Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Квартет тромбонов Ленинградской консерватории, 1978 LP

Квартет тромбонов Ленинградской филармонии, 1978 LP

Квартет тромбонов Ленинградской филармонии: Виктор Федорович ВЕНГЛОВСКИЙ, Борис Парфентьевич ВИНОГРАДОВ, Александр Николаевич МОРОЗОВ – тромбоны, Алексей Михайлович ЕВТУШЕНКО – бас-тромбон.

Звучание квартетов тромбонистов обычно производит необычайное впечатление. Оно может выражать самые разнообразные оттенки музыки. Удивляет обилие чисто исполнительских приёмов, свойственных только тромбонам, благодаря их «знаменитому» кулисному устройству.

В состав настоящего квартета входят лучшие советские тромбонисты. Их уровень владения инструментами настолько высок, что артисты свободно чередуются в исполнении ведущих партий в том или ином произведении.

Инициатором создания ансамбля и его бессменным руководителем является лауреат Международного конкурса на IV Всемирном фестивале демократической молодёжи и студентов в Бухаресте (1953) Виктор ВЕНГЛОВСКИЙ. Он доцент Ленинградской Государственной консерватории и солист Заслуженного коллектива РСФСР академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Алексей ЕВТУШЕНКО и лауреат Международного конкурса «Пражская весна» (1974) Борис ВИНОГРАДОВ также представляют тромбоновую группу этого прославленного коллектива. Воспитанник В. Венгловского по Ленинградской консерватории Александр МОРОЗОВ – артист оркестра Ленинградского академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова.

В репертуаре квартета сочинения западной, русской и советской музыки, многие из которых уже записаны на грампластинки. Ансамбль много выступает в различных концертных залах Ленинграда (с успехом прошли концерты в Малом зале консерватории, в Доме искусств, в концертном зале Государственной академической капеллы, в Доме кино, на студии телевидения и т. д.).

Высокое исполнительское мастерство отличает современных тромбонистов, интерпретирующих музыку различных эпох и стилей. Ансамбль демонстрирует великолепное звучание в полифонических, хоральных и гомофонных сочинениях XVIII и XIX веков, в современных и даже джазовых произведениях XX столетия.

Сочинения старинных немецких композиторов Готфрида РЕЙХЕ (1667 – 1734), Иоганна Себастьяна БАХА (1685 – 1750), Георга Филиппа ТЕЛЕМАНА (1681 – 1767) не являются оригинальными, но их и нельзя считать переложениями для четырёх тромбонов. Ибо в то время существовала практика писать многоголосные произведения без указания точного состава инструментов. Исходя из традиции, идущей ещё от музыки эпохи Возрождения, инструменты обычно подбирались соответственно тесситуре сочинения и наличия исполнителей. Поэтому эти произведения в исполнении квартета тромбонов звучат так естественно и убедительно.

Мягкий тембровый колорит создаётся также в «Хорале» и «Размышлении» П. И. Чайковского (из «Детского альбома»). Переложение для четырёх тромбонов этих пьес сделал Б. Виноградов.

Если в XIX веке только один Л. Бетховен обратился к подобному составу инструментов и написал свои знаменитые три хорала «Эгуале» для четырёх тромбонов, то в XX столетии для квартета тромбонов создано немало интересных сочинений.

Ансамбль исполняет произведения современных композиторов Англии, США и Франции. Раймонд ПРЕМРУ (1934 – 1996) солист-тромбонист Нового филармонического оркестра в Лондоне, дирижёр и композитор. Ведущее место в его творчестве занимает музыка для камерного ансамбля, оркестра, джаза. Лесли БАССЕТ (1923 – 2016) также тромбонист и композитор. В течение многих лет он играл в духовых и симфонических оркестрах США. Музыку он сочиняет преимущественно для тромбона. Его квартет для тромбонов после первого исполнения был удостоен первого места на конкурсе, проводимом Национальной Ассоциацией преподавателей духовых и ударных инструментов.

Солистом-кларнетистом с 1939 по 1953 год был Дозире ДОНДЕЙН (1921 – 2015). В настоящее время он – дирижёр духового оркестра Муниципальной полиции Парижа. Ему принадлежат многие сочинения для симфонического оркестра и духовых инструментов. Известным композитором, пианистом и дирижёром, профессором Парижской консерватории по классу гармонии является Роже БУТРИ (1932 – 2019). Он сочинил большое количество произведений, свыше 60-ти из которых изданы и с успехом исполняются во многих странах мира.

Ю. Усов

Страна: СССР

Носитель: Audio LP

Год выпуска: 1978

Лэйбл: «МЕЛОДИЯ»

Порядковый номер: С10 - 09485 – 86

Матричный номер: С10 – 09485/4-1, С10 – 09486/4-1

Жанр: классика

Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков

Аудиокодек:

FLAC (*.flac)  – копия записи с пластинки

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless

Размер файла: Размер файла: MP3 – 113 Мб, FLAC – 488 Мб

Продолжительность: 45:18

Треклист:

Сторона 1

01. Сонатина № 3 до минор (Г. Рейхе) (3.31)

02. Фуга из токкаты ре минор, BWV 913 (И. С. Бах, переложение Р. Майера) (5.07)

03. Concerto á 4 си бемоль мажор. 1. Adagio. Allegro. 2. Grave. 3. Allegro (Г. Ф. Телеман)(6.33)

04. Из «Детского альбома», соч. 39: Хорал, Утреннее размышление (П. И. Чайковский, переложение Б. Виноградова) (3.32)

05. Квартет для тромбонов (Л. Бассет) (4.43)

Сторона 2

06. Jn Memoriam Для четырёх тромбонов (Р. Премру) (5.14)

07. Пять пьес для квартета тромбонов. 1. Интродукция. 2. Речитатив. 3. Дивертисмент. 4. Колыбельная. 5. Финал (Р. Бутри) (10.57)

08. Ритмические прелюдии (Д. Дондейн) (5.41)

Квартет тромбонов Ленинградской филармонии В. Венгловский, Б. Виноградов, А. Морозов – тромбоны; А. Евтушенко – бас-тромбон

Звукорежиссёр Ф. Гурджи

Редактор К. Иванова

Художник Л. Панкевич

«МЕЛОДИЯ», 1978

Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1978г.

© Ленинградский завод грампластинок, 1978

Цена 1 руб. 45 коп. Арт. 36-8.

Оцифровка Геннадия Горбунова

MP3 - Квартет тромбонистов Ленинградской консерватории, 1978 LP. rar

FLAC - Квартет тромбонистов Ленинградской консерватории, 1978 LP. rar 

Комментариев нет:

Отправить комментарий