Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Играй цыган! 3CD, 2008

 Играй цыган! 3CD, 2008


«И ВАШИ СЕМЬИ КОЧЕВЫЕ

В ПУСТЫНЯХ НЕ СПАСЛИСЬ ОТ БЕД,

И ВСЮДУ СТРАСТИ РОКОВЫЕ,

И ОТ СУДЕБ ЗАЩИТЫ НЕТ»

Так писал о цыганах, этих детях «смиренной вольности»

Александр Сергеевич ПУШКИН

Цыганские мотивы и образы вдохновляли на творчество многих великих прозаиков – Льва Толстого, Николая Лескова, Максима Горького. Поэты – Фёдор Тютчев, Аполлон Григорьев, Александр Блок, Марина Цветаева – посвящали цыганам свои строки. Проспер Мериме прославил Кармен, Виктор Гюго - Эсмеральду. Маркес, Лорка раздумывали над участью цыган. Участь эта осталась тайной, неразгаданной поклонниками, но благодаря цыганам в Испании возник стиль фламенко, в Венгрии – вербункош, в России – цыганский романс.

КТО ТАКИЕ ЦЫГАНЕ?

Если говорить коротко, все цыгане вышли когда-то одной малочисленной группой (чуть больше тысячи человек) кочевников из Индии. Историки утверждают, что как народ цыгане сформировались уже за её пределами, прожив более 300 лет в Византии. Сами византийцы называли себя римлянами – по-гречески «ромеями», а свою державу – «Ромейской». Видимо, отсюда пошло и собственное название цыган – рома, романе. Из Византии они стали постепенно расселяться по Европе, всегда удивительнейшим образом органично вживаясь в культуру страны, в которую попадали. Если же разобраться подробнее, то можно начать с не менее интересного вопроса: «Почему цыгане кочуют?». Романтика, вольная жизнь, жажда быть свободными, как ветер, - всё это, конечно, понятно. Но есть ещё и банальные экономические причины, которые вынуждали людей часто и, казалось бы, хаотично менять места проживания. Например, ремесленникам в цыганском таборе требовались новые рынки для сбыта своих поделок, артистам нужна была новая публика, то же самое можно сказать и о гадалках. Банально, но факт – цыганам, обладающим торговыми навыками от природы, требовались новые рынки сбыта. Тем не менее, несмотря на общепринятое мнение, цыгане часто оставались на выбранных территориях на многие столетия. Например, одна из этнических групп цыган – карачи – постоянно проживает на территории Персии, другая – люли – около 900 лет обитает в Средней Азии (именно их мы чаще всего видим на вокзалах и рынках). Цыгане, оставшиеся в Византии, до сих пор живут на территории современных Турции, Греции и Болгарии, это племена чингёне, фечира, джамбаза. Цыгане, волею судеб попавшие в неблагоприятные условия существования, не всегда торопились уходить с территорий, где их подвергали гонениям. Именно так появились этнические группы синти в Германии, кале в Испании и трэвелерс в Англии. Между прочим, в современной Индии, где существуют около трёх тысяч каст, 5 процентов населения постоянно кочуют внутри страны. И это ни кого не смущает. Надо признать, что цыгане, даже путешествуя из страны в страну, а уж тем более ведя оседлый образ жизни, сумели сохранить свою особенную систему ценностей, которая не менялась столетиями. Например, самое страшное наказание для цыгана – это лишение права принадлежать цыганскому обществу. Кроме того, цыгане чрезвычайно высоко ценят семью, профессию, веру. У них развиты культы материнства, детей, старшинства, и, конечно же, ни одно цыганское сообщество не обходится без цыганского барона. Причём, это не обязательно самый богатый, влиятельный или кем-то избранный человек. «Ром баро», что в переводе означает «главный цыган», - это тот мужчина, который проявил свою мудрость, смекалку, чем-то помог общине, к которому все обращаются за советом. Само собой разумеется, что со временем такой человек становится зажиточным, и в результате рождается стереотип цыганского барона как всесильного, харизматичного бородача с плетью-нагайкой.

КУЛЬТУРА ЦЫГАН

Для цыган разных стран характерно развитие разных областей культуры. Например, большинство цыганских художников – уроженцы Венгрии, а наиболее развита музыкальная культура у цыган России, Румынии, Испании, Балканских стран. Цыганская литература на данный момент больше развита на территории Чехии, Словакии, Украины и России, актёрское искусство – в России и на Украине. Цыганская культура имеет заметное влияние на музыкальную культуру всего мира, и особенно на румынскую, венгерскую, балканскую, испанскую народную музыку, а также на классическую музыку XIX века, джаз, фламенко. Страсть к музыке у цыган едва ли не прирождённая, это черта национального характера, особенность менталитета. Природа одарила этот народ поистине уникальной музыкальностью: большинство из них с детства обладают прекрасными голосами, играют на загадочных, чаще самодельных, инструментах, подражая журчанию воды, дуновению ветра, шёпоту трав и цветов, а танцевать цыгане учатся раньше, чем ходить. Цыгане испокон веков зарабатывали деньги именно музыкой. Они очень быстро научились адаптироваться и интерпретировать на свой лад музыку той страны, в которую приходили. Обладая природным талантом к синтезу, вкладывая в музыку и её исполнение что-то своё, особенное, неуловимое, цыгане создавали уникальный настрой, который всегда выделял их музыку среди других направлений. Кочевая же музыка цыган, их самая родная и национальная, - это музыка, конечно, страстная, но в музыкальном смысле совершенно бестелесная: исполнялась она обычно вообще без всяких инструментов. Один лишь голос, точнее, много голосов, имитирующих партии недостающих инструментов, импровизирующих на разные лады. Этот минимализм понятен: даже гитара в дальней дороге может стать обузой. Максимум, что могли себе позволить музыканты, - отстучать партию перкуссии на попавшемся под руку бурдюке или, как принято у венгерских цыган, молочной бутылке. Но, попадая в соответствующий музыкальный контекст, этот мелодический минимализм немедленно обрастал характерными для данной местности звуками, фразами, инструментами. Так псевдофольклор превращался в существо из плоти и крови, рождался целый пласт культур, пускающих корни везде, где только можно. Песни конокрадов, вечных странников, пришлых, подозрительных людей оказались неотъемлемой частью всего европейского фольклора.

ЧЬЯ МУЗЫКА «САМАЯ ЦЫГАНСКАЯ»?

В Англии цыгане играют на волынке, в Турции – на уде и дарбуке, в Индии – на ситаре и таблах, а в Румынии – на флейте и окарине; в Испании они играют на гитарах и бьют в ладоши. В Венгрии, где, пожалуй, самая большая цыганская диаспора, отделить, собственно, венгерскую музыку от цыганской практически невозможно: цыгане начали играть её ещё в XV веке, и за это время она прочно переплелась с музыкой чардаша. То же, но ещё в большей степени, можно наблюдать и на Балканах. В Турции цыганская музыка звучит на наш слух очень по-турецки. Или это турецкая музыка впитала известную толику цыганской, пришедшей из Индии. В Египте же она звучит очень по-египетски. В Испании, как мы уже знаем, - по-испански, а в Китае – совсем уж по-китайски. В погоне за оригинальной цыганской музыкой можно продвигаться всё дальше и дальше – и в результате прийти к забавному выводу: нет никакой цыганской музыки. Есть талантливые имитаторы, выживающие на песке, на камне, в горах и в любой культурной обстановке моментально чувствующие себя своими.

ИЗВЕСТНЫЕ ЦЫГАНЕ

Цыганская культура подарила миру такие имена, как гитарист Жан Батист Рейнхардт («Великий Джанго»), актёр Юл Бриннер, танцор Хоакин Кортес, певицы Валентина Пономарева и Маришка Вериш (солистка «Shoking Blue»), спортсмены Эрик Кантона и Златан Ибрагимович, певцы Диего Эль Сигала, Алёша Димитриевич и Николай Эрденко и, конечно же «Gypsy Kings» - «Короли фламенко».

ЦЫГАНЕ В РОССИИ

В истории русской культуры репутация цыганской музыки изначально была весьма сомнительной. С одной стороны, она привлекала своей самобытностью, темпераментом и мелодичностью, но в то же время считалось чем-то выходящим за грани приличия. Нередко её если и не запрещали, то всячески поливали грязью. Пожалуй, только в середине прошлого столетия цыганскую музыку признали. Сегодня в цыганской среде быть артистом, музыкантом не только почётно, но и довольно прибыльно. Цыгане появились в России во времена Петра I и оказались в благоприятных условиях. Отсутствие гонений привело к интенсивным бытовым контактам с русским населением. Кочевники выучили язык, стали исполнять русские народные песни и пляски с целью заработка. Это и стало основой для создания первого профессионального цыганского хора. Послушать цыган публика съезжалась поначалу в дворянские имения, затем в специально снятые «мирские залы» и далее в рестораны «Яр» и «Стрельна». Согласно легенде (в которой, впрочем, немало слов правды), однажды слуги графа Орлова пытались прогнать табор, остановившийся на землях графа на ночь. Цыгане пообещали уехать утром. Графу это не понравилось, и он лично пошёл к цыганам, прихватив свою дружину. Но, подойдя к табору, был пленён музыкой цыган. Фёдор Соколов – глава табора – встретил графа со всеми почестями, пригласил в свой шатёр, угостил чаем. Орлов разрешил им остаться и, более того, стал звать к себе в имение играть для гостей. Придумал им специальные «цыганские» костюмы для выступлений и организовал хор.

ГИТАРА И ЦЫГАНЕ

Появление гитары в цыганских хорах часто связывают с легендой о Соколовской гитаре. Это инструмент работы французского мастера, который предок Фёдора Соколова Мелентий получил когда-то в подарок от графа Дабича. Обыкновенная гитара, без особых украшений, но в умелых руках она звучала так, что заставляла растаять самое чёрствое и скупое на чувства сердце. Она досталась в наследство сыну Фёдора Илье, который, в свою очередь, отказался от права вести табор и, в конечном счёте, осел в Москве, работая в ресторане «Яр». С тех пор с гитарой невольно связывалось представление о хорах московских цыган, певших русские и цыганские народные песни под аккомпанемент гитары. Цыганское искусство производило на слушателей огромное впечатление, им увлекались многие выдающиеся художники. Жизнь гитары продолжалась в цыганских хорах Васильевых, Шишкиных, Поляковых, Массальских, Сорокиных, которые пытались сохранить искры подлинного цыганского творчества. Под аккомпанемент двух гитар К. Васильева и Н. Шишкина пела знаменитая Варя Панина. Известными аккомпаниаторами на семиструнной гитаре были В. Сазонов и С. Сорокин. Гитару Сорокина слушали А. Блок, С. Есенин, М. Горький, А. Куприн, великий музыкант С. Рахманинов. Под аккомпанемент гитар Поляковых выступала восходящая звезда, молодая Настя Полякова. С Соколовской гитарой и концертами в ресторане «Яр» связывают также появление «цыганского романса». По сути, это был русский городской романс, исполняемый в «цыганской» манере. Музыка многих этих романсов также принадлежит цыганским авторам, работавшим при цыганских хорах. При этом в своей повседневной жизни цыгане продолжали пользоваться собственным фольклором. Из цыганской среды вышли одни из лучших исполнителей русских романсов, причём в самом жанре «цыганского романса» этнические границы постепенно утратились. Притягательность цыганского исполнения была ещё в том, что цыгане не просто пели русские песни – они помогали раскрыться тому богатому потенциалу, который был заключён в мелодии, но оставался недоступен посредственному исполнителю. Они как будто поднимали на поверхность из глубин новые звуковые оттенки, их импровизации всегда поражали новизной и особого рода отвагой – нарушением всяких законов во имя высшей гармонии.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

В честь первого Всемирного цыганского конгресса 8 апреля считается Днём Цыган. У некоторых цыган есть связанный с ним обычай: вечером, в определённое время, дружно выходить на улицу с зажжённой свечой.

ПРИЗНАНИЕ… СЕБЯ

8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый Всемирный цыганский конгресс. На этом конгрессе цыгане мира признали себя как единую не территориальную нацию; тогда же были приняты национальные регалии: флаг и гимн, основанный на народной песне «Джелем, джелем». Вместо герба цыгане используют ряд узнаваемых символов: колесо кибитки, подкову, колоду карт. Такими символами обычно украшаются цыганские книги, газеты, журналы и сайты, один из этих символов обычно входит в логотипы мероприятий, посвящённых цыганской культуре. Таким образом, невидимая цыганская империя, охватившая почти половину земного шара, занимает на нём не физическую территорию, но территорию эмоциональную, духовную. Попасть в страну вольных цыган одновременно просто и сложно. Сложно, потому что нет привычных заборов (пусть даже пунктирами на карте мира) и ворот, через которые нужно проходить. Путь в страну цыган пролегает через особенности души человека, через средства её выражения, музыку, танец, внимание к нерушимым традициям. Приглашаем слушателей отправиться в новое музыкальное путешествие, которое подарит водоворот страстных и романтических мелодий. Этой музыке на протяжении веков покорялись сердца простых людей и королей. Почувствуйте и Вы порыв ветра свободы и щемящую вседозволенность яркой цыганской музыки!

Андрей СОРОКИН

CD1
Страна: Россия

Носитель: Audio 3CD

Год выпуска: 2010

Лэйбл:  Readers Digest

Порядковый номер: GYPSY-08-CD1

Жанр: цыганская музыка

Формат: MP3 320 kbps

Аудиокодек:

FLAC (*.flac)

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 292 Мб, FLAC800 Мб

Продолжительность: 01:06:40

Треклист:

01. Roby Lakatos and his Gypsy Band - Chounem (3.07)

02. Janos Szalay and his Gypsy Band - Ember - Ember (3.24)

03. The Piotto`s - Hungarian (3.24)

04. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Czárdás (5.01)

05. Ion Chriacescu, violin, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble – Canarul (The Hot Canari) (5.02)

06. Lisandra, vocal, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble – Milaia (Милая) (3.14)

07. Alecu Jlie, cymbalum, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Sîrba de la Budesti (Lively Dance from Budesti) (1.28)

08. Ion Chriacescu, violin, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Hora lui Budesteanu (Round Dance from Budesteanu) (1.17)

09. Lisandra, vocal, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble - La 18 ani (At the Age of 18) (Восемнадцать лет) (3.43)

10. Lisandra, vocal, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Mai Tziganoschki (My Gypsy) (Мои цыганочки) (3.55)

11. Damian Luca and his Gypsy Ensemble – Caruta postei / Hora staccato / Hora mixta (The Stage-coach / Staccato Round Dance / Mixed Round Dance) (6.21)

12. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Cintec Lautaresc (Gypsy Song) (3.58)

13. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Nunta Mare – Hora (Grand Wedding - Round Dance) (2.13)

14. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Naiul si lunca (The Flute and the Meadow) (3.04)

15. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Gresit cartile la joc (I Have Bluffed at the Game) (3.42)

16. Alecu Jlie, cymbalum, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Hora de concert (Concert Round Dance) (1.44)

17. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Sîrba «Hop si Asa» (Lively Dance from Muntenia) (2.46)

18. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Sîrba «Omagiu lui Ion Budisteanu» (Lively Dance from Oltenia as a Tribute to Ion Budisteanu) (1.48)

19. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Ciobanas cu 300 de Oi (The Shepherd and his 300 Sheep) (3.18)

20. Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Mugur mugurel / Ferice Codre de Tine (Little Lily of the Valley / You, Careless Forest) (4.11)

© ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест» 2008

MP3 - CD1 Играй цыган! 3CD, 2008. rar

FLAC - CD1 Играй цыган! 3CD, 2008. rar 

CD2

Страна: Россия

Носитель: Audio 3CD

Год выпуска: 2010

Лэйбл:  Readers Digest

Порядковый номер: GYPSY-08-CD2

Жанр: цыганская музыка

Формат: MP3 320 kbps

Аудиокодек:

FLAC (*.flac)

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 297 Мб, FLAC – 839 Мб

Продолжительность: 06:06:24

Треклист:

01. Raphaёl Faÿs Group - Minor Swing (live recording) (4.40)

02. Raphaёl Faÿs Group - Sweet Georgia Brown (live recording) (2.38)

03. The Piotto`s, featuring Fapy Lafertin - Flamingo (4.22)

04. The Piotto`s, featuring Fapy Lafertin - All Of Me (3.04)

05. Moreno - Swing Des Puces (2.50)

06. Moreno - Dikeno Sinto (3.18)

07. ZaÏti - La Valse Manouche (1.37)

08. The Piotto`s - Je Suis Seul Se Soir (3.43)

09. The Piotto`s - Paris Sous La Pluie (2.58)

10. Roby Lakatos and his Gypsy Band - Nuages (5.13)


11. Canut, PatchaÏ and Paul Reyes, guitars - Gypsy Maure  (5.55)

12. Canut, PatchaÏ and Paul Reyes, guitars - Les Gitans De La Roquetta (The Gypsies of La Roquetta) (3.54)

13. Canut and Nicolas, vocals, with Chico, PatchaÏ and Paul Reyes, guitars - El Amor De Un Dia (One Day Love) (2.47)

14. Nicolas and PatchaÏ, vocals, with Canut, Chico and Paul Reyes, guitars - Boumba Gitane (3.00)

15. Canut, Chico and Paul Reyes, guitars - Duels Des Guitares (4.02)

16. José, Nicolas and PatchaÏ, vocals with Canut, Chico and Paul Reyes, guitars - A Mon Fils (To My Son) (4.00)

17. Canut, PatchaÏ and Paul Reyes, guitars - Le Galop Sauvage (The Wild Gallop) (2.11)

18. José and Nicolas, vocals, with Canut, PatchaÏ and Paul Reyes, guitars - Ja Ne Sais Pas (I Don`t Know) (4.09)

19. José Reyes, vocal, with Los Reyes - La Hora De Marina (The Hour of Marina) (2.09)

20. Gitano Family - Pena Pena (3.54)

© ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест» 2008

MP3 - CD2 Играй цыган! 3CD, 2008. rar

FLAC - CD2 Играй цыган! 3CD, 2008. rar

CD3

Страна: Россия

Носитель: Audio 3CD

Год выпуска: 2010

Лэйбл:  Readers Digest

Порядковый номер: GYPSY-08-CD3

Жанр: цыганская музыка

Формат: MP3 320 kbps

Аудиокодек:

FLAC (*.flac)

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 315 Мб, FLAC – 911 Мб

Продолжительность: 01:15:06

Треклист:

01. Roby Lakatos and his Gypsy Band - Hora In E Major (6.09)

02. Roby Lakatos and his Gypsy Band - Hungarian Medley (Lake Balaton / My Grandfather Told Me / A Major Czardas) (5.24)

03. Janos Szalay and his Gypsy Band - Barcsényi Dal Ės Csárdás (Czardas of the Deer) (3.27)

04. Sari Barabas with the Gypsy Band Janosz Pengoe - Puszta-Romanze (4.15)

05. Aliocha Dimitrievitch - Spouskalass Natchnaїa Prahlada (Спускалась ночная прохлада) (3.59)

06. Vladimir Poliakoff - Iamchtchik, Gani-ka K ''Yarou'' (Ямщик гони-ка к Яру) (3.19)

07. The Piotto`s, featuring Fary Lafertin - A-mol Czardas (2.47)

08. Taraf de Haїdouks - Jamparale Ca La Vadulat (2.17)

09. Ion Chriacescu, violin, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble – Ceasornicul / Sirba Pizzicato (The Watch / Lively Pizzicato Dance) (3.09)

10. Alecu Jlie, cymbalum, with Damian Luca and his Gypsy Ensemble - Foaie Verde Untdelemn (Green Olive Tree Leaf) (3.38)

11. The Fapy Lafertin Quartet - Douce France (3.09)

12. Raphaёl Faÿs - How High The Moon (live recording) (5.19)

13. El Fary - Ritmo Caló (2.25)

14. Taraf de HaÏdouks - Sírba Lui Mitica Gїndac (2.29)

15. Eleni Vitali - The Song Of The Gypsies (4.26)

16. Taraf de Haїdouks - Sîrba De La Ruseanca (1.59)

17. Chrissoula Christopoulou & Kostas Pavlidis – Rom (live recording) (3.16)

18. Kostas Pavlidis - Jastar Amenge Dur (5.52)

19. Manitas de Plata - Todo Terrano (5.41)

20. Manitas de Plata - Le Chant de Manitas (2.06)

© ЗАО «Издательский Дом Ридерз Дайджест» 2008

MP3 - CD3 Играй цыган! 3CD, 2008. rar

FLAC - CD3 Играй цыган! 3CD, 2008. rar

Комментариев нет:

Отправить комментарий