Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

С 95-летием Войск РХБЗ

С 95-летием Войск РХБЗ
Поздравляю с 95-летием Войск РХБЗ всех, кто в настоящее время служит и тех, кто ранее проходил службу в войсках РХБЗ.

Преклоняясь перед настоящими защитниками Отечества генералами, офицерами, прапорщиками, старшинами, сержантами и рядовыми, выполнявшими воинский долг по защите Родины в войсках РХБЗ, посвящаю им несколько страниц на своём сайте. Военнослужащие войск РХБЗ в военное время героически воевали в огнемётных частях, частях дымовой завесы, при поддержке пехоты в наступлениях и атаках, в мирное время войска РХБЗ широко привлекаются при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера (Чернобыльская АЭС, воздушная радиационная разведка последствий аварии на АЭС Фукусима (Япония), ликвидации последствий аварий на химических объектах), также как в Вооружённых Силах  СССР, так и в Вооружённых Силах РФ подразделения РХБЗ, выполняя свои функциональные обязанности, постоянно привлекаются к несению службы войск и решению других задач, поставленных вышестоящим командованием. Во всех родах войск офицеры РХБЗ являются основным звеном в организации службы войск.
Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) – специальные войска, предназначены  для проведения комплекса наиболее сложных мероприятий, направленных на снижение потерь  войск и обеспечение выполнения поставленных им боевых задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, а также на повышение их живучести и защиты от высокоточного и других видов оружия.
Войска радиационной, химической и биологической защиты состоят из частей и подразделений химической защиты, радиационной и химической разведки, огнемётных, дымовых и других. Они оснащены разнообразной техникой для ведения радиационной, химической и биологической разведки, проведения мероприятий по защите войск от оружия массового поражения, дегазации и дезактивации оружия, военной техники, местности.
Химические войска впервые появились во время 1-й мировой войны, когда были применены отравляющие вещества и огнемёты. Они осуществляли газобаллонные атаки, газомётные обстрелы и огнеметания. К концу 1916 г. в Русской Императорской Армии (РИА) уже состояло 15 химических подразделений.
В РККА химические войска стали складываться в конце 1918 года. 13 ноября 1918 года, приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана Химическая служба РККА.
15 августа 1925 года было создано Военно-химическое управление (ВОХИМУ) при начальнике снабжения РККА. Первым начальником Военно-химического управления был Яков Моисеевич Фишман.
1930 – 1941 - Химическая служба и химические войска Красной Армии
1941 – 1945 - Химическая служба
1945 - 1960 – Защита от Оружия Массового Поражения (ЗОМП)
1960 - 1992 - Войска химической защиты СССР
с 1992 - по настоящее время - Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий