Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Русская военная музыка и музыка, посвящённая Отечественной войне 1812 года, 1987 5LP (Пластинка II)

Русская военная музыка и музыка, посвящённая Отечественной войне 1812 года, 1987 5LP (Пластинка II)
Краткие сведения о некоторых частях русской армии, участниках Отечественной войны 1812 года
К началу Отечественной войны 1812 года русская армия состояла из различных родов и видов войск. Пехота делилась на тяжёлую: четыре гвардейских, 14 гренадерских, 98 пехотных и 4 морских полка – и лёгкую: 2 гвардейских полка и экипаж, 50 егерских полков. Все они были сведены в бригады и дивизии. Кавалерия делилась на тяжёлую: 3 гвардейских, 8 кирасирских, 36 драгунских полков – и лёгкую: 2 гвардейских, 5 уланских, 11 гусарских полков. В состав армии входили артиллерия, инженерные войска и казаки.
Лейб-гвардии Преображенский и Семеновский полки начинали свою историю в 1683 году. Они участвовали во всех сражениях петровского времени: под Азовом и Нарвой, Лесной и Полтавой, Прутом и Гангутом. В 1812 году полки составляли бригаду в 5-м пехотном корпусе. Вместе с Первой Западной армией преображенцы и семеновцы проделали путь до Бородинского поля. Здесь они защищали центр русской позиции. Особенно полки отличились храбростью в сражении у Кульма 17 – 18 (29 – 30) августа 1813 года. За этот подвиг они были награждены георгиевскими знамёнами. Марш Преображенского полка считается старейшим русским военным маршем. Его часто называли «Петровским маршем» и считали, что он был сочинён в петровское время. Под этот марш русская гвардия вступила в 1814 году в Париж.
Лейб-гвардии Измайловский полк был сформирован в 1730 году и стал третьим пехотным полком гвардии. Состоял в одной дивизии с Преображенским и Семеновским полками. Отличился в Бородинском сражении, где у Семеновского оврага вместе с лейб-гвардии Литовским полком отбил несколько атак конницы Нансути. Лейб-гвардии Финляндский полк был сформирован в 1806 году. Отличился в контратаках на левом фланге русской позиции в конце Бородинского сражения. В рапорте М. И. Кутузову генерал-лейтенант Д. С. Дохтуров, командовавший войсками левого фланга после смертельного ранения П. И. Багратиона, писал: «Полки Литовский, Измайловский и Финляндский во время сражения оказали достойную русских храбрость и были первыми, которые необыкновенным своим мужеством, удерживая стремление неприятеля, поражали оного повсюду штыками». В Бородинском сражении лейб-гвардии Финляндский полк потерял около трети личного состава. После Бородина финляндцы сражались при Тарутине и Малоярославце, Красном и Добром. Наградой лейб-гвардии Измайловскому и Финляндскому полкам были георгиевские знамёна с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года».
Лейб-гвардии Егерский полк был сформирован в 1796 году, сначала как батальон. В 1806 году он стал полком. В 1812 году входил в состав гвардейской пехотной дивизии. Шефом полка был генерал от инфантерии князь П. И. Багратион. Во время Бородинского сражения полк действовал на правом фланге русской позиции у села Бородино. В 1813 году был награждён георгиевскими знамёнами с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года».
Санкт-Петербургский гренадерский полк начинает свою историю с 1726 года, когда были сформированы два армейских пехотных полка, из соединения которых в 1790 году был образован Санкт-Петербургский гренадерский полк. В 1812 году этот полк входил в состав 1-й гренадерской дивизии 3-го пехотного корпуса, которым командовал генерал Н. А. Тучков. В Бородинском сражении полк сражался на Старой Смоленской дороге у деревни Утица. Впоследствии принимал участие в сражении при Красном. Во время освободительного похода 1813 - 1814 годов шефом полка был назначен прусский король, который и сочинил полковой марш. С 1894 года – гвардейский полк.
Кексгольмский пехотный полк был сформирован в 1710 году. За взятие Берлина в 1760 году был награждён двумя серебряными трубами. В 1812 году входил в состав 11-й пехотной дивизии в 4-м корпусе. В Бородинском сражении участвовал в защите центра русской позиции, отбивал атаки французской конницы. В 1813 году полк стал гренадерским, а в 1894 году – гвардейским.
Кавалергардский полк был сформирован в 1799 году под названием Кавалергардского корпуса, который в 1800 году был переформирован в полк. Само название «кавалергарды» означает телохранителей, почётную (во время коронаций и других торжеств) гвардию. В России они впервые появились в 1724 году при коронации жены Петра I Екатерины. Кавалергардский полк отличился в 1805 году в сражении при Аустерлице вместе с лейб-гвардии Конным полком, сформированным в 1721 году. В этом сражении кавалергарды и конногвардейцы провели знаменитую атаку, во время которой конногвардейцы захватили французское знамя. В 1812 году оба полка входили в состав 1-й кирасирской дивизии. В Бородинском сражении они находились в центре русской позиции, где атаковали и отбрасывали неприятельскую конницу. Полки проделали вместе не только кампанию 1812 года, но и поход 1813 – 1814 годов, где особенно отличились при Кульме и Фершампенуазе. За храбрость в Отечественной войне полкам были пожалованы георгиевские штандарты. Маршем Кавалергардского полка с 1826 года является мелодия из оперы Франсуа Буальдьё «Белая дама».
Лейб-кирасирский его величества полк ведёт свою историю от драгунского полка, сформированного в 1702 году. С 1761 года он становится лейб-кирасирским полком. В 1812 году полк входил в состав 1-й кирасирской дивизии. В Бородинском сражении вместе с лейб-кирасирским ея величества и Астраханским кирасирским полками отражал атаки французской конницы на левом фланге и в центре позиции. За мужество во время Отечественной войны полк был причислен к гвардии и получил георгиевские штандарты. Марш полка начинается сигналом «Стой – равняйсь – стой».
Лейб-гвардии Казачий полк начинает свою историю с 1775 года. В 1812 году входил в состав 1-го кавалерийского корпуса. В Бородинском сражении принял участие в рейде конницы Ф. П. Уварова и донских казаков в обход левого фланга французов. Участвовали лейб-казаки во многих сражениях этой кампании, особенно отличившись при Тарутине. За храбрость получили георгиевские штандарты.
Лейб-гвардии Уланский полк был сформирован в 1803 году. В 1812 году входил в состав 1-го кавалерийского корпуса. В Бородинском сражении принимал участие в рейде против левого фланга французов. Участвовал в сражениях при Тарутине, Малоярославце, Красном и др. Был награждён георгиевскими штандартами с надписью «За взятие при Красном неприятельского знамени и за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года». В марше использована музыка из оперы «Норма» Винченцо Беллини.
Лейб-гвардии Гусарский полк был сформирован в 1775 году. В 1812 году входил в состав 1-го кавалерийского корпуса. Отличился в сражении под Витебском. В Бородинском сражении сражался с французской конницей и пехотой в составе своего корпуса. Затем дрался при Тарутине, Вязьме, Красном и др. Полк был награждён георгиевскими штандартами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года».
Лейб-гвардии Конная артиллерия была сформирована в 1796 году. В 1812 году входила в состав 5-го корпуса, принимала участие во многих сражениях: под Витебском и Смоленском, Бородином и Малоярославцем, Вязьмой и Красном. Артиллеристы были награждены серебряными трубами с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года».
Ладожский пехотный полк был сформирован в 1708 году. В 1812 году входил в состав 26-й пехотной дивизии 7-го корпуса генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского. В Бородинском сражении полк непосредственно защищал батарею Раевского.
Ахтырский гусарский полк начинал свою боевую историю с 1651 года. В 1812 году входил в состав 4-го кавалерийского корпуса генерал-майора К. К. Сиверса. Участвовал во многих сражениях кампании, за проявленную храбрость был награждён серебряными трубами с надписью: «Ахтырскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года». С Ахтырским полком связано имя поэта-партизана Дениса Давыдова. В 1912 году имя Дениса Давыдова было дано полку как имя вечного шефа.
Гродненский гусарский полк был сформирован в 1806 году. В 1812 году полк входил в состав корпуса В. Х. Витгенштейна. Шефом полка был генерал Я. П. Кульнев. Гродненцы храбро сражались при Клястицах и Полоцке, за что были награждены серебряными трубами с надписью «Гродненскому гусарскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 года». В 1824 году полк был наименован Клястицким гусарским, а с 1909 года к названию полка присоединено имя вечного шефа генерал-майора Я. П. Кульнева.
Белорусский гусарский полк был сформирован в 1803 году. В 1812 году полк входил в состав армии адмирала П. Я Чичагова. За храбрость во время заграничного похода 1813 – 1814 годов полк был награждён знаками «За отличие» на кивера и серебряными трубами.
Сумской гусарский полк ведёт свою историю с 1651 года. В 1812 году полк входил в состав 3-го кавалерийского корпуса. В Бородинском сражении отличился во время отражения атаки французской конницы на пехоту генерала А. И. Остермана-Толстого. Участвовал и в других сражениях Отечественной войны и заграничных походов 1813 – 1814 годов. За храбрость полк был награждён георгиевскими трубами с надписью: «Сумскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году», георгиевскими штандартами с надписью: «В воздаяние отличных подвигов, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года» и знаками «За отличие» на кивера. В 1912 году названию полка было присоединено имя вечного шефа генерал-майора Сеславина.
Г. В. ВИЛИНБАХОВ
Страна: СССР
Носитель: Audio LP
Год выпуска: 1987
Лэйбл:  МЕЛОДИЯ
Порядковый номер: М10 47933-34 009
Жанр: марши
Формат: MP3 320 kbps – очищено от шумов и тресков
Аудиокодек:
FLAC (*.flac) – копия записи с пластинки
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: 24 bit 48000 Hz  lossless
Размер файла: MP3 – 76,4 Мб, FLAC – 179,98 Мб
Продолжительность:  25:51
Треклист:
Сторона 1
01. Оркестр Кавалергардского полка – Марш «Кавалерия» (Gramophone 2-20187 (9858 u), 1906 г.) (3.00)
02. Оркестр лейб-гвардии Волынского полка п/у В. Павелко – Марш Кавалергардского полка («Сирена-Рекорд»  Х 2049, 1912 г.) (3.10)
03. Оркестр лейб-гвардии Кирасирского его величества полка п/у Хоста – Марш лейб-гвардии Кирасирского его величества полка (Zonophone Х  60437 (17145 b), Петербург, 1912 г.) (2.35)
04. Оркестр Сумского гусарского полка п/у А. Марквардта - Марш лейб-гвардии Казачьего полка (Zonophone Х  60887 (14277 b), Варшава, 1910 г.) (2.46)
05. Оркестр лейб-гвардии Волынского полка п/у В. Павелко  – Марш лейб-гвардии Уланского полка («Сирена-Рекорд» X 2050, 1912 г.) (2.14)
2 сторона
06. Сергей Левик, баритон и Мужской хор – Ах ты, батюшка, славный тихий Дон, казачья песня 1812 года (обработка В. Гартевельда) (Zonophone Х 2 - 62878 (1819 ae), Москва, 1910 г.) (2.56)
07. Оркестр лейб-гвардии Конного полка п/у А. Ружека (сигналист – Климов, труба) – Кавалерийские сигналы (аллюры) (Zonophone 1/2 Х 60271 (2733 L), Петербург, 1906 г.) (1.51)
08. Оркестр Сумского гусарского полка п/у А. Марквардта – Церемониальный марш (Ученье Сумского гусарского полка) (Zonophone Х  60889 (14251 b), Варшава, 1910 г.) (3.06)
09. Военный оркестр – Марш лейб-гвардии Конной артиллерии (Zonophone 1/2 Х 2 – 60987 (16925 b), Петербург, 1912 г.) (0.58)
10. Военный оркестр – Марш «Выезд батарей на позицию» (Zonophone (с матрицы без номера). Запись около 1912 г.) (3.15)
Реставраторы: Е. Дойникова (пластинка II)
Научные консультанты: Г. Вилинбахов, А. Горбунов
Редактор П. Грюнберг
При реставрации использованы фономатериалы из Центрального государственного архива звукозаписей СССР, фонда Гостелерадио СССР, собраний Ю. Б. Перепелкина и Г. В. Вилинбахова (Ленинград), В. Л. Янина (Москва) и др.
Указана исходная нумерация (каталожная и матричная) старых фонограмм.
Совместное издание  Всесоюзной фирмы грампластинок «МЕЛОДИЯ», Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника и Государственного Эрмитажа.
© «МЕЛОДИЯ»
Всесоюзная студия грамзаписи. Записи II пластинки 1906 – 1912 гг.
Московский опытный завод «Грамзапись»
Зак. 239 Тир. 4000
Цена пластинки 1 руб. 20 коп.
Арт. 5Х08-8/8. Цена комплекта 7 руб. 50 коп.
Оцифровка Геннадия Горбунова
FLAC - https://yadi.sk/d/UDrjqvpgfidvR - Русская военная музыка и музыка, посвящённая Отечественной войне 1812 года, 1987 5LP (Пластинка II). rar
FLAC - http://f-bit.ru/558421 - Русская военная музыка и музыка, посвящённая Отечественной войне 1812 года, 1987 5LP (Пластинка II). rar

Комментариев нет:

Отправить комментарий