Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Духовой оркестр Министерства Обороны СССР – Марш физкультурников, Советский зенитчик, 1953 (переиздание 1961) LP

Духовой оркестр Министерства Обороны  СССР – Марш физкультурников, Советский зенитчик, 1953 (переиздание 1961) LP
Пластинка записана Духовым оркестром Министерства Обороны СССР под управлением Николая Петровича Сергеева на Всесоюзной фирме грамзаписи в 1953 году, в этом же году выпущена  Апрелевским заводом. В связи с тем, что первый тираж был не большой, в 1961 году было принято решение на переиздание альбома.
Николай Петрович Сергеев родился в 1918 году в Симбирске, ныне Ульяновск, советский дирижёр, Залуженный артист РСФСР (1962), Заслуженный деятель искусств РСФСР  (1975). В 1945 году окончил военный факультет Московской консерватории по классу дирижирования у Ю. М. Тимофеева. С 1951 года по 1977 год являлся Главным дирижёром и бессменным начальником Первого отдельного Показательного оркестра Министерства Обороны СССР, вкладывавший в воспитание его профессиональной культуры всю свою энергию и мастерство. В 1960 году оркестр под управлением Николя Сергеева с большим успехом выступил перед воинами Чехословацкой армии и жителями городов Чехословакии. В декабре 1960 года, в Большом концертном зале Московской консерватории, проходил торжественный вечер и концерт в ознаменование 25-летия Отдельного Показательного оркестра МО СССР и Военно-дирижёрского факультета, в котором принимал участие в дирижировании и Николай Сергеев. 5 ноября 1967 года оркестр выступил в Кремлёвском Дворце Съездов в концерте, посвящённом 50-летию Октябрьской революции, где дирижировали Н. Назаров и Н. Сергеев. В этом же году Н. Сергеев дирижировал оркестром на авторском концерте народного артиста СССР А. И. Хачатуряна. Ещё впечатляюще выступил Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР в Париже на Первом международном фестивале военных оркестров в 1972 году, в котором участвовали 13 оркестров: 4 из Франции, 2 из Великобритании, по одному из Бельгии, Голландии, Италии, ФРГ, США и Сингапура. Выступление оркестров проходило в прямой трансляции по Французскому радио, телевидению и Евровидению. Дирижировали оркестром генерал-майор Н. Назаров, полковник Н. Сергеев и подполковник В. Дульский. В августе 1973 года Отдельный Показательный оркестр Министерства Обороны СССР вторично выезжал во Францию, где выступал с концертами в таких городах как: Оранж, Авиньон, Экс-ан-Прованс, Ницца, Сент, Руан, Бордо, Аркашон, Андернос, Брест, Лорион и других. В Бордо была сделана запись концертной программы оркестра для телевидения. Кроме генерал-майора Н. Назарова, оркестром дирижировали заслуженные артисты РСФСР полковник Н. Сергеев и подполковник В. Дульский, а также старший лейтенант С. Суровцев. Гастроли прошли с аншлагом.  С 1977 по 1989 год Николай Сергеев является Главным дирижёром Государственного духового оркестра РСФСР. В репертуаре Николая Сергеева произведения русских и зарубежных композиторов. Под его управлением впервые были исполнены в переложение для духового оркестра 5-, 8-, 9-, и 12-я симфонии Шостаковича, произведения А. И. Хачатуряна, Н. М. Мясковского. Под его руководством оркестр с успехом дирижировал как: в СССР, так и за рубежом. С 1969 по 1974 год он вёл класс дирижирования на военно-дирижёрском факультете Московской консерватории. Умер в 2007 году.
 Носитель: Audio LP (шеллак)
Страна: СССР
Год выпуска: 1953
Переиздание 1961
Лэйбл: Апрелевский завод
Порядковый номер: 22664/3-2 – 22665/3-2
Матричный номер: А22664/3-2 – А22665/3-2
Жанр:марши             
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac)  – очищено от шумов
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 17,4 Мб, FLAC – 93,7 Мб
Продолжительность: 5:50
Треклист:
Сторона 1
01. Марш физкультурников (музыка И. Дунаевского) (3.00)
Сторона 2
02. Советский зенитчик (музыка Г. Дудкевича) (2.50)
Духовой оркестр Министерства Обороны СССР
Дирижёр Николай Сергеев
Всесоюзная фирма грампластинок
МОСОБЛСОВНАРХОЗ РСФСР
Апрелевский завод, 1953
Апрелевский завод грампластинок: переиздание 1961
Пластинка для оцифровки предоставлена военным дирижёром Ралдугиным Василием Николаевичем из личной коллекции.
Оцифровка Геннадия Горбунова

1 комментарий:

  1. Ссылка "кривая" - на ней совсем другая пластинка. Можно ли исправить?

    ОтветитьУдалить