаясь с композицией «Улица роз».

Альбом получился востребованным поклонниками хэви металла, достаточно успешным и разошёлся тиражом в 835 экземпляров, хотя это намного меньше предыдущего – «Герой асфальта», проданного как минимум в количестве 1,5 миллиона копий.

В 1989 году на песню «Дай жару!» был выпущен видео клип, который с успехом раскручивался на музыкальных телевизионных каналах.

На юбилейном концерте «Герой асфальта XX лет» песня «Игра с огнём» была исполнена дуэтом Валерий Кипелов (партия Никколо Паганини) и Артур Беркут (партия Дьявола)

На 25-летие группы Валерий Кипелов и Артур Беркут исполнили дуэтом композицию «Бой продолжается».

Заглавный трек альбома «Игра с огнём», продолжительностью 9 минут 4 секунды, удерживал рекорд длительности треков «Арии» на протяжении 29 лет (1989 – 2018). И только 13 ноября 2018 года уступил в длительности треку «Проклятье морей» (12 минут 05 секунд) с одноимённого альбома.

Страна: СССР

Носитель: Audio LP 

Год выпуска: 1990

Лэйбл: «МЕЛОДИЯ»

Порядковый номер: С60 29907 000, С60 29908 000

Матричный номер: С 60 - 29907/1-2, С 60 - 29908/3-2

Жанр: хэви-металл

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) – копия записи с пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 44000 Hz lossless

Размер файла: MP3 – 259 Мб, FLAC – 636 Мб

Продолжительность: 40:05

Треклист:

Сторона 1

01. Что вы сделали с вашей мечтой? (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (5.18)

02. Раскачаем этот мир (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (5.55)

03. Раб страха (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (4.32)

04. Искушение (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (4.50)

Сторона 2

05. Игра с огнём (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (9.00)

06. Бой продолжается (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (6.07)

07. Дай жару! (В. Дубинин, В. Холстинин – М. Пушкина) (4. 23)

Музыка В. Дубинина, В. Холстинина

Слова Маргариты Пушкиной

Валерий Кипелов – вокал

Владимир Холстинин – гитара

Сергей Маврин – гитара, акустическая гитара

Виталий Дубинин – бас-гитара, бэк-вокал

Александр Манякин – ударные

Звукорежиссёр И. Замараев. Редактор О. Глушкова

Художник М. Мушников. Фото Г. Молитвина

© Всесоюзное Творческое Производственное Объединение «ФИРМА МЕЛОДИЯ, 1990

Всесоюзная студия грамзаписи,1990г.

Запись студии Московского Дворца молодёжи, 1989г.

Ленинградский завод грампластинок, 10 октября 1990

Тип. Завода З.2513 -о- Тираж 25440

Арт. 11-1. Цена 2 руб. 50 коп.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Ария – Игра с огнём, 1990 LP. rar

FLAC - Ария – Игра с огнём, 1990 LP. rar

Комментариев нет:

Отправить комментарий