Этот блогг создан для хранения и личного пользования музыкальными произведениями собственной оцифровки. Посетителям блогга предоставляется право на бесплатное скачивание и личное пользование моим архивом. Распространению и тиражированию записи не подлежат.

Юрий Шевчук и ДДТ – Я получил эту роль, 1989 LP

Юрий Шевчук и ДДТ – Я получил эту роль, 1989 LP
Всесоюзная фирма грампластинок «МЕЛОДИЯ» С60 28463-64 007

Альбом «Я получил эту роль» стал дебютом в студийной работе ленинградского состава группы. К сегодняшнему дню из участников записи в составе «ДДТ» остался только Юрий Шевчук. Этот альбом является первым официальным сборником лучших песен «ДДТ» и первым альбомом в истории группы, изданным официально.

В оформлении конверта альбома были использованы фотографии Андрея «Вилли» Усова. На лицевой же стороне был впервые представлен логотип «DDT», разработанный художником Владимиром Дворником и ставший эмблемой группы.

Выход пластинки вызвал небывалый ажиотаж среди поклонников «ДДТ» и в первое время купить её в магазинах фирмы «Мелодия» было практически не возможно, однако на чёрном рынке диск был доступен в любое время. После дополнительных допечаток всеми заводами фирмы «МЕЛОДИЯ» ситуация стабилизировалась и пластинку можно было купить в каждом магазине.

Трек-лист альбома состоял из десяти композиций. Однако в виниловое издание, долгое время считавшееся каноническим, вошли лишь восемь. Из трек-листа выпали песни «Хиппаны» и «Ни шагу назад», которые, впрочем, присутствовали в версии, выпущенной на компакт-кассетах.


Аннотация к альбому с конверта пластинки:

Обладатели «Золотого камертона» в 1982 году, лауреаты V Ленинградского рок-фестиваля и, по мнению журнала «Молодая гвардия», «проповедники терроризма» - всё это «ДДТ», группа, основанная восемь лет назад в Уфе художником Юрием Шевчуком. С 1987 года – группа Ленинградского рок-клуба.

Сколько потрачено бумаги и киноплёнки, чтобы свести рок к танцевальным ритмам, подвести под псевдонаучный ярлык – «молодёжная субкультура». На самом деле в новом жанре продолжается традиция отечественной культуры, в том числе поэтической. В последние 25 лет она представлена прежде всего поющими поэтами – теми, для кого цензурой была только совесть. Не случайно к рок-культуре причислял себя наш поэт 80-х Александр Башлачев. И Шевчук тоже начинал свой путь в роке как поэт с гитарой. Но явление «ДДТ» - это не только литературное и артистическое дарование лидера группы. Авторы пластинки, которую вы сейчас держите в руках, - молодые ветераны и мастера молодого жанра. Игорь Доценко – настоящий профессор рок-н-ролла, в рок-клубе он преподаёт мастерство игры на ударных инструментах. Вадим Курылев записал уже два магнитофонных альбома баллад. Андрей Васильев давно смущает своей музыкой покой одноимённого острова, он сменил множество команд, вплоть до военного оркестра, где ему за неимением электрогитары доверили самую большую трубу. Имя Андрея Муратова, надеюсь, знакомо вам по «Зоопарку». А Никита Зайцев, который владеет, кажется, любым инструментом, известным Союзу композиторов, был скрипачом и гитаристом «Санкт-Петербурга», в 70-е годы так же олицетворявшего рок на Неве, как «Аквариум» - в 80-е. Кстати, об «Аквариуме», - «ДДТ» в записи помогал Александр Ляпин, а звукорежиссёр – Юрий Морозов, автор более чем полусотни магнитоальбомов. Всех этих людей объединяет не коммерческий интерес, а общая позиция, и не только в искусстве, но и в отношении к миру, к людям. Вряд ли имеет смысл её растолковывать: имеющий уши да услышит.

Сегодня все авторитетные издания признали, что в нашей стране есть свой рок – самобытное и ни на что не похожее искусство. И среди первых его имён, несомненно, «ДДТ».
И.СМИРНОВ
Носитель: LP 

Страна: СССР «МЕЛОДИЯ» С60 28463-64 007

Год выпуска: 1989 «МЕЛОДИЯ» С60 28463-64 007

Лэйбл: «МЕЛОДИЯ» С60 28463-64 007

Жанр: рок                   

Формат: MP3 320 kbps

Аудиокодек:

FLAC (*.flac) (без обработки)

Тип рипа: image+.cue

Битрейт аудио: 24 bit 44100 Hz  lossless

Размер файла: MP3 – 80,7 Мб, FLAC – 386 Мб

Продолжительность:  35:47

Треклист:

1 сторона

01. Поэт                             (4.22)

02. Мальчики-мажоры     (4.30)

03. Конвейер                     (3.03)

04. Не стреляй!                 (4.23)

2 сторона

05. Церковь                       (5.17)

 06. Террорист                    (4.00) 

 07. Революция                   (4.33)

08. Я получил эту роль    (5.39)

Юрий ШЕВЧУК, вокал, гитара (8)

Андрей МУРАТОВ, клавишные (2 – 7)

Никита ЗАЙЦЕВ, гитара (2 – 4, 6, 7)

Андрей ВАСИЛЬЕВ, вокал (2, 5, 6), гитара (3 – 7)

Александр ЛЯПИН, гитара (1, 3, 5, 7, 8)

Вадим КУРЫЛЕВ, бас-гитара (1 – 7), вокал (2, 5), флейта (8)

Игорь ДОЦЕНКО, ударные (1 – 7), вокал (2, 5), перкуссия (8)

Михаил ЧЕРНОВ, саксофон (6, 7)

Звукорежиссёры: Ю. Морозов, Е. Мочулов

Редактор Т. Маркелова

Художник В. Дворник. Фото А.Усова

© «МЕЛОДИЯ», 1989

Ленинградская студия грамзаписи. Запись 1988 г.

Ленинградский завод грампластинок

26.09.89. Тип. завода З. 1176 -о- 122980

АРТ. 11-1 Цена 2 руб. 50 коп.

Оцифровка Геннадия Горбунова